Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Этика и гуманизм научных исследований
#16
(03-21-2018 00:23:56)der Mond Писал(а): Агент Лето,
речь идет не об отказе от эксперимента Астрой. И вовсе не о научном поиске.

То, что меня волнует в поступке агента Астры -- перекладывание ответственности своих действий на другого, неумение отстоять свое мнение, трусость принять решение, зацикленность на общем одобрении и преувеличенное беспокойство о том, что о ней скажут. 
Если бы она сказала "Делаем как предлагают, это наука" или "Нет, я это делать не буду, потому что мне это не по душе" или "Давайте вместе подумаем, как нам добиться результата, пользуясь иными средствами" -- это одно.

Но лицемерить при выборе метода, сперва отказываясь от него, бояться осуждения, потом все же, поняв, что некоторые из группы не осуждают ее, согласиться на проведение эксперимента в предложенной форме...а после этого переложить ответственность за собственное принятое решение на другого, ссылаясь о том, что для нее данный способ аморален.... это наука, агент Лето? Это ответственно? Это поступок вашего начальства? Ну-ну. 

Так я лучше объяснила, что меня беспокоит?

Тема мне очень интересная, мисс Сноуден.
Могу поделиться, со своей стороны, что в  моей жизни были эксперименты, о которых я жалела, что ввязалась и хотела бы остановить в процессе (не могла). Не лучший вариант.
Были те, которым не смогла помешать.
Были те, которые я боялась стартовать, но вот  результатами которых горжусь.
Так что, мне понятно, как происходит описанное выше.

Но, я боюсь, я вижу, что вы хотите поговорить не о границах допустимого, и не страхе/радости/ошибках/ научного поиска, а то, что "очередной технос", в данном случае агент Астра, "недостаточно хороший". Вот эта темы мне соверешенно не интересна в таком ключе Smile
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Этика и гуманизм научных исследований - Автор: Лето - 03-22-2018 18:07:06

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)