Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Этика и гуманизм научных исследований
#13
(03-20-2018 22:36:41)der Mond Писал(а): Ситуация выглядит вот как: вы являетесь инициатором довольно тяжелого, затратного, не этичного эксперимента, который являлся вашим "пальцем в небо", когда все вокруг говорят нам об обратном. Вы решили докопаться до вашей истины, не обращая внимания на годы наработок и мнений довольно выдающихся личностей. И ваше упорство похвально. 
Однако, вы отступились от своей идеи и перевесили ответственность на плечи другого человека. Вам ничего не мешало занять позицию "Нет, мастер Рансайтер, мы отказываемся от данного эксперимента", вы могли сказать "Нет, моя мораль не позволяет проводить данный эксперимент в предложенном варианте, мы с коллегами найдем другой способ", вам ничего не мешало, как инициатору, аргументированно убедить других в необходимости отступиться от этой идеи. Такой подход доказал бы ваши слова о нормах и этике. Но ваше поведение доказывает лишь то, что вы боитесь запачкаться о некрасивые слухи, боитесь быть ответственной за свои действия. Вы не герой, Астра. Настоящие герои так не делают. Ваш поступок был очень пакостным и некрасивым. Поэтому я бы очень хотела вас попросить не заниматься обманчивым самооправданием про благородство ваших поступков и намерений.

Мисс Сноуден.
Мне важна поднятая вами тема, поэтому я к ней отнесусь.
Смотрите.
Научный поиск и путь - он такой и есть.
Выбор метода, оценка экспериментов, оценка ответственности, сомнение и переоценка – естественно для процесса научного поиска.
Отказаться, и не делать - нет, это я этого не делаю - не подлость и не трусость. Это выбор.
Да, делать и продолжать - тоже выбор, и тогда последствия все ваши.

Мне хорошо знакомо, о  чем я говорю, леди, было недавно и скоро опять нужно будет это решать, выбирать.
В конечном итоге, все, что мы сделали - навсегда с нами и наше, навсегда.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Этика и гуманизм научных исследований - Автор: Лето - 03-20-2018 23:58:21

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)