Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Этика и гуманизм научных исследований
#10
Фрези Писал(а):Приветствую, der Mond.
В целом, любая экспериментальная научная деятельность всегда, на мой взгляд, связана с научной этикой. Кому-то с этим проще, кто не работает с живыми объектами, кому-то сложнее. К сожалению, сейчас инструментарий научной деятельности таков, что этика и исследования время от времени вступают в противоречие. И мне остается только надеяться, что когда-нибудь инструменты станут настолько совершенны, что они смогут идти рука об руку.
В данной конкретной ситуации, конечно, очень подкупало согласие мистера Вебера идти на такие сложные эксперименты. Добровольность участия и понимание их необходимости всегда подкупает. Однако, в итоге я пришла к выводу, что не считаю правильным инициировать нечто подобное.
Если вы полагаете, что я переложила ответственность на агента Рансайтера, то неправильно поняли мои мотивы. Я не стала идти на сделку с собственной совестью, ведь в итоге самый строгий судья человека - это он сам.

Фрези, Разумеется согласие герра Вебера может подкупить, ведь формально он не отказывается, следовательно, ответственность уже менее тяжким грузом ложиться на плечи инициатора. Но точно ли Ваш запрос стоит этого? 

Вы сочли, что являться вам конечным инициатором не правильно в виду каких соображений?
- общего осуждения вас со стороны окружающих
- нежелании нести никакой ответственности за результат
- личными понятиями морали
- иное?

Видите ли в чем дело. 
Ситуация выглядит вот как: вы являетесь инициатором довольно тяжелого, затратного, не этичного эксперимента, который являлся вашим "пальцем в небо", когда все вокруг говорят нам об обратном. Вы решили докопаться до вашей истины, не обращая внимания на годы наработок и мнений довольно выдающихся личностей. И ваше упорство похвально. 
Однако, вы отступились от своей идеи и перевесили ответственность на плечи другого человека. Вам ничего не мешало занять позицию "Нет, мастер Рансайтер, мы отказываемся от данного эксперимента", вы могли сказать "Нет, моя мораль не позволяет проводить данный эксперимент в предложенном варианте, мы с коллегами найдем другой способ", вам ничего не мешало, как инициатору, аргументированно убедить других в необходимости отступиться от этой идеи. Такой подход доказал бы ваши слова о нормах и этике. Но ваше поведение доказывает лишь то, что вы боитесь запачкаться о некрасивые слухи, боитесь быть ответственной за свои действия. Вы не герой, Астра. Настоящие герои так не делают. Ваш поступок был очень пакостным и некрасивым. Поэтому я бы очень хотела вас попросить не заниматься обманчивым самооправданием про благородство ваших поступков и намерений.
Не беси меня ♥
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Этика и гуманизм научных исследований - Автор: West - 03-20-2018 22:36:41

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)