Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Этика и гуманизм научных исследований
#3
Приветствую, der Mond.
В целом, любая экспериментальная научная деятельность всегда, на мой взгляд, связана с научной этикой. Кому-то с этим проще, кто не работает с живыми объектами, кому-то сложнее. К сожалению, сейчас инструментарий научной деятельности таков, что этика и исследования время от времени вступают в противоречие. И мне остается только надеяться, что когда-нибудь инструменты станут настолько совершенны, что они смогут идти рука об руку.
В данной конкретной ситуации, конечно, очень подкупало согласие мистера Вебера идти на такие сложные эксперименты. Добровольность участия и понимание их необходимости всегда подкупает. Однако, в итоге я пришла к выводу, что не считаю правильным инициировать нечто подобное.
Если вы полагаете, что я переложила ответственность на агента Рансайтера, то неправильно поняли мои мотивы. Я не стала идти на сделку с собственной совестью, ведь в итоге самый строгий судья человека - это он сам.

Уважаемая Bell, спасибо за некую попытку, самооправдание и перекладывания ответственности - это действительно частые случаи, никто от них не избавлен. Хотя мне жаль, что вы по-видимому разделяете позицию Der Mond относительно меня. Мне остается только сожалеть по этому поводу.
Вопрос начала пути и его окончания на самом деле один и тот же. Мы придем туда, куда идем, оттуда откуда вышли.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Новости московского Симпозиума - Автор: Фрези - 03-19-2018 15:15:15

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)