Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мое сопротивление злу
#31
Когда галлы взяли в осаду Рим, и римляне приняли капиталюцию, и стали выплачивать дань, вождь галлов Бренн, бросил на весы меч, римляне спросили, почему он это сделал. Его ответ был таким:"Горе побежденным".Римляне доплатили золотом, по весу меча вождя галлов.
Ответить
#32
Гуманизм зло. С его появление люди стали терять честь, и качество перешло в колличество. Люди стали слабы и жалки
Ответить
#33
(11-15-2017 01:35:58)Человек Севера Писал(а): Гуманизм зло. С его появление люди стали терять честь, и качество  перешло в колличество. Люди стали слабы  и жалки

Вижу несколько когнитивных искажений в твоем ответе. Стало ясно, что надо рассказать и о них.

Короткий ответ такой:
Взаимосвязь между гуманизмом и потерей чести -- ложная.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить
#34
Я помню о том, что обещала сделать, и я сделаю.

Но позже.

Потому что время -- это очень ограниченный ресурс.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить
#35
(11-14-2017 14:42:58)The Knight of the Flowers Писал(а): Во-вторых стенограмма не точная, приведена с искажениями и сильно предвзята, что можно рассматривать как целенаправленную клевету и оскорбление чести и достоинства.
В-третьих подобные методы давления на меня, как дипломата или Союз Технократии путем общественного порицания считаю оскорбительными и ужасно банальными.

Я не считала, что Вернер Рансайтер вернет мне ребенка, не взяв с меня платы.

Он был зол на меня, и сказал, что поступит так, как считает нужным. Я думала, что он ужесточит требования, но он вернул девочку. Без платы или иных обязательств с моей стороны.
Я была очень тронута, и немедленно захотела извиниться перед человеком, которому было больно от моего недоверия.

И я делаю это, потому что обещала сделать это публично.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#36
(11-10-2017 23:54:20)karma Писал(а): Я внимательно прочитала намек Анны Уайтвотер, что меценатство в данном случае может помочь переговорному процессу, хоть и это вызывает у меня желание сделать ровно наоборот.

К сожалению, текст, где приводилось сообщение Анны Уайтвотер, был изменен 15 ноября, уже после того, как я написала свое сообщение об этом на Круглом Столе. 

Тем не менее, я принимаю упрек её мужа, Вернера Рансайтера, в том, что я была несправедлива к его жене, и она никоим образом не имела в виду ситуацию с АО, а также не имеет к проекту отношения.
Я уверена, что муж может требовать извинений за оскорбление жены, поэтому прошу прощения за свои злые слова.

Поскольку к данному инциденту она не имеет отношения, было бы несправедливым винить её в этом, хотя бы и словами.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить
#37
Снова актуальная этическая задачка.

Передо мной стояла дилемма, основанная на следующих фактах:
  1. Вернер пояснил мне, что я изложила в Круглом Столе ситуацию с его усилиями по урегулированию конфликта неверно.
  2. Вернер вернул мне ребенка, ничего не потребовав взамен, а, возможно, понеся какой-то ущерб уже или в будущем.
  3. Я обещала Вернеру извинения, потому что считаю, что ошибки должно признавать, а несправедливость не должно множить.
  4. Через несколько часов от дочери я узнала, что Вернер прямо был среди тех, кто похищали девочку.
  5. Есть мнение, что Вернера по каким-то причинам могли подтолкнуть к благородному решению. 
  6. Я считаю, что к обещаниям нужно относиться наподобие клятвы. Не обещай того, что не сделаешь, иначе зачем твой рот произносил слова? Не хозяин ли ты своему рту и своим словам?
Дилемма неприятная, но не очень сложная. Требует только разделить ситуации -- и каждую из них оценить в отдельности. Дополнительно к тому я попалась на фундаментальной ошибке атрибуции, а также нескольких других когнитивных искажений. Также я забыла о том, что я медленно соображаю, но быстро чувствую.

И чтобы не совершать опять поспешного действия -- не идти на поводу у свойственного мне гнева и так же свойственного умения этот гнев забывать -- я взяла время на подумать.

Итого -- когда мне кажется, что я могу ошибиться в конкретном случае, иногда мне удается вспоминать, что я принадлежу к Школе Времени и взять тайм-аут.
Очень помогает.
В пример аналогичного решения могу привести Базар и его хозяина, которые в сложных случаях сразу берут 7 дней и 7 ночей, чтобы принять взвешенное решение, а иногда продляют срок на 3 дня и 3 ночи. Подозреваю, что мудрость их велика, и, возможно, ответ может быть получен сразу, но время, проведенное в разборе ситуации, позволяет уловить все нюансы.

Я нетерпелива, поэтому взяла лишь сутки на обдумывание. Возможно, этого мало, я проверю в дальнейшем.

С моей точки зрения, стоит поступить правильно в каждом из случаев, не объединяя их. Не стоит считать, что один влияет на другой, а оценка должна даваться совокупно -- нет. Чувств много, и все я называю по разному. Так же много и действий, их вызвавших, и их тоже надо называть по-разному. 

И каждое чувство должно получить свой голос. 

Поразмыслив, я сделала/сделаю следующие шаги:
  1. Принесла искренние извинения Вернеру за то, что могло быть воспринято как манипуляция. Я допускаю, что манипулировала Вернером, потому что это моя сильная сторона, и мне тяжело не пускать её в дело, если бой происходит в социальной среде.

    Принеся извинения, хочу дополнительно отметить, что всем следует быть настороже, общаясь со мною по важным для меня вопросам. Такова моя аскеза -- высказать вам свои опасения в том, что я бываю весьма себе манипулятивной дрянью.

  2. Рассказала о том, как была пленена моя дочь. Всех участников я не знаю, только четверых, но знаю, как действовали те, кого она видела. 
    Её попытались похитить двое -- Ганс Шрайер и его сестра Ева. Моя дочь -- сообразительная девочка,  и, увидев, что Эллиот стоит у выхода, она прикинула, что остальные могут контролировать другие выходы. Поэтому она отказалась от идеи сбежать, и попробовала привлечь окружающих людей к проблеме своего похищения. Действовала она очень разумно: стала кричать, что её уводят насильно, громко кричала, что Ганс педофил.
    Ребенку удалось преодолеть "синдром постороннего", и прохожие встали на сторону девочки.
    Но тогда Ганс заставил её замолчать, используя эффект Разума, а Вернер магически успокоил людей. Увидев, что девочка молчит и больше не сопротивляется похитителям, люди перестали воспринимать её слова всерьез.
    Её разум был заперт в клетке, её чувства не находили выхода, и даже кричать в ужасе она не могла. Я бы хотела, чтобы каждый из них пережил такое в ответ.

    (Я, кстати, снова веду себя здесь весьма манипулятивно, помните об этом. Но как влияет моя манипулятивность на свершившееся зло? Неплохая задача для обдумывания).

  3. Я благодарю всех помогавших. Вы -- мое настоящее богатство.
  4. Буду радоваться возвращению дочери вместе с друзьями и близкими. 
  5. Подожду извинений, аналогичных этим, и только после этого буду думать о своей дхарме в сложившейся ситуации. На это я дам всем принимавшим участие месяц. И после этого дам еще месяц себе.

  6. Буду больше думать об уроке про обещания. Еще раз посижу и помедитирую на ценность Времени, данного каждому человеку. Напишу свои выводы о вреде поспешности как одном из способов бесплодно тратить Время, не использовав его и выкинув.

  7. Не отвернусь от Вернера и не перестану "подавать ему руки", но буду всегда давать себе время, чтобы обдумать его слова и предложения.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#38
(11-17-2017 16:33:43)karma Писал(а):
  1. Подожду извинений, аналогичных этим, и только после этого буду думать о своей дхарме в сложившейся ситуации.

Я, Ева Шрайер, приношу извинения девочке, приемной дочери Кармы, за свои действия. Не стоит пугать детей и похищать. Дети не должны являться разменной монетой в конфликтах взрослых.
Так же приношу извинения Карме, за то, что она пережила несколько дней в состоянии страха и беспокойства за ребенка.
Знаю, каково это, чувствовать подобное каждый день. Мне жаль, что подобное узнала и Карма.
[-] The following 2 users say Thank You to Chess for this post:
  • karma, Manneken
Ответить
#39
(11-23-2017 17:00:25)Chess Писал(а):
(11-17-2017 16:33:43)karma Писал(а):
  1. Подожду извинений, аналогичных этим, и только после этого буду думать о своей дхарме в сложившейся ситуации.

Я, Ева Шрайер, приношу извинения девочке, приемной дочери Кармы, за свои действия. Не стоит пугать детей и похищать. Дети не должны являться разменной монетой в конфликтах взрослых.
Так же приношу извинения Карме, за то, что она пережила несколько дней в состоянии страха и беспокойства за ребенка.
Знаю, каково это, чувствовать подобное каждый день. Мне жаль, что подобное узнала и Карма.

Слушай..я реально без наездов, просто спросить...А зачем вы это постоянно делаете? Ну в смысле крадете детей, а потом возвращаете и извиняетесь. В этом есть какой-то высший смысл?
Ответить
#40
(11-23-2017 17:09:55)_∞_ Писал(а): Слушай..я реально без наездов, просто спросить...А зачем вы это постоянно делаете? Ну в смысле крадете детей, а потом возвращаете и извиняетесь. В этом есть какой-то высший смысл?

Если подумаешь, то сможешь ответить на вопрос "зачем крадут детей". Этим занимаются разные люди. Тот же Черный Дом.
Это личный выбор каждого, извиняться или нет. И что он чувствует по поводу этого происшествия.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)