Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопросы жюри к работам, поданным на ПМП (осень 2018)
#11
Вопросы к работе Якуши Джуди "Шамир: от возведения Храма до жертвоприношения"
#теория
Дана Оландер Писал(а):Уважаемая Якуши-сан,

У меня мало вопросов к вашей работе, которые не требовали бы взаимодействия в рамках масонского посвящения. Однако один ответ я просила бы вас дать.

Скажите, а как именно червь Шамир утратил природу мирного орудия? Возможно, я не уловил этого в тексте, а ответ был, но сходу я его не нашла.

С уважением,
Manneken.
Ответить
#12
Вопросы к работе Ирэн Голицыной-д'Эсте "Теория физики шаманизма и Психоделическая Информационная Теория"
#теория
Дана Оландер Писал(а):Уважаемая Ирэн,

В целом, всё понятно, за некоторым исключением.

Если я правильно поняла работу, психоделики — в первую очередь, вещества, — имеют чёткую функцию: так дестабилизировать сознание шамана, чтобы настроить его на взаимодействие с ближайшими генераторами волн определённого спектра, из которых наиболее яркими являются духи — податели ценной информации. То есть, они предоставляют нечто вроде оккультного эхолота, позволяющего через преломление сигнала воспринимать послание духов определённым образом.

Однако сами эти вещества — особенно в своей первозданной форме: пейотль, мухомор и т.п., — должны обладать своим собственным духом и свойственной им натурой. Кто-то капризнее, кто-то резче, кто-то падок на подкуп и т.п. Не мешает ли шаману в его целедостижении их индивидуальность?

С уважением,
Manneken.
Ответить
#13
Дана Оландер Писал(а):Уважаемая Якуши-сан,

У меня мало вопросов к вашей работе, которые не требовали бы взаимодействия в рамках масонского посвящения. Однако один ответ я просила бы вас дать.

Скажите, а как именно червь Шамир утратил природу мирного орудия? Возможно, я не уловил этого в тексте, а ответ был, но сходу я его не нашла.

Спасибо за вопрос.

Считаю, что стадии Волк-Ворон-Тварь свойственны всем существам (за некоторым исключением, но это уже тонкости).
Например, все боги-демиурги уже давно стали Тварями и более не относятся к этому миру (эх, с удовольствием поболтала бы с Розмари!). Вслед за богами безумие становится свойственным Небесным Слугам и прочим величественным сущностям глубокой древности.
Здесь слову "безумие" я не столько предаю негативную окраску, сколько использую его для обозначения логики и поведения за гранью человеческого понимания и морали.

То есть то, что Шамир перестал быть мирным орудием и стал Тварью - итог ожидаемый и в некотором роде предопределенный. Рискну даже предположить, что процесс этого изменения был запущен либо незадолго до, либо в момент начала строительства Первого Храма.
[-] The following 1 user says Thank You to Костяная Хризантема for this post:
  • Manneken
Ответить
#14
Вопросы к работе Питера Бреге "Духи Эпох: время и эмоции"
#теория

Дана Оландер Писал(а):Уважаемый мистер Бреге,

Для меня осталось непонятным, какую именно информацию и как можно извлечь из Духа Эпохи. С одной стороны, понятно, что символ эпохи важен, он несёт некий эмоциональный настрой, пронаблюдать который как минимум полезно. С другой стороны, складывается впечатление, что работа выходит за эти пределы и несёт в себе ответ на вопрос "как именно", а при попытке понять, как именно, я начинаю путаться.

1. В работе постулируется, что духи этой категории возникают в моменты крупных эмоциональных переживаний масс людей. Этими эмоциями, как я понял, определяется внешний облик конкретного духа ("Чумной доктор", например). Духу присуща окраска, говорящая о его эмоциях и о его возможностях. При этом у духа есть "настроение", которое также можно распознать по цветовой гамме ("Так, через изучение сочетаний, можно понимать не только настроение духа, но и те возможности, которыми он, в теории, обладает"). Если речь идёт о базовом настроении духа, то чёрно-бело-жёлтый Чумной доктор должен символизировать сочетание ярости, радости и неизвестной эмоции (интересно, жёлтый цвет выпал из гаммы после гибели Жёлтого короля или до?). И эти эмоции должны ему быть присущи перманентно. Значит ли это, что эпоха Чёрной смерти характеризуется яростью и радостью?

2. Если же таблица относится не к базовому, а к текущему настроению, то может ли Чумной доктор, получив, допустим, от чутких Говорящих-с-грёзами подобающее подношение -- скажем, ароматных трав для клюва маски, -- перекраситься в розовый, проникшись симпатией к тому, кто принёс дары? Если да, то как тогда можно вычленить его исходный облик, чтобы делать на его основе выводы об эмоциональном фоне эпохи? Если нет, то значит ли это, что духи эпох как категория эмоционально неподвижны и не способны испытывать эмоции -- либо вовсе, либо выходящие за пределы их исходного окраса?

3. Также в работе говорится, что "в целом, их персонификация зависит от контекста появления и обстановки". Значит ли это, что на внешний вид и эмоциональный цвет духа будут также влиять эмоции тех, кто его наблюдает или вызывает?

С уважением,
Manneken.
Ответить
#15
Дана Оландер Писал(а):1. В работе постулируется, что духи этой категории возникают в моменты крупных эмоциональных переживаний масс людей. Этими эмоциями, как я понял, определяется внешний облик конкретного духа ("Чумной доктор", например). Духу присуща окраска, говорящая о его эмоциях и о его возможностях. При этом у духа есть "настроение", которое также можно распознать по цветовой гамме ("Так, через изучение сочетаний, можно понимать не только настроение духа, но и те возможности, которыми он, в теории, обладает"). Если речь идёт о базовом настроении духа, то чёрно-бело-жёлтый Чумной доктор должен символизировать сочетание ярости, радости и неизвестной эмоции (интересно, жёлтый цвет выпал из гаммы после гибели Жёлтого короля или до?). И эти эмоции должны ему быть присущи перманентно. Значит ли это, что эпоха Чёрной смерти характеризуется яростью и радостью?

Указанные мною эмоции являются базовыми. Мир полон красок и их сочетаний. Когда мы видим цвета духа Чумного Доктора и сопоставляем их с эмоциями, то не правильно их рассматривать по отдельности. Я приведу простой пример с кулинарией, когда на столе мука, яйца, масло и сахар и каждый кто смотрит на эти ингредиенты видит какое-то свою блюдо. Также с эмоциональной раскраской духов. Мы смотрим на цвета, но видеть нужно картину в целом.
Я подозреваю, что желтый цвет был исключен из гаммы (с вероятностью его заменяет оранжевый) ДО смерти КвЖ еще в давние времена и скорее всего с оккультной целью. Но точных данных (записей и свидетельств) на этот счет у меня нет.

[Изображение: img5.jpg]  Ненависть + … = Страх

Тали Эос проделала большую оккультную работу вычленяя цвета и сопоставляя их с эмоциями.
Ярость характеризуется большим всплеском возбуждения граничащим с потерей самоконтроля. Ярость осуждаемая в обществе, необходима для выплеска накопившегося негатива, чтобы не вызвать болезни, которые могут возникнуть из-за стрессовых ситуаций..
Радость в средние века и это часто отмечается в Библии связана с проявлением Бога. Через радость человек становится ближе к Богу, к его познанию.
Предположим, что желтый цвет также как красный и, полученный из сочетания цветов, оранжевый относится к негативной эмоции. Подозреваю, что желтый это Ужас, так как притушенный Ненавистью породил Страх.
Осознаю, что данная интерпретация эмоций субъективна.И то, что видит в них один человек не означает, что может увидеть другой. Но эмоции всегда сложно понять без развития в себе навыков эмпатии.


Дана Оландер Писал(а):2. Если же таблица относится не к базовому, а к текущему настроению, то может ли Чумной доктор, получив, допустим, от чутких Говорящих-с-грёзами подобающее подношение -- скажем, ароматных трав для клюва маски, -- перекраситься в розовый, проникшись симпатией к тому, кто принёс дары? Если да, то как тогда можно вычленить его исходный облик, чтобы делать на его основе выводы об эмоциональном фоне эпохи? Если нет, то значит ли это, что духи эпох как категория эмоционально неподвижны и не способны испытывать эмоции -- либо вовсе, либо выходящие за пределы их исходного окраса?

Понимаю о чем вы говорите. Подношения Духам Эпох, как впрочем и другим духам, должно соответствовать их сущности. Шаманы и спиритологи лучше могут об этом рассказать, но я попробую ответить на этот вопрос с позиции своих оккультных познаний в данной области.
Группа Говорящих-с-грезами желает говорить и проникнуться эпохой Черной Смерти и вызывают Чумного Доктора (!), принося ему дары, дабы Дух был более благосклонен к ним.
И тут я затрону и третий Ваш вопрос.
При должном подношении Дух Эпохи конечно будет благосклонен к тем, кто его вызвал и одарит их теми эмоциями, ради которых его и вызвали.
То есть сам Дух Эпохи имеет богатую палитру эмоций, но вызываемый его аспект будет окрашен в соответствующие ему тона.Когда вы приходите в театр на комедию или трагедию, то вы ожидаете получить от актеров на сцене именно те эмоции, ради которых вы и пришли посмотреть спектакль. И я считаю Духов Эпох величайшими актерами в своей области.
Вы хотите эпоху Шекспира, но кого вызвать? Гамлет, ревнивец Отелло или неукротимая Катарина?
Если у Духов Эпох собственные эмоции? Ответа на этот вопрос у меня нет. Каждый раз вызывая Духа Эпох мы вызываем актера в гриме и маске, плачем и смеемся от его игры. Но что мы знаем об истинных чувствах? Ничего.


Дана Оландер Писал(а):3. Также в работе говорится, что "в целом, их персонификация зависит от контекста появления и обстановки". Значит ли это, что на внешний вид и эмоциональный цвет духа будут также влиять эмоции тех, кто его наблюдает или вызывает?

Дух Эпохи, а в нашем случае его персонификация, вызывается ритуалистом для того, чтобы испытать некие эмоции. Те эмоции, что испытывают люди, вызывающие духа или находящиеся поблизости не скажется на эмоциональном окрасе духа или его внешнем виде, если только данное условие не было заложено в ритуал призыва духа.

Дана Оландер Писал(а):Для меня осталось непонятным, какую именно информацию и как можно извлечь из Духа Эпохи. С одной стороны, понятно, что символ эпохи важен, он несёт некий эмоциональный настрой, пронаблюдать который как минимум полезно. С другой стороны, складывается впечатление, что работа выходит за эти пределы и несёт в себе ответ на вопрос "как именно", а при попытке понять, как именно, я начинаю путаться.

Признаюсь, что выбранный Вами, мастер Оландер, дух не из самых моих любимых. Но чем труднее задача, тем приятнее с ней работать.
[Изображение: 2d2bb2235a2888cc16125934276f6183.gif]
Когда я только впервые столкнулся с Духами Эпох, будучи еще юнцом, то воспринимал их не более, как "очередные духи". Но с опытом работы в Академии ко мне пришло понимание того, что это важный аспект Времени. Духи Эпох словно селятся на берегах Реки Времени. Когда мы смотрим на историческое событие, пусть это будет эпоха Черной Смерти, то большинство из нас видит только какой-то один аспект того времени, Чумного Доктора. Да, он самый яркий и запоминающийся. Как это принято говорить "в тренде". Но вспомните картину “Пляска смерти” и массовые приступы танцев (хореомания), которые вспыхнули по всей Европе. Явно, что взывая к этому аспекту Духу Эпохи появится не Чумной Доктор, а пританцовывающий скелет.
Только два примера аспекта приведенного мною. А сколько их еще неизученных?
Вы спрашиваете меня “как именно”? Только изучая Духов Эпох не как что-то обобщенное, а стараться рассматривать каждую его грань (аспект) можно узнать что из себя представляла та или иная эпоха. Я рад, что появилась такая возможность в рамках ПМП, как проведение #исследования. Надеюсь, что это подтолкнет пытливые умы не только к теоретическим изысканиям, но и к более обширным практическим работам связанным с Духами Эпох.
Главное не бояться расширять свой кругозор. Когда я выше приводил пример с кулинарией, то не думал, что вернусь к нему снова. Пытливый ум видит в яйцах, муке и сахаре не только пирог. Пытливый ум не боится узнать не только что он сможет сделать с имеющимися у него ингредиентами, но и узнать как вообще они попали к нему на стол.
Мы все живем по разным часам и календарям.
[-] The following 1 user says Thank You to Watchmaker for this post:
  • Manneken
Ответить
#16
Вопросы к работе Незнакомки ""Воздействия для Широкого потребления" и "Зеркальный принцип”"

#теория

Уважаемая, Н.

Спасибо за вашу работу. Хотела бы уточнить еще.

В вашей работе описаны воздействия древних и демонов таким образом, как если природа этих воздействий едина. Есть ли понимание о единстве природы и общности этих воздействий? Или вы объединили их в одну категорию, так как опыты давали похожие результаты?

В виду того, что эксперимент 2 не был удачен, как можно быть уверенным, что принцип работает и на нафанди, а не просто типичен для древних?

Это общеизвестно, что кровавые врата - это некая способность, полученная от древних? Расскажите, пожалуйста, больше об этом явлении. Это важно в контексте работы.

В вашей работе вы описываете то, что полученные от ДД умения едины для супернатурала любой природы, при этом в завершении указываете, что от природы сил супернатурала все-таки идут различия, хоть их и можно учитывать. Можете пояснить сочетание этих выводов? Или тут просто единый базис, а собственные способности ученика - это модификатор?


Спасибо,
Ига Джун
Ответить
#17
(11-27-2018 19:59:00)死の雨 Писал(а): Вопросы к работе Незнакомки ""Воздействия для Широкого потребления" и "Зеркальный принцип”"

1.В вашей работе описаны воздействия древних и демонов таким образом, как если природа этих воздействий едина. Есть ли понимание о единстве природы и общности этих воздействий?
Или вы объединили их в одну категорию, так как опыты давали похожие результаты?

В виду того, что эксперимент 2 не был удачен, как можно быть уверенным, что принцип работает и на нафанди, а не просто типичен для древних?

Это общеизвестно, что кровавые врата - это некая способность, полученная от древних? Расскажите, пожалуйста, больше об этом явлении. Это важно в контексте работы.

В вашей работе вы описываете то, что полученные от ДД умения едины для супернатурала любой природы, при этом в завершении указываете, что от природы сил супернатурала все-таки идут различия, хоть их и можно учитывать. Можете пояснить сочетание этих выводов? Или тут просто единый базис, а собственные способности ученика - это модификатор?


Спасибо,
Ига Джун

1. В вашей работе описаны воздействия древних и демонов таким образом, как если природа этих воздействий едина. Есть ли понимание о единстве природы и общности этих воздействий?
Или вы объединили их в одну категорию, так как опыты давали похожие результаты?

Ответ: Я объединила их в единую группу, т.к. опыты давали похожие результаты. Объединила по схожим признакам, которые указала в своей работе.
Наверняка, при ближайшем рассмотрения  будут различия между воздействием Д и воздействием Др. Но это следующий шаг в исследовании. На уровне " Зеркального метода", как показала практика, эти различия не принципиальны и не оказывают  сильного влияния на результат, на котором базируется теория.

2. В виду того, что эксперимент 2 не был удачен, как можно быть уверенным, что принцип работает и на нафанди, а не просто типичен для древних?

Ответ:
Стоп. Наоборот. Я его привожу в пример ( если речь  идет об эксперименте " Клетка"), как раз как удачный пример эксперимента. И очень важный пример.
Т.к. в работе эксперимент " Клетка" описан  коротко, буквально только упомянут, мне кажется что есть необходимость дать по нему пояснения, чтобы было понятнее.
Есть ли для вас необходимость в этом, и если "да", то описать эксперимент здесь или послать личным сообщением?

3. Это общеизвестно, что кровавые врата - это некая способность, полученная от древних? Расскажите, пожалуйста, больше об этом явлении. Это важно в контексте работы.

Ответ:
Как раз должна подчеркнуть, что открытие КВ - это, в моем понимании, НЕ СПОСОБНОСТЬ, А ПОЛУЧЕННОЕ ЗНАНИЕ,  которое может использовать каждый, вне зависимости от своих постоянных методик воздействий. Как раз об этом моя теория и работа.
Так что, в рамках работы, я бы переформулировала ваш вопрос следующим образом: "Это общеизвестно, что кровавые врата - это некие знания, полученные от древних"?
И вот что могу сказать по этому поводу:
а) Что касается КВ -практически нет  общеизвестных фактов, за исключением того, что КВ открываются в Туманах так называемом "правом крови", т.е. через уничтожение масс.
б) КВ, как и Туманы, до недавнего времени были не изучены и изучались общественностью последние пол года. Их изучение идет до сих пор. Тоже самое можно сказать о КВ, но их, как отдельное явление, практически не изучали.
в) ЖК пользовался своими знаниями, когда открывал КВ. Предполагаю, что он не учился у кого-то из представителей ОА,  с учетом его природы. 
г) Мне известно, что кудесник-вербена открывший КВ у ГрайВорона был из той группы вербен, которая не практиковала открытие КВ (Его непосредственная начальница, открывала КВ под влиянием ЖК ,  даже не помнила, что она делала в итоге и каким способом).
Творец КВ у ГрайВорона сотворил их только после того, как попал под влияние Ф и таким образом получил эти знания через существо соответствующей природы. ( подробности, прошу не в рамках премии)
На основе наблюдений подобного рода, я сделала вывод, что знания о том, как открывать КВ имеют под собой определенный, весьма конкретный источник.
Знания о том, что Д могут служить Др, не противоречат моим выводам.


4. В вашей работе вы описываете то, что полученные от ДД умения едины для супернатурала любой природы, при этом в завершении указываете, что от природы сил супернатурала все-таки идут различия, хоть их и можно учитывать. Можете пояснить сочетание этих выводов? Или тут просто единый базис, а собственные способности ученика - это модификатор?

Ответ: Тут вы верно поняли мою мысль. Способности исполнителя  - это модификатор.  База же - единая, на этом и строится и теория и методология.


Жду ответа на мой вопрос, т.к. хочу, чтобы было ясное понимание моей работы, с учетом ограничения объема  7 страниц и  имеющегося  контекстного пласта.

С уважением. Н
Эшр
Ответить
#18
Напишите, пожалуйста, здесь. Мне кажется, что в рамках ПМП бесценно именно распространение знаний.

Спасибо за ответы!
Ответить
#19
(11-29-2018 00:23:16)死の雨 Писал(а): Напишите, пожалуйста, здесь. Мне кажется, что в рамках ПМП бесценно именно распространение знаний.

Спасибо за ответы!

Мой ответ продиктован  желанием, чтобы текст и смысл моей работы был понят правильно.
Итак, более подробное описание опыта " Клетка".
Исходные данные воздействия/ условия опыта.

На город СПб оказывалось воздействие инфернального происхождения четырехкратного размера, а именно:

1. Использовался блокадный круг воздействия вокруг города, с использованием некротической энергии, которая черпалась из братских могил и других подобных культовых сооружений, оставшихся после Второй Мировой Войны. Для активации энергии, использовали жертвоприношения, с особыми параметрами.
Эта часть была сознательно адаптирована автором под методику вербен, т.к. исполнители, которых он решил использовать в слепую -были вербены. 
2. Использовался блокадный круг воздействия вокруг города, с использованием некротической энергии, которая черпалась из убийств с особой жестокостью. Жертвам задался определенный параметр. Это были исключительно беременные женщины, которых убивали методом того, что выдирали плод из утробы.
" Методика" была адаптированна под одно очень специфическое воздействие оборотней, осуждаемое ими самими, направленный на зачатие ребенка. Автор глобального воздействия использовал оборотней, внушим им, что  их действия нужны для плодородия метисов.
3. Использовался блокадный круг воздействия вокруг города, с использованием некротическтой энергии,  
которая черпалась из воздействий, которые активировались путем убийства  несовершеннолетних девушек, путем полного обескровливания и нанесения определенных символов. Воздействие было адаптировано под представителей шабаша, но имело псевдо-вербенские черты.
4. Использовался блокадный круг воздействия вокруг города, с использованием некротическтой энергии,
которая черпалась из воздействий, которые активировались путем убийства  стариков, замаскированных под обычный разбой. Исполняли наемники за деньги, не подозревая о смысле своих действий. При этом, они получили четкую инструкцию и следовали ей  -и воздействие срабатывало. Использование в воздействии представителей масс.

Каждый такой круг насчитывал более 5-ти точек. Центром воздействия был мегаполис СПб. По плану автора, город должен был весь погибнуть через безумие и поглощающую тьму, и через эту жертву дать колоссальные силы инициатору ( подробности не в рамках премии, простите) 
Каждый круг посылал из точки своего воздействия энергию, которая скапливалась над городом в четырех точках. При активации накопленной энергии, накопители должны были раскрыться и накрыть город своего рода энергетической клеткой, и в таком виде лечь на город с нужным для инициатором эффектом.
( Собственно по этой причине, я и назвала  этот опыт " Клеткой")

Работа с результатами нелинейного анализа через воду:
1.Благодаря методикам мне удалось узнать подробности воздействия, цель и эффект.
2.Далее, опираясь на свою теорию, примерно также, как с КВ, был сделан расчет, как нейтрализовать данное воздействие, до того, как оно будет активировано.
3.Почему меня интересовало "до". Потому что после эффекта воздействия, делать что-либо было бы уже бессмысленно. 
4.Я создала по отражению от обратного КАВ. Полученный результат был эффективен но занял бы много времени. Он учитывал уход накопленной энергии через землю, через очистительные резонаторы религиозных зданий города, согласно противоположности тому, как энергия пришла в небо над городом.

Дело осложнилось тем, что автор активировал воздействие, которому требовалось некоторое время, чтобы полностью реализоваться.

Дальнейшее. Ход  неожиданного опыта:
1.На месте, после того, как автора воздействия удалось остановить, необходимо было блокировать само воздействие, которое продолжало исполняться, будучи уже запущенным.
Представьте себе грузовик, который оказался без управления, но уже набрал скорость.
Сам автор управлял воздействием через некую каменную чашу, которая была проекцией всей накопленной энергии и  самого города.
Поскольку автор внес в воздействие много своего,  он работал , через управление энергиями и это уже касалось его личных способностей менять окружающий мир, я не могла уже  в предлагаемых обстоятельствах действовать самостоятельно. Слишком силен был "авторский вклад".
Но, мой коллега, мог работать с энергиями. Однако,он был абсолютно беспомощным, т.к. не понимал что необходимо делать.
Я считаю опыт " Клетка" полностью удавшимся, потому что благодаря теоретическому построению и подготовки КАВ, я сумела получить метод остановить это воздействие. И да, я всего лишь держала руки своего коллеги, поскольку он с автором  воздействия обладал  сходными умениями в области энергий, но энергия была направлена по аналогии приготовленного мной контр воздействия, что дало хороший результат. 

Подобный опыт наглядно показывает, что:
1. Знания подобного толка доступны для всех, вне зависимости от их природы и доступных им методик. (все инфернальные воздействия имели только внешний камуфляж под воздействия определенного типа) Инфернальное воздействие оказывали приезжие вербены, вампиры, оборотни, представители масс. Многие, просто даже не осознавая, что они делают на самом деле.
2. Любой, может  остановить ВШП, когда в него не привнесено сильно от  текущего автора. 
3. ВШП - это плод не каких-то способностей. это просто источниек определенных знаний. направленных на сомнительный результат.
4. Автор может привнести в ВШП то, что ему близко и понятно. Например работу с ПЭ. Но основа остается неизменной и с ней может разобраться каждый.
5. Зеркальный принцип работает.


Понятно ли моя логика? Понятны ли мои выводы? Устранено ли непонимание?


С уважением.
Н.

P.S
Может возникнуть вопрос, а не противоречит ли разнообразие жертв в разных кругах тому, что ВШП берет    "количеством материала, а не качеством"?  Нет. Согласно моим данным, условия для использования материала были камуфляжем. Важна была обильность и способ " использования материала"/ метод лишения жизни.
Эшр
Ответить
#20
Описывая вами система воздействий выглядит штатной линейной системой. Не поясните, для чего понадобился нелинейный анализ? Я вижу выполнение принципов суперпозиции и общую точку равновесия в центре города, например. Почему нужен анализ нелинейной мелкой воды? Это же сложно, нелинейные дифференциальные уравнения решать, заставлять духа воды объяснять, почему его таращит таким образом на мелководье и как это связано с обычной волновой функцией от жертвоприношений по кругу?
Проблемы доставки в город чистой воды или налаживания сотрудничества между совершенно различными людьми требуют еще большей степени креативности...
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)