Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Знаки, символы и сигилы
#1
Введение

Данная тема Круглого Стола посвящена обсуждению и изучению знаков, символов и сигилов.
Уверен, что каждый из вас так или иначе сталкивался с одним из вышеперечисленных примеров. Если опускаться до простого, то те же знаки дорожного движения являются отголосками тех мистических и оккультных знаков, которые используют ритуалисты.
У каждого магического сообщества (или сейчас правильно называть себя оккультный андеграунд?) есть своя культура ритуальной письменности. Именно так для простоты обозначения я объединяю знаки, символы и сигилы под одним названием.
Ритуальная письменность каждого магического сообщества уникальна в той же мере, как уникальна письменность разных культур и цивилизаций. Арабская вязь, иероглифы, клинопись и привычный нам (большинству) алфавит.
Но ритуальная письменность, какой бы разной она не была, всегда основывается на общих принципах магии. Нужно просто вычленить основу из того отпечатка, который накладывает на нее культура региона.

И как пример:
- иероглиф “огонь”  [Изображение: artworks-000113997013-dylb46-large.jpg] в восточных странах
- символ “огонь” в алхимии [Изображение: 400px-Regular_triangle.svg.png]у европейских оккультных практиков

Нанесение символов, знаков и сигилов на предметы или части тела всегда носило не только эстетический и оккультный характер. Это еще и знак принадлежности к той или иной группе людей или предметов, которые имеют схожие характеристики. Порой без тщательного анализа даже не очевидного на первый взгляд. Это как во времена рабовладения хозяин ставил одинаковое клеймо на раба, лошадь или сундук. Грубая аналогия, но понятная тем, кто не сведущ в оккультизме. Нанося какой-либо символ или знак будьте уверены в том, что он не несет в себе тайного смысла и не повредит вам или той вещи, на которую вы наносите символ.

Поскольку тема данного Круглого Стола обширна и разнообразна, то я буду рассказывать вам свои исследования по символике частями.


Часть I

Здесь мы рассмотрим известный многим посетителям ДВ и не только им символ "СОЮЗ Технократии" (рис.1)


рис.1 [Изображение: i?id=a31bf406641b4d1d6c952227e9fdaf9c&n=22]

Почему именно он выбран в качестве первого символа? Просто он всегда на виду. Знаменитые толстовки...вы понимаете…

Но давайте рассмотрим знак. Это двойная лента Мебиуса (рис.2), которая образует визуально два треугольника вплетенных друг в друга (рис.3).

рис.2 [Изображение: 3740163.jpg?365]      рис.3 [Изображение: 79902.gif]


Почему именно лента Мебиуса? У данного символа очень много оккультных значений и толкований. К примеру, лента Мебиуса образует знак бесконечности (рис.4)

рис.4 [Изображение: detailed_picture.jpg]

Представленный рисунок изображающий муравьев, пустившихся в бесконечный путь по петлеобразной ленте, принадлежит авторству Маурицу Эшеру. Автор различных парадоксальных гравюр, который стоит в одном ряду с Оскаром Рутерсвардом, создателем невозможного треугольника, трибара (рис. 5), который в свою очередь является одним из сигилов. Оба художника жили в одно и тоже время и не исключено влияние творчества одного на другого.

рис.5 [Изображение: 3285133?v=3&s=400]

Вот, кстати, работа М.К. Эшера (рис.6)

рис.6 [Изображение: 35-2015-13.jpg]

Сравните с рисунком в начале моего исследования (рис.1). А не Эшер ли придумал символ СОЮЗа? Мог ли он быть агентом СОЮЗа и вдохновляться своими работами опираясь на то, что видит вокруг себя? Разбирая работы Эшера, который считал себя больше математиком нежели художником, я наткнулся на довольно известное его произведение “Восхождение и Нисхождение” (рис.7) и “Вавилонская Башня” (рис.8)

рис.7 [Изображение: 20131210_2.jpg]  рис.8  [Изображение: tower_of_babel.jpg]

Вы можете подумать, что я отвлекся от основной темы изысканий. Всего лишь для того, чтобы показать вам, что автор прекрасно был осведомлен о многих вещах оккультного андеграунда. И прекрасно разбирался в символизме.

Но рассмотрим в совокупности все собранные данные для дальнейшего анализа и выводов.
Символ СОЮЗа отображает бесконечность (лента Мебиуса), цикличность. Созданный из треугольников (символ Башни), он повернут вниз. Стоит ли говорить о том, что данное положение говорит о “нисхождении”? Спорно.
Но можно предположить, что данный символ СОЮЗа рассказывает нам о бесконечном стремлении вверх, которое всегда приводит вниз. Это как, когда мы думаем, что находимся наверху “башни”, но потом понимаем, что снова у ее “подножия”. И каждый раз путь проходит по одному и тому же маршруту, не давая никаких других вариантов.
Олицетворяет ли символ СОЮЗа стагнацию и невозможность развития вне рамок своих границ? Оставим этот вопрос открытым.


Подписывайся на канал, ставь лайк и пиши комментарий по поводу прочитанного и своих мыслей о символах. 
Всегда рад буду единомышленникам. )))
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)