Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Дом Возвышения
#1
В результате петиции, принятой на Благотворительном Балу, на БК решили провести круглый стол и обсудить, что и как там с Домом Возвышения:

  1. Необходимо ли вообще взаимодействовать с Домом?
    Если необходимо, есть ли меры предосторожности и правила оккультной гигиены.
  2. Чем, по сути, вообще является Дом Возвышения.
    Есть ли гарантированный способ взаимодействия.
  3. Противопоставление или непротивопоставление Дома Башне.
  4. С чем связано частое появление Дома не только среди супернатуралов, но и среди спящих.
Стоит отметить, что Дом - штука крайне загадочная и малоизученная, так что большинство озвученного лучше считать за теории, нежели за факты. Ну и всё обсудить тоже не удалось - пары часов для такой темы явно недостаточно.

Суть и происхождение, теории. Сущность коэнов. Сущности комнат.

Чернышов: все теории оккультно защищены от узнавания правда. Каждая Комната является отражением какой-то человеческой идеи.
Коэны - хранители комнат, но не хозяева. Они те, кто превносит в Комнату своё или меняет комнаты из своих оккультных целей.
Астра: дом антропоцентричен и представляет огромную тренажёрную площадку для человека. Но вся схема построена на основе идей алхимии. То, какой значок мы получаем - то, как мы прошли тренажёр.
Вито: возможно, Дом - что-то фейское. Видимо, фейская магия и присутствует в создании Дома.
Гуддей: Дом появился в 4.17, с которым соотносят Эпоху Владычества. Возможно, Дом был как раз защитной реакцией на Апокалипсис. А Комнаты - тренировочная площадка для подготовки к нему (МакКой и круг Повелителей Немёртвых считают примерно так же)
Представители Академии Часовщиков и Временного Патруля не могут точно сказать, когда был основан Дом. При этом знают, что там точно можно переждать Парадокс.
Эрмин: Дом - ритуал, который остался без хозяина. Возможно, он развивается так, как не предполагалось.
Школа Разума (Лао Цзы) - Дом является целиком материализованной идеей человека. Коэн - это тот, кто полностью постиг определённую идею.
Гуддей: возможно, ритуал остался без хозяина. Но теперь ритуал блочно собирает конструктор через поиск подходящих строителей.
Представители школы Сил: Дом - попытка человека построить Башню после Новуходоносора, первого проломившего башенный камень. Потом силы бросили на что-то другое и не завершили. (Ирида из рода Таркад: раньше практика громовых магов часто использовалась, но потом менялась тактика и структура войны, так что сильно парадоксальные и тяжелые вещи прошлого отошли на второй план. Видимо, здесь аналогично). Периодически комнаты достраиваются.
Вито: существует какая-то чёрная ткань, которая может разрушать Комнаты.
Школа Жизни (и в частности Мховая Борода): ничто так не растворяет башенный камень, как язык василиска. Со времён Новуходоносора не нашли ничего более действенного, чем облизывание камней Дома или сцеживание слюны василиска.
Школа Энтропии (семейство Солирес): человек, которому предначертано стать коэном, понимает это, так как связан с роком, судьбой или гаданиеми, постоянно указывающими на Дом. Простые люди в большей степени становятся теми, кто выходит из Дома цитринитас, неся идею Комнаты в мир. Дом и его коэны, возможно, являются определённой организацией, влияющих на смертных подобно БК. Не факт, что коэны это делают ради собственной выгоды, они больше похожи на фанатиков. Коэны не обладают никакими собственными сверхъестественными силами (ну, кроме того, что плотно связаны с одной идеей и могут ориентироваться в Доме).
Есть слухи, что коэна в своей Комнате может убить только другой коэн.
Считают, что изменения, произошедшие с человеком настолько глобальны, что человек становится проводником кармических сил.
Лестор Корвус: выяснил (к своему разочарованию) что Дом не торгует душами и не забирает их.
Ангстер: у каждой Комнаты, видимо, есть активная программа. Как она действует - неясно, возможно, программы и не сочетаются между разными Комнатами.
Граф: если человек поменялся в одном Зале, то, скорее всего, остальные ему станут недоступны.
Школа Связей: считают, что у коэнов нет проблем с физическим перемещениям по комнатам, просто они больше не подвержены изменениям других Комнат.
Говорят, что вампиры могут быть коэнами - но тут вопрос спорный, насчёт лорда Каина обсуждается (имеется пример Агнешки, коэна Зала Отречения).
Школа Основ: считают, что появление некоторых агрессивных существ в Доме является не нормой, а проявлением личных способностей коэнов. Базово Дом без коэна не имеет тварей-приспешников и охранных механизмов.
Астра: есть некоторые опорные точки, якоря, которые помогают Дому активно проявляться. Т.е. кто-то использует сигилы, чтобы активно проявлять Дом в мире.
Ангстер: есть комната в инфосфере, так что Дом пользуется и современными технологиями.

Некоторые мастера БК считают Домом и “пещеру первой крови”. То есть Дом как концепция того, куда можно пойти, чтобы мир не заметил - для каких-то своих духовных целей.

Техника безопасности, плюсы и минусы. Оккультная гигиена.

  • Хождение в Дом является оккультно безопасным - он меняет только при сочетание качеств пришедшего с определённой Комнатой. Ненужные, пришедшие в Комнату - просто отсеиваются и не остаются в ней. Но необходимость в Комнате бывает не явная.
    То есть оккультно небезопасно разве что ходить туда, что своей идеей отзывается в сердце: можно там стать коэном.
  • Встреча с коэном - это не оккультная гигиена, а банальный уворот. Коэн ничем не отличается от другого сверхъестественного существа, кроме оккультной связи с Домом.
  • Дом не поглощает душу.
  • Если в доме и происходит заражение паразитами, то, по мнению Мховой Бороды, это происходит только из-за нечистоплотности какого-то коэна.
  • То есть оккультно небезопасно разве что ходить туда, что отзывается в сердце. Можно там стать коэном.
  • Перемещение в Коридорах требует умения отгадывать загадки и хороших познаний в космологии. Иногда пригодится умение ориентироваться в условиях низкой гравитации.
  • В Простенке также понадобятся познания в области космологии.
  • От Подвала Матсера БК предостерегают - там происходят наиболее мрачные вещи.
  • Если Комната связана с подвалом - то ждать от неё хорошего тоже не стоит.

Устройство Дома.

Крыша: вотчина оборотней-кораксов, что с неё видно - надо у кораксов и спрашивать.

Чердак:  там хранят хлам, забытые и ненужные вещи.

Окна: через окна можно подсматривать за другими местами. Не предназначены для выхода - это опасно.

Комнаты: чем ближе идея комнаты современному миру - тем больше современных вещей можно там встретить. Недавно в Доме появился интернет и даже ДВ. Хостинг, видимо, свой.

Последний Чертог: вероятно, одна из Комнат (хотя я сама считаю, что это не Комната, а что-то совсем другое и выше), имеет своих хозяев. С ними взаимодействовали Лина, княгина Варвара, Диана и агент Ангстер во время майских событий 2017 года.

Лифт: пока что лифт недостроен, но в процессе.

Вопросы для дальнейшего изучения.
  • Школа Сил: Черный дом, опасности, уязвимости. Анализ военной угрозы и военного потенциала. Зои Вебер рекомендует Чарльза Адлингу.
  • Школа Основ: уровень антогонизма Башни и Дома Возвышения. Отправится ККК (доброволец)
  • Школа Связи: нахождение и установление уязвимостей серверов сайта KillMePlease. А так же установить Коэна комнаты Серверная. Предложены Джамил Асад, Зоркий и Зеро Иерусалим. Возьмется Зеро Иерусалим.
Джуди Х., вольный техношаман
[-] The following 7 users say Thank You to Костяная Хризантема for this post:
  • Belle, folgor, hope m.d., Manneken, Meister, Taranau, طوارق
Ответить
#2
Добрая тема.
Аз тут выскажусь, ибо надеюсь, что может быть, мои слова помогут детям Адама шагнуть ближе к истине или найти заветную нить к дороге познания.
Но, возможно, аз их наоборот, еще более спутаю. Надеюся, нет.
Думаю, что на знаниях моих, малых и скудных, нет смысла сиднем сидеть, словно наседка.
Пусть послужат они к добру и дадут пищу разуму.

1.Не скрою, аз многое позабыла после своего пробуждения и многое теперича сокрыто от меня, аки в тумане.
Однако, когда аз впервые, как мне казалося, попала в Дом, то ведала аз, что ключи ныне от него у хозяев утрачены. Обронены те ключи были. Се под ложечкой аж сосало от досады и волнения.
Ибо ести у Дома и Хозяйка ино Хозяин. Дом же сейчас в запустении, без доброго ухода и содеян во благо чадам.

2. Дом сей имеет изнанку. Обратную сторону  каждой комнаты -словно зеркальное отражение. И ежели в одном виде его -относительный порядок приторный, в другом - поруха и чернота, нагими телами заселенная и сочащаяся червной рудою.
Предполагаю, Дом содеян по подобию человека, и сочетает в себе два его начала, кои вечны между друг другом войну чинят, рождаю искру страсти, творчества и желания. И одно не могет без другого ибо они ести две стороны одной монеты.

3. Странно, что из окон лазить не безопасно. Имею обратный опыт, когда окно и подозвать можно и вместо двери использовать.

4. Дом же, коли любить его и беречь, дары дает, каждому по его нутру. Главное, выбор сделать. Перед тобой двери распахивает и предлагает на выбор сигилов -бери, сколько зачерпнешь. Но то содеется с тобой, ежели ты в комнатах, не разнос учиняешь, а с любовью к каждой малой рухляди относишься. А ежели комната и коэн к тебе с игрой или загадкой подходят, не супротив, аки козел упираешься, а чинно принимаешь се дары/игру и плывешь по ее волнам, вот тогда и шкапы Дома растворятся перед тобой.
Однако, должно мне отметить, что тут надобно разбирать, какой сигил или знак чего другого, на себя не нацепить. Дом предлагает на всякий вкус. От треугольников бесконечности и трилистников, до наковальни Тубалкана.

Дом предлагает дары в том, виде, в ком для смотрящего удобнее и проще их принять.
Но истинно приняв, аз предполагаю, что будет он с принявшим, пока сигил не исполнит своего предназначения.
Так полагаю. Но тут ести у меня сомнения, ибо чистого опыта о том не пытала.

5. Дом не торгует доушами. Се верно и то даже зазорно так полагать про него. А вот менять доуши он может. Не тела, именно доуши, и лишь за тем меняется тело, аки следствие. Но в основе всего желания дитя. не будет желания -не будет и смены. Но ежели уж желание сказано в той ино иной форме -будут и изменения, и чем кончатся они и каков будет итог -неведомо. А то было бы слишком прозаично.

Иди по Дому прямо, принимай с благодарностью и изменения, загадки и правила игры и будешь вознагражден.

Немного. Но вдруг кто-то для себя в сим опыте скромном,  себе полезное найдет.
Все благо.
[-] The following 1 user says Thank You to Незнакомка for this post:
  • Taranau
Ответить
#3
То, как классифицируются вышедшие из Дома - штука довольно известная, но о ней всем лень писать в ДВ.
(Правда, мне стоит уточнить сразу, что я не считаю Дом антагонистом Башни. Наоборот, я твёрдо уверена, что Дом - это помощь в её достижении для тех, у кого остались незавершённые дела. Более того, в вере моих предков Дом и Башня - это, в первую очередь, духовные ориентиры, а не конкретные строения).

Нигредо (вороны) - говорят, что именно они и дожатся в фундамент Дома, отправляясь, будто бы кирпичики, в Дом Чёрный. Впрочем, и об этом состоянии ходят различные легенды - говорят, что оставшиеся в Доме таким образом обретают абсолютную пустоту или, ноборот, вечное блаженство.

Альбедо (голуби) - те, кого Комната не изменила. На ум сразу приходит образ голубя и оливковой ветви- как того, кто расскажет, что где-то есть спасительная земля.

Цитринатас (иволги, они же вольные каменщики) - те, кто выходят из подходящей Комнаты с небольшими изменениями. Пророки определённой идеи. Именно они наиболее подходят для того, чтобы направиться в башню.

Рубедо (красные кардиналы, они же невольные каменщики) - те, чья судьба связана с Домом. Они вряд ли смогут отправиться в Башню и их Путь связан с тем, чтобы помогать другим путешественникам завершить дела перед походом.


Но эти все штуки уже давно обсудили, так что моё внимание привлекло вот что.
Тут как-то Дейдре продавала весьма странные чучела (опустим вопрос морали и ткнёмся в вопрос символизма):
1.Чучело из Компаньона Талантливой Молодёжи
1.1. Тварь
1.2. Волк
1.3. Ворон
2. Разные символы-птицы Дома
2.1. Ворон
2.2. Голубь
2.3. Иволга
2.4. Красный кардинал

В своём творчестве Дейдре связала часть Компаньона и ворона Дома в один объект, а именно чучело, которое можно сбросить в колодец Чёрного Дома и кого-то там подменить.

Отсюда у меня два вывода:
1. Да, Дом и Чёрный Дом непосредственно связаны. В моём предположении, они являются одной сущностью (с шансами, Подвал = Чёрный Дом).
2. Процесс прохождения Комнаты отражается на Компаньоне, меняя или проявляя какое-то его отдельное качества. Зависит ли от этого, каков будет последующий характер Твари в Башне (а Компаньон-Ворон в процессе пути по Башне неизбежно становится Компаньоном-Тварью) - вопрос крайне любопытный. Ну, при условии, что кто-то кроме цитринитас вообще может после Дома Башню пройти (если идут только цитринитас - то круто было бы глянуть, какие Твари у тех, кто в Дом ходил и тех, кто сразу пошёл в Башню. Чувствую, что замес кроется где-то здесь).

P.S. Для облегчения понимания: для меня Компаньон-Ворон - это собирательный образ того, за кем ты на своём Пути стремишься. Не соотносится напрямую с вороном-нигредо из Дома.
[-] The following 1 user says Thank You to Костяная Хризантема for this post:
  • Taranau
Ответить
#4
Тем, кому покровительствовала Желтая Луна в дни возвышения Красной Луны было обещано Великое Откровение о Доме Возвышения и знание о нем, что ближе всего к правде.
Прошло время и откровение было явлено.
Оно таково.

Тот, кто не знает о Доме ничего, но посвятил ему много своего времени, полагает, что Дом - это удивительный путь или философия.
Для нас, маленьких, это действительно так.
Чтобы и впрямь понять, насколько большими являются его создатели, достаточно осознать масштаб самого Дома как явления и интерпретировать его как предмет современного обихода, который есть у каждого второго.
Эти рассуждения с одной стороны еще больше запутывают, однако попробуйте их воспринять безотносительно собственного отношения с Домом.
По сути своей Дом не добрый и не злой, он - чудо.
Башня - тоже чудо.
Разница в том, что Дом меньше и для другого.
Изначально он создавался для того, чтобы любящие друг друга могли стать равными и жить почти одинаковый срок. Это не было законом или выходом из сложной проблемы. Такова была воля одного относительно характера и понимания радости другого. Причина создать Дом - в желании порадовать близкого.
Отстраняясь от фактологии и переходя к практической философии, мы можем заметить, что не так уж и много изменилось.
Любовь к какому-то явлению, к самим себе, или ненависть столь близкая к любви, толкают нас к Возвышению. Почти все мы движимы желаниями или антижеланиями. В свете Желтой луны я говорю, что Дом - один из наиболее честных и правильно сконструированных артефактов почти абсолютной мощи.
Потому как он взаимодействует с вами лишь тогда, когда вы этого заслуживаете и в позитивном и в негативном смысле. Абсолютный максимум его воздействия на вас, обострение и кристаллизация того, что и так пестуется внутри вашей души. Есть множество опасностей, которые Дом таит в себе. Однако они не имеют прямого отношения к функционированию этого артефакта. Крысы и ужасные чудовища коридоров заводятся там лишь потому, что никто не присматривает за некоторыми его отдельными участками.
Еще один хороший совет - никогда не думайте о Доме как о предмете. Вероятнее всего физически его не существует. В любом случае, это тот вопрос на который лучше искать ответ путем исследований.
Не только мы можем меняться посредством Дома возвышения. Все, что способно возвыситься, может сделать это через Дом.
Заходя в Дом можете считать, что заходите внутрь своей души и обретаете там все то, что она и так содержит. За исключением случаев, когда возвышение происходит не с вами или когда вы становитесь жертвой тяжкого испытания - Дом не безвреден.
Думая о Доме представляйте, что вы находитесь в доме. Грабитель может притаиться в темном углу, ступенька надломится под тяжестью веса, перегорит свет - такое бывает. Но смысл вовсе не в этом. Если вы находите способы возвышения вне Дома, возможно он вам никогда и не понадобится. Однако, за все время существования нашего социума, Дом - один из лучших учителей и для нас и для обычных людей.
[-] The following 10 users say Thank You to Zoe for this post:
  • Belle, folgor, hope m.d., karma, Rosary, Taranau, Tin-Tin, _∞_, Костяная Хризантема, Следящий_В_Ночи
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)