Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Черный Дом
#51
Рассказ Птичника о Чёрном Доме я Якове Брюсе

Яков Брюс широко известен не только в оккультном андеграунде, но и по простым учебникам: и как советник императора, и как врач, и якобы как чернокнижник.

Яков Брюс является вторым коэном Чёрного Дома (первый - Гермес Трисмегист).
Яков обосновался в Москве и занялся оккультной деятельностью. Хотел укрепить личное могущество - и для Комнаты, и для того, чтобы через Комнату усилить себя. Начал качать силу из Ванечки - для чего провёл осушение болот вокруг Болотной площади. Этим он отнимал не только силу болезни, но и пытался получить глину со дна осушенных болот (вообще охренеть как грязно было тогда, особенно со стороны Балчуга).

Второй шаг деятельности - наведение чистоты (не только с оккультной точки зрения, но и через прямые и понятные действия). Москва сейчас намного чище, чем в то время именно из-за деятельности Якова Брюса. Пётр I хоть и позаимствовал некоторые нововведения из Европы, но позже уже и Россия начала оказывать на Европу влияние: так появилась мода на чистоту и, в особенности, на русские бани.
В Москве было введено наказание деньгами и ударами за сор на улице. Так как Яков счёл найденную черную глину не чистой, а грязной, не подходящей для истинного нигредо Чёрного Дома. Поэтому он как мог толкал Петра I к идеям очистки улиц Москвы (кстати, Пётр I же из династии Романовых, имеющих непосредственное отношение к Серебряным Клыкам, а чистить - это весьма про Гайю: так что никто и не заподозрил, что истинная цель всех этих действия - в усилении Дома и Якова Брюса).

Яков Брюс был вообще очень про то, что "мужчина должен посадить дерево, построить дом и обзавестись сыном".
С дерева он и начал, реально посадив древо Сефирот. В качестве вдохновения он брал посох Гемеса Трисмегиста (или кадуцей - посох со змеями, где, по легендам, змеи наверху находились именно благодаря Гермесу). Змея должна была венчать и древо Сефирот как олицетворение Вирма Изначального. Да-да, того самого, что потом сошёл с ума из-за грязи. 
Пока Москва была грязной, Вирм действительно безумствовал. Под землю ЧД уходила грязная глина, а не чистое нигредо, так что Яков Брюс использовал интриги и Петра Первого, пытаясь в итоге дойти до нигредо чистого.

Мусор Брюс сжигал в своём имении в Перово. Позже мусорный пакт Тремеров и Ветру - осознанно или нет, но помощь ЧД (та самая идея отделения чистого от грязного). 

Неудивительно, что среди чернодомовцев весьма много русских. Это закреплялось и в реформах (которые были весьма около-гайянскими, что было близко русскому дворянству), и в идеях патриотизма, связи с родичами и т.д. Так получилась русского дворянства (впрочем, не только) кровью и сутью с ЧД. 

Гермес Трисмегист действительно дружил с одним аспектом Вирма. После "гайянской" деятельности Петра I много оборотней пришло к нему на поклон с благодарностью, но Пётр I сказал, что это заслуга Брюса и могущественного духа, с которым у того связь. Брюс же познакомил пришедших с благодарностью оборотней со Змеем на вершине древа и вершине посоха Гермеса.
Поняв то, что Вирм в этом варианте перестал быть осквернителем, оборотни преклонили перед Яковом Брюсом колено.
И так они сами стали связаны с Вирмом, при этом остались незапятнанными безумием, так как Вирм этот - Вирм Изначальный: Змей, который познал нигредо ЧД наделил их своими дарами.
С тех пор лучшие, кто подходит для поддержания ЧД - родичи и оборотни Ложи Серебряной Спирали.

С того момента, как оборотни преклонили колено перед Змеем, познавшим чистое нигредо, в Москве есть место, связанное со Змеем и Ложей Серебряной Спирали.
Защита места была в том, что никто до первой майской ночи об этом месте не знал. Там находятся истинные адепты ЧД, но если бы они стали раскрыты, они, вероятнее всего, либо были бы уничтожены, либо сошли бы с ума, как и остальные оборотни- вирмачи.

По итогам майского ритуала это место перестало быть тайной: первый каэрн Серебряной Спирали находится на Чистых Прудах (не даром получивших такое название), а первым главой ложи Серебряной Спирали был Александр Меньшиков.
Немаловажной оккультной составляющей стала в том числе и постройка Церкви Архангела Гавриила (Меншиковой башни) на этой территории:

Цитата:Храм своими колоннами, выступами, вазами, стоявшими у подножия верхнего яруса, напоминал скорее башню, чем православную церковь, — на куполе его, впрочем, высился крест; наружные стены храма были покрыты лепными изображениями с таковыми же лепными надписями на славянском языке: с западной стороны, например, под щитом, изображающим благовещение, значилось: «Дом мой — дом молитвы»…

[Изображение: Mensh_tower.jpg]
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)