Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Лучшие издания мирового масштаба, основные каналы TV
#3
[Изображение: Guardian-Logo-web.jpg]

26.02.2015
Две недели прошло с кошмарного теракта в Рединге.
Больше, чем уже сказано, о масштабе потерь я не скажу. Не буду повторять, что в истории Великобритании потери свыше ста тысяч в мирное время последний раз зарегистрированы во время Чёрной смерти.  Замечу, что только при ликвидации последствий погибли более тысячи пожарных и сотрудников спасательных служб.
Я не знаю, как теперь будет жить «город взрослых». 85% населения Рединга сегодня составляют люди от 25 до 55 – рабочие и служащие, уехавшие в тот день из города на работу до того, как прогремел взрыв.  Я не знаю, что такое город без детей и стариков.
Я не знаю, как теперь будет жить Великобритания. Даже если исламисты понесут заслуженное наказание, никто больше не будет чувствовать себя спокойно в стране, где может произойти то, что произошло в Рединге.
Как и большинство британцев, меня ужасает бессмысленность происходящего. Как будто сказочный великан из идиотского любопытства ткнул пальцем в Рединг. Мы, конечно, приучены думать, что религиозный фанатизм объясняет сам себя и, в том числе, неразборчивость в средствах, однако я не понимаю, почему освобождения 24 сирийских исламистов нельзя было добиться менее кровавым и трудоёмким путём. Тем более непонятно, зачем применять это экспериментальное психотропное оружие, если уж, простите за цинизм, террористы заведомо шли на то, чтобы уничтожить взрывом всех тех, кто мог бы подвергнуться его воздействию.
Отставка главы Хоум-оффиса Терезы Мэй и главы MI5 Эндрю Паркера – действия, логичные в сложившихся обстоятельствах, но не являющиеся адекватным ответом на произошедшее. В подобных ситуациях, хотя язык не поворачивается говорить «подобных», есть большой соблазн свалить ответственность за системную ошибку на конкретных лиц. Они, по идее, и несут личную ответственность за провалы контртеррористической обороны. Но позволю себе усомниться в том, что смена руководства сама по себе обеспечит нам чёткий рецепт того, как избежать повторения Редингской трагедии.

Деннис Уайт, специально для Guardian.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Лучшие издания мирового мастаба, основные каналы TV - Автор: Сказка - 03-02-2015 06:24:23

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)