Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Проект Пси-Корпус
#12
Дана Оландер Писал(а):Уважаемые коллеги,

Я начну с неконструктивной части обсуждения. Не всё, что написано ниже, имеет отношение к Пси-корпусу. Ведь Пси-корпус возник во исполнение требований БК и на основании уже принятых решений, повлиять на которые он не мог.

Но считаю своим долгом поговорить о цели. Считаю, что самые жуткие действия человечества осуществляются в результате подмены понятий и потери осознания цели.

Самое важное:  понятие "психики" в сегодняшней юридической трактовке существовать не должно.

Кто такой психик? Если описывать в терминах "голое, без перьев" и т.п.?

Психик — это такой гуманоид или человек, который колдует без фокусов и энергии, за счёт напряжения воли. При этом психик, что важно, не ест людей. Т.е., его существование не зависит от причинения человеку вреда, как в случае вампиров. Причинение вреда человеку также не является обязательным следствием его существования, как в случае ведьм.

Кто вообще удумал отделять их в правовом плане от всех остальных? Подставьте в любую резолюцию "пробуждённые", "чародеи", и уже зазвучит по-новому. Все эти обороты в духе "мы же должны о них позаботиться" ("наивные аборигены") или "они представляют опасность самим своим существованием" — клише из самых постыдных периодов человеческой истории.

Меня в своё время нешуточно беспокоили некоторые вопросы, касающиеся психиков как вида — в первую очередь, возможность генетического вытеснения ими пробуждённых или копирования чужих навыков. Я провела исследования и выяснила, что это не так.


Из лекций Института Марша известно о ряде психологических особенностей психиков, которые скорее благоприятны для их сосуществования с другими видами, нежели вредоносны. Более того, с точки зрения потомства и ксеносовместимости среднестатистический психик превосходит среднестатистического человека. Также, насколько мне известно, психики превосходно и крайне продуктивно сосуществуют с пробуждёнными.

Черные лебеди в этом контексте — как я понимаю, стерильные психики, чьё врождённое могущество на старте сильно превосходит самоконтроль. Разве это удивительно? Разве это свойственно только психикам? Разве что звучит зловеще в контексте мировых катаклизмов. Но сами по себе... 
В чём беда? Ситуация штатная. У какого-то народа начали рождаться психопаты со сверхспособностями, эка невидаль! Бдительность и могущество здравомыслящих членов сообщества говорит о том, что как-нибудь уж управимся. А медицина и человеческое отношение помогут справиться с отсутствием контроля.

Человеческое отношение — это не умиляться и всепрощать. Это бить, когда сделал плохо, и НЕ БИТЬ, когда плохо НЕ СДЕЛАЛ. И помнить, что это тоже человек. Вот и всё. И перед таким человеком общество должно выполнять свой долг как перед любым другим: родители — родительский, наставники — долг наставника, врачи — долг врача, а силы самообороны — свой профессиональный долг. И свою часть долга такой человек также должен осознавать и исполнять.

Человек в ошейнике, знающий, как работает этот ошейник, обычно несколько предвзят по отношению к обществу, которое на него этот ошейник надело и сделало это законным. Да и вообще, предвзят по отношению ко всем людям без ошейников. Учитывая, что психологическое состояние психиков, по всеобщему убеждению, крайне важно в разрезе их вредоносности, было бы неплохо его не обострять.

У какого человека, особенно в юном возрасте, психологическое состояние УЛУЧШИТСЯ от осознания, что ему имеют право в любой момент отрезать голову просто за то, что он родился? И какой человек испытает чувство защищенности от понимания, что сохранение головы на плечах зависит даже не от его поведения, и не от характера рабовладельца, а от того, не забудет ли тот нажать кнопку?

Опомнитесь. Действия разительно расходятся с целью. И кстати, какая цель?

Цель, насколько я поняла дискурс, — в том, чтобы спасти психиков от уничтожения. Но зачем создавать предпосылки к уничтожению? Зачем на ровном месте генерировать массу недовольных и ущемлённых в правах людей, обладающих солидным разрушительным потенциалом? Зачем удивляться после этого восстанию или бунту? Зачем потом с большими жертвами их наконец побеждать и стирать с лица земли? И потом думать, как так вышло, что хотели спасти, а потом уничтожили?

Можно же просто НЕ ДЕЛАТЬ. Взять — и не делать. Отменить решение. Оставить психиков там, где они были: в Союзе, в Традициях, среди людей, сами по себе.

С уважением,
Оландер.
[-] The following 5 users say Thank You to Manneken for this post:
  • am Spinnrad, Ann Glover, Envoy, Son of Great Mother, Tyger Tyger
Ответить


Сообщения в этой теме
Проект Пси-Корпус - Автор: Фрези - 09-23-2019 00:04:42
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Manneken - 09-23-2019 04:02:47
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: am Spinnrad - 09-23-2019 10:45:40
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Ann Glover - 09-23-2019 11:25:03
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Ann Glover - 09-23-2019 12:11:14
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Фрези - 09-23-2019 13:20:38
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Ann Glover - 09-23-2019 14:15:47
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Фрези - 09-23-2019 21:04:03
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Watchmaker - 09-23-2019 22:15:20
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Фрези - 09-24-2019 14:58:55
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Tyger Tyger - 09-30-2019 16:54:07
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Manneken - 09-30-2019 18:33:01
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Tyger Tyger - 10-02-2019 19:32:13
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Фрези - 10-03-2019 18:00:07
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Tyger Tyger - 10-09-2019 00:31:37
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Фрези - 10-03-2019 17:58:34
RE: Проект Пси-Корпус - Автор: Ann Glover - 10-03-2019 19:04:49

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)