Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса)
#58
МОИ ДЕЛИЙСКИЕ НОЧИ

Плохая экология, Колоссы, проблемы в семье и на работе, Салехардский Змей, повышение налогов, Московские казни, дорожные пробки… Стресс обволакивает нас как Туманы и не дает вдохнуть полной грудью. Знакомо? Редакция “killmepls” в курсе проблем жителей столицы и рекомендует не отчаиваться,  запастись оптимизмом и силой духа и посвящать больше времени развлечениям и путешествиям. Или задуматься об иммиграции. Наш штатный репортер Роберт Маршан из клана Розы посетил Дели и выяснил, какие виды досуга может предоставить столица Индии взыскательной публике.

Друзья, лето подошло к концу, но погода стоит прекрасная. Самое время для отдыха и путешествий. Однако, представителей московского Оккультного Андеграунда не везде рады видеть, особенно если вы собираетесь задержаться на новом месте подольше, поэтому планировать поездки стоит заранее. По заданию редакции, мы с друзьями и коллегами направились в Дели, город Ритуала, наполненный звуками музыки и экзотическими ароматами, древними тайнами и неисчислимыми опасностями. Наши ожидания не были обмануты, древняя столица Индии дарит путешественникам все это и даже больше.

Город начинает засасывать путешественников сразу же по прибытии, настойчиво, даже назойливо. Шумом многоязычной толпы и причудливой музыки, запахами специй и нечистот, жизнью и смертью, идущими рука об руку. Европейскому туристу сложно сориентироваться в происходящем, и без хорошего провожатого из местных жителей можно легко наделать ошибок и попасть в неприятности. Благо, нашу группу сопровождал мистер Нандин, проведший полжизни в этом городе, и он просветил нас в отношении некоторых нюансов еще в самолете. Он рекомендовал соблюдать ряд мер предосторожности, чтобы не попасть впросак. Во-первых, остерегаться воров. Тут их действительно много и о безопасности своего телефона, кошелька и документов стоит позаботиться самым серьезным образом. От местных карманников не спасает почти ничего, но это не так страшно, в сравнении с тем, что Индия уверенно держит первое место в мире по количеству убийств на душу населения. Нужно просто заранее быть готовым с тем, что значительная часть вещей и ценностей, находящихся при вас, поменяют своего хозяина еще до того, как вы доберетесь до своего отеля. Во-вторых, следует чтить местные традиции: не смотреть в лицо Ткачам, не переходить дорогу Тугам, улыбаться при встрече свами Камале и ни в коем случае не обижать местных коров! В-третьих, стоит заранее подумать о наличных деньгах, а это не такая простая задача, так как ввоз в страну и вывоз из нее индийских рупий строго запрещен. Необходимо заранее снять в банкомате или обменять в аэропорту необходимую сумму,  достаточную для вашего комфортного пребывания в стране. Несомненно, выходящие из терминала прибытия туристы с карманами, полными банкнот, очень по нраву местным воришкам. К счастью, цены в Индии настолько малы, что даже если у вас умыкнут почти все деньги, оставшихся вполне может хватить на сносное существование. 

[Изображение: BIGPIC121.jpg]

Итак, преисполненные мудрости, почерпнутой из путеводителей и дружеских бесед с мистером Нандином, мы прибыли в аэропорт имени Индиры Ганди, прославленной своими идеями химической кастрации бедняков и Неприкасаемых. На Пудж (праздник) по случаю недавней свадьбы директора делийского Симпозиума Киама Лакшая и леди Искры из команды “Красной Луны” съехались сотни гостей со всего мира, поэтому нам не обеспечили встречу и пришлось добираться до места торжеств своим ходом. Нандин сразу же отговорил нас брать такси и уверенно повел к автобусной остановке. В ответ на наши недоуменные взгляды он пояснил, что из-за ужасного дорожного движения, на нескольких машинах мы наверняка потеряемся в городе и станем жертвами местного “гостеприимства”, а на автобусе можно передвигаться большой группой и, если что, удобно держать оборону от уличных банд. Мы послушались его совета, и вскоре наш чадящий и глохнущий на каждой остановке реликт времен советско-индийской дружбы влился в поток машин. Поток? Скорее пробку. Мы наглухо встали, едва отъехали от автобусной остановки. На проезжей части, и без того запредельно узкой, разлеглась корова и полностью остановила движение. Местные жители сразу же осознали бесперспективность противления злу насилием, покинули автомобили и устроили прямо на улице странный сейшн, представлявший из себя нечто среднее между танцплощадкой, воровским сходняком, блошиным рынком и общественной уборной. Мы же, привыкнув ценить время, провели полчаса в попытках уговорить корову полежать где-нибудь в другом месте. Попытки, кстати, увенчались полным успехом, что частично ставит под сомнение эффективность непротивленческой доктрины Махатмы. С рогатым злом можно и нужно бороться!

Мы продолжили путь, проехали мимо телебашни, которая, по слухам, является живым существом, и вскоре вышли в районе Питампура, неподалеку от которого располагается Конструкт делийского Синдиката, а также магазин знаменитого на весь мир мастера Иголки. Признаться честно, после могучих бастионов Конструктов московского Симпозиума, делийский выглядит не слишком презентабельно. Он расположен в здании прачечной и остается лишь гадать, как можно хранить секреты Союзы в доме, стены которого частично составлены из картонных коробок и жестяных листов. Вещички отмывают прямо в чанах на улице, а в самом Конструкти отмывают кое что другое. Хороший бизнес! Впрочем, агенты Синдиката оказали нам теплый, радушный прием и помогли с размещением.

[Изображение: Dhobi-Ghat.jpg]

Оставив ценные вещи под надежной охраной Союза, мы отправились в ателье Храбрых Портняжек Ваги Иголки. О, тут настоящий рай для шопоголиков! Мы не застали Мастера, но даже от работ его подмастерьев захватывает дух. Портняжки - настоящие кудесники, и за полчаса сделают готовое платье, которое превратит любую женщину в принцессу, а любого мужчину в короля, даруя абсолютное превосходство над невзрачно выглядящими на их фоне соперниками. Для состоятельных клиентов мастерская предоставляет самый широкий выбор воистину удивительных вещей. Нам повезло, и именно тут, а не в трущобах Дели, мы расстались с большей частью наших денег. Всем рекомендую следовать нашему примеру и начинать экскурсию именно с этого места.

Двигаемся пешком. Следующее место - Чудильщик. В воздухе висит тяжелый запах химических реакций и мочи - значит неподалеку красят ткани. Это район загадочных и опасных Ткачей, и мы видели одного из них. Говорят, они ткут из нитей истинного света саму судьбу, но мы, по совету нашего гида, не стали проверять. В Дели никто не ходит к Ткачам, если у него нет действительно веских причин делать это. Удивительно, но совсем неподалеку мы наткнулись на мастера Ману - одного из сильнейших и наиболее значимых членов Оккультного Андеграунда Дели. Он сидел посреди улицы и медитировал, лишь изредка охаживая проходящих мимо своей внушительной дубиной. Ману - парамагуру Ахори, одной из двух ведущих Традиций в городе. Несколько десятилетий назад между Ахори и Тугами Душителями шла война и улицы Дели не успевали высыхать от льющейся крови. Все изменилось, когда могучая свами Камала силой заставила стороны примириться и вступить в причудливый симбиоз. Сейчас между традициями Ахори и Тугов мир и они даже, что довольно распространено в Индии, находятся друг с другом в некоем единстве. 

[Изображение: bloomberg.com.jpg]

Сама же свами Камала любила медитировать в здании старого кинотеатра, который находится на полпути между Чудильщиком и трущобами. Говорят, что ее и сейчас можно встретить там, если прийти ровно в полночь в первый день любого месяца, но сами мы не готовы утверждать. Впрочем, как и с Ткачами, нужно иметь действительно вескую причину, чтобы искать встречи со столь могучим созданием, иначе вы рискуете расстаться с жизнью красиво, но совершенно бессмысленно. Нам же посчастливилось встретить в руинах кинотеатра мастера Ешина - парамагуру Тугов из Марабута Восьмидесяти Восьми Душащих Рук. Это удивительное существо - настоящий ракшас, чьи танцы и смертоносность поистине завораживают. Просто удивительно, что на таком небольшом “пятачке” мы встретили двух сильнейших мастеров ведущих Традиций! Видимо, это место действительно почитаемо.

Нандин поведал нам, что в главный марабут Тугов ведут восемьдесят восемь дверей в разных концах мира, но пройти через каждую можно лишь единожды за жизнь. Нужно отдать должное - такой PR-ход весьма изящен, и лично мне немедленно захотелось посетить этот храм. Эта рекламная концепция намного лучше, чем последние попытки привлечь людей в Ливтрасир на опыты по снятию Третьей Печати обещаниями неминуемых боли и страданий пациентов. Также и классический PR Камарильи в духе “Приходите на Зов Сезонов, поглядите на счастливую Марику, которой удалось захомутать самого Ратбургера!” воздействует на умы гораздо меньше. Мы, конечно хотим снять с себя бремя Третьей Печати и рады за Марику, приобретшуя столь ценный любовно-стратегический актив, но это немного меркнет перед простым постмодернистским рекламным слоганом: “У нас все супер таинственно и круто, но Вам можно зайти к нам только восемьдесят восемь раз за жизнь”.

Заканчиваем поражаться мудрости индусов в вопросах public relations и отправляемся в знаменитые трущобы Дели. Не то, чтобы мы горели желанием познакомиться с их обитателями, но через эти нагромождения хижин и нечистот лежит кратчайший путь к нашей следующей цели - знаменитому Рыбному рынку. Трущобы не разочаровали с первых же аккордов. Нас уже поджидала группа решительно настроенных членов уличной банды из Фронта Освобождения Телесных Вольностей (ФОТВ). Милые парни прознали, что за одного из нас назначена награда, и были серьезно настроены ее получить. К счастью, многочисленные конечности не всегда добавляют скорости любителям экстремального bodmod’а, поэтому мы добежали до мастера Ешина быстрее, чем они добрались до нас, и получили от него весьма своевременную и уместную помощь. На этот раз повезло!

Итак, отмывшись кое-как от крови и ошметков бывших членов группировки ФОТВ, мы добрались до Рыбного рынка. Здесь полно людей и нелюдей в любое время суток. На рынке не принято устраивать кровавые разборки, но берегите свои карманы! Мы даже разглядели в толпе представителя таинственного племени Нагов. Говорят, тут можно найти что угодно, но нам снова повезло и мы нашли самого Вагу Иголку, угощавшегося местными лепешками - лучшими в Дели (что, впрочем, отнюдь не является еще знаком качества - все на ваш страх и риск!). Мастер Иголка поделился с нами мудростью о том, что грядущий умбральный Шторм является ответом на Туманы и призван смыть их без остатка. По его мнению, Москва достаточно укреплена и выстоит в ненастье, а другим городам не так повезет. Вага Иголка посоветовал нам не огорчаться грядущей неминуемой гибели мира, ибо он суть иллюзия или симуляция, и мы, с радостью приняв его совет, отправились искать простых радостей и забвения печалей в бар и бордель “Бедро девственницы”.

[Изображение: marketp1.jpg]

Как и магазин Храбрых Портняжек, я могу с уверенностью рекомендовать это место для посещения. Выбор партнеров тут весьма широк и экзотичен. Начиная с обычных представительниц городского дна, годящихся разве что оголодавшему от бескормицы вампиру, у которого в кармане осталась лишь пара рупий на удовлетворение его строго гастрономических запросов, заканчивая восьмилетними детьми обоих полов и женщинами из ФОТВ с насекомообразными головами и самой невообразимой наружностью. Ваш покорный слуга лично не смог себе отказать в удовольствии и может советовать отдаться во власть местных жриц чувственных наслаждений из Фронта ради их удивительных мутаций и талантов. Во всяком случае, будет что рассказать друзьям, да и цены, скажем прямо, весьма демократичны для представителей любого достатка.

Кстати о ценах. Проходя мимо района, называющегося Клюв и Клык, Нандин рассказал нам, что хороший доход преуспевающего парня из трущоб едва превышает сто рупий, что чуть меньше ста рублей, а совсем нищий может иметь всего двадцать рупий в месяц, а то и меньше. Обычный профессионал, полицейский, врач, получает около четырех тысяч в месяц. Менеджер из преуспевающей компании - до десяти. Распорядитель и владелец посещенного нами борделя Джок “делает” до сорока тысяч в день и считается баснословно богатым. Картина безрадостная, но люди как то выживают. Цены на еду и все, что связано с человеческим трудом крайне низкие. На одну рупию на Рыбном рынке можно купить суп из помоев на целый день, а стоимость людей-рабов колеблется в пределах ста-четырехсот рупий. 

[Изображение: 0_3e13_3abc05b9_XL.jpg]

За этим безрадостным разговором мы дошли до Чанди-Човка, района Дели, где в полицейском участке базируется форпост Итерации Икс. Мои спутники, уставшие от длительной прогулки, присели отдохнуть на террасе кафе, а я решил составить компанию небезызвестной Диане Сноуден, решившей посетить Конструкт с дружеским визитом, в память о временах, когда она штурмовала его в составе террористической группы Общества Диссонанса. Однако, не успели мы переступить порог, как местные пролы, оставленные “за старшего” развлекающимися на Пудже агентами, немедленно скрутили Диану и посадили под замок. Все наши попытки убедить их, что захваченная ими жертва является высокоранговым агентом Московского Симпозиума, разбивались о тот факт, что в у них в Конструкте нет ни интернета, ни даже факса, а на слово они никому не верят. Ситуация сложилась неприятная, и мы поспешили в “Распутный единорог”, чтобы найти новоявленных жениха и невесту, поздравить их с радостным событием, а также попросить помощи в вызволении агента Запада.

Мы нашли молодых уставшими, но счастливыми. Многодневное празднество вымотало их до крайности, а поток гостей и подарков все не иссякал. Произнеся все положенные поздравления и подарив чудом сохраненные за эту трудную ночь подарки, мы рассказали Киаму Лакшаю, известному также как Черный Лотос, о проблеме с нашей подругой, и все вместе, с угощениями и напитками, песнями и плясками, отправились в Чанди-Човк ее вызволять. Все хорошо, что хорошо кончается!

В завершении хочу сказать, что несмотря на все опасности, Дели - прекрасное место для туризма. Я советую всем, кто еще не бывал тут, обязательно посетить этот город, полный древних тайн, причудливых существ, экзотических традиций, красок и ароматов.

Роберт Маршан, Талантливый, но Позорящий клан и Несдержанный, издательство “killmepls”. Москва, 10 сентября 2018 г.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса) - Автор: Victorieux - 09-10-2018 22:34:29

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)