Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса)
#55

[Изображение: 5b4be53da2512.jpg]


КАК МЫ УБИВАЛИ ОАЗИС: 
рассказ очевидца.

На многострадальную Столицу обрушивается удар за ударом. Не успели утихнуть майские грозы, слизавшие три Печати как корова языком, и вот новая напасть! Загадочные Туманы, через которые, по слухам, путешествует всякая нечисть, включая слуг Титанов и Салехардского Змея, доползли до самого города. Ближайшие Туманные Врата можно обнаружить уже в паре километров от МКАДа. Ужасная и таинственная субстанция, из которой состоят Туманы, оказывает странное воздействие на людей и нелюдей. По заданию редакции “killmepls” наш штатный репортер Роберт Маршан из клана Розы примерил туристические ботинки и отправился в опасное и манящее тысячью тайн путешествие через Врата, чтобы поделиться с нашими читателями самой свежей и достоверной информацией, которая поможет сохранить жизни отважных путешественников и даст пищу для ума тем, кто разумно предпочитает следить за новостями из дома.

Долгие пешие походы - это не мое, никогда их не любил. Однако, одно из первых изменений, что обратили на себя мое внимание после Становления, это то, что мертвое тело не устает. Раньше я полагал, что это очень серьезное подспорье для светских тусовщиков, так как можно зажигать до самого утра, однако смотри-ка, оказывается, и для долгих пеших прогулок по пересеченной местности эта особенность может пригодиться. Кроме крепких ног в походе также помогают хорошие инструменты, верные друзья да приличный запас еды. Поговорим по каждому пункту отдельно.

В Туманах деградирует почти все, однако металлы и электроника быстрее прочего. Убедитесь, что Ваша одежда выполнена без применения металлов, иначе Вы можете оказаться в глупой ситуации, когда посреди дневного перехода с Вас спадут штаны, так как у Вашего ремня разъест пряжку. Не стоит полагаться на серьезную “умную” технику - она выйдет из строя прежде всего. Попробуйте примерить на себя образ североамериканских колонистов или амишей и замените любимые цифровые игрушки их аналоговыми кузенами. Возьмите с собой карандаш и блокнот для записей вместо  iPad’а, например. Проявите фантазию! Если же Вы хотите серьезные инструменты для дела, то пользуйтесь теми, что выполнены из Лунного серебра и полудрагоценных камней вроде нефрита. Техника, содержащая квинтэссенцию или первичную энергию, гламур и так далее, тоже подвержена деградации, только гораздо медленнее. 

Не менее важным фактором является состав группы для путешествия. Говорят, что те, кто входят во Врата в одиночку имеют шансы дойти до своей цели, но те, кто зашли группой, но отбились от нее или потерялись (а так же были оставлены на верную погибель) почти наверняка исчезнут в Туманах. Постарайтесь узнать цели ваших спутников, поинтересуйтесь их психической устойчивостью, склонностью к агрессии и отношением к жизни в целом. Попробуйте решить хотя бы часть противоречий до того, как Вы отправитесь в поход, иначе вы рискуете тем, что они обострятся до предела в первые же дни из-за гнетущей и нездоровой атмосферы вокруг. Очень глупо умирать из-за того, что Вы “на берегу” не обсудили с коллегой, кто берет отпуск в августе. Уделите этому пункту особое внимание, так как на практике именно он стал для нашей группы причиной произошедших драматических событий. 

Припасы, еда и питье. Скажу сразу - обычные подходят очень плохо и, скорее всего, подведут Вас в первые же часы похода. Нужны особые предметы, содержащие все те же гнозис, квинтэссенцию или гламур в связанном виде. Мэло брать не стоит, разве что в качестве подарка тому коллеге, что таки подрезал у Вас отпуск в августе (эй, ты знаешь, о ком я говорю!). Тут сородичам раздолье! Обычная кровь смертных превращается в заряженное энергией Вите в нашем же собственном теле, поэтому ничего не мешает взять с собой сразу много пищи и забыть об этой проблеме. Прибавьте к этому то, что в Туманах не видно солнца нам не хочется спать, и Вы поймете, что мы, сородичи, переносим такие путешествия куда легче других. С другой стороны, проявите фантазию, запаситесь флягами для Вите из разного материала (а лучше сразу из Лунного серебра), чтобы не потерять сразу все запасы из-за того, что особо токсичный язык Тумана разложил все Ваши пластиковые пакеты и Вы остались с ног до головы в крови и без шансов на возвращение назад. Важно помнить, что Вите спасает сородича от чувства жажды, однако перегруженное стрессом сознание будит в нашем теле забытое чувство физического голода, поэтому не лишним было бы захватить и что то из “заряженных” припасов. Специфика такого феномена пока необъяснима. Не забывайте об освещении. Обычное не подходит, а открытый огонь посветит вам ярко, но недолго, так как субстанция Тумана весьма горюча и готова сдетонировать объемным взрывом в любой момент. В принципе, пока любые способы “магического” освещения показывают свою полную применимость и эффективность, но можно продолжить исследования в этом направлении. 

Это тот опыт, что я имею теперь, после успешного завершения похода, однако в эту среду, когда я отправлялся в путь, в моем распоряжении были только здравый смысл, да брошюрка “Клуба Путешественников” про Туманы. И этого, в целом, хватило, чтобы стать первым сородичей Московского Домена, что сходил в туманы и вернулся назад.

Итак, в среду вечером, Ваш покорный слуга со своим другом ФирКа из народа подменышей присоединился к пестрой группе исследователей, состоящей из двух агентов Союза Технократии с заданием исследовать вновь обнаруженный Оазис, их наемников-тюльп с кастрированным интеллектом, а также из двух оперативников Новой Инквизиции Велико Гочева и Влада, которые жаждали отправиться в Туманы по только им ведомым целям. Настроение было боевое и, подбадривая друг друга добрыми пожеланиями, мы отправились в путь.

В Туманах неуютно, атмосфера давящей тревоги, упадка и деградации ощущается всем телом и очень явственно. Совсем перестало хотеться не только шутить, но даже вообще разговаривать. Каждое действие удавалось через определенное усилие. Забудьте о том, что можно свободно шагать себе и думать о чем то великом или низменном. Тут, в Туманах, шагая ты думаешь о том, чтобы шагать, чтобы переставлять ноги - левую, правую, и по новой...

Довольно скоро мы обнаружили следы недавнего взрыва. Видимо, кто то из тех, кто шел через это место немногим ранее нас (время здесь довольно условно), пытался разжечь факел и вызвал массированную детонацию. Впрочем, тел мы не обнаружили, а может их откинуло слишком далеко в Туманы. Понимая, что такое светопредставление наверняка привлекло внимание всех местных обитателей, существование и близость которых ощущались всеми, мы решили рискнуть и очень быстро побежали вперед сквозь вызванную взрывом проплешину в тумане, и так преодолели весьма приличное расстояние не петляя в полной темноте и беспомощности. Нам повезло, задержись мы минутой дольше, наверняка стали бы чьим то поздним ужином. Парой минут позже, за нашей спиной мы увидели, как мимо в дымке проплывает спина монстра настолько огромного, что для его исследования правильно было бы привлекать не зоологов, а геологов или горных инженеров. 

Мы шли дальше, немного подавленные фактом того,что наши жизни спасли пара оборотов секундной стрелки часов, да хорошая Карма присутствующих. Прошли через поле недавней битвы, но насмотревшись уже на ужасы, обошли его стороной, когда с тюльпами начало происходить что то странное. Лишенные при создание интеллекта, они только исполняли команды хозяина, но вдруг одна из них стала вести себя более осмысленно, перестала откликаться на прямые приказы и, как нам показалось, захотела на нас напасть. Мы приготовились было ликвидировать сошедший с ума инструмент, но тот выказал недюжинные аналитические способности, и поняв, что против всех нас разом у него шансов нет, опрометью бросился наутек. Первая потеря. 

Мы молча прошли еще несколько часов, когда с нами случилась забавное происшествие. С нами телепатически связалась та сбежавшая тюльпа, которая за считанные часы сэволюционировала от тупой чушки до вполне разумного существа, обрела имя и самосознание и предложила свои услуги проводника за то, что мы не будем ее преследовать и уничтожать, а так же покажет нам короткий и безопасный путь к Оазису. Посоветовавшись и пересчитав патроны, мы решили, что если это ловушка и бунтующая тюльпа ведет нас в засаду, то у нас все еще есть хорошие шансы выиграть потенциальный бой, а если она не лжет, то мы сэкономим кучу времени и избежим больших угроз. В общем, мы решили рискнуть. Что ж, иногда доверие - хорошая стратегия! Те, кто всегда настороже, упускают многие возможности. Тюльпа не обманула, провела нас через ущелье, которое мы никогда не нашли бы сами, и вывела на на другую сторону хребта. С этого места мы впервые и увидели Оазис, до которого было рукой подать. 

Стоит сказать пару слов о важности Оазисов. Путешествия через Туманы очень изматывают. Останавливаться на пути, отдыхать, тем более спать - очень неуютно и рискованно. Нам всем повезло, что рядом с Москвой оказался этот Оазис. Это сулило бесчисленные преимущества для тех смельчаков, что отважились в самом скором будущем идти в Туманы уже не с исследовательскими, а с боевыми отрядами, чтобы выслеживать и уничтожать Титанов и слуг Змея в рамках общей стратегической операции широкой коалиции сил. Наличие базы в Туманах с хорошей доступностью и на перекрестке нескольких путей - неоценимое преимущество для всех разумных и ответственных членов ОА. Или, как оказалось, не совсем для всех.

Подходя к Оазису в предвкушении законного отдыха мы увидели, что он обитаем. К коновязи был призван знакомый многим конь, а нас встречал сам мистер Джон Фарсон, куря сигару и поигрывая пальцами на рукояти револьвера. Зная о его нраве, мы всерьез рассчитывали на сложные, напряженные переговоры в рациональном ключе, но тут свое веское слово сказали оперативники Новой Инквизиции. Не предупредив своих товарищей по опасному бизнесу, с которыми они разделили к тому моменту уже не одну опасность, Велико Гочев и Влад начали деловито готовиться к бою и призывать своего Бога. Нам стоило значительных усилий, чтобы убедить Фарсона в том, что мы не с этими фанатиками и не собираемся на него нападать, а вот убедить Инквизиторов, что бой в Оазисе наверняка повредит его защитные барьеры, а то и уничтожит это крайне важное для всех место, нам не удалось. Наши слова вызвали лишь стену непонимания да глухую радость предвкушения. Оперативники НИ отвечали, что уничтожение не только этого, но и вообще всех Оазисов как источников жизни - это их задача и они от нее не отступятся. Все слова были сказаны, и у нас оставалось буквально несколько мгновений для бегства перед тем, как в воздухе засвистели пули и кинжалы, а ткань реальности начала рваться и впускать в наш мир ужасных созданий. Мы с ФирКа отступали последними и получили тяжелейшие ранения. 

Из последних сил мы добрались до Оазиса лишь только затем, чтобы наблюдать, как его стены рушатся от задействованных в кипящем снаружи бою титанических сил. Бою, которого могло и не случиться. С унынием и обреченностью мы смотрели, как все вокруг рушится и приходит в негодность в наступающих клубах Тумана. Пока я лечился и приводил себя в порядок, насколько это было возможно, агенты Союза, по видимому,  нашли некую карту Оазисов и перерисовали ее от руки. Что ж, бой снаружи не утихал ни на секунду, и мы сочли за лучшее не мешкая убраться в сторону известных нам Врат. 

Нам повезло, и на обратном пути мы не встретились особых опасностей, не потеряли людей и ценных припасов. Нам даже улыбнулась удача, и мы столкнулись с патрулем Союза Технократии на танке-крабе, которые охотились на исказителей реальности в Туманах. Получив пожелания удачного пути мы, воодушевленные близостью дома, отправились дальше и вскоре увидели в просветах отблески лунного света и услышали в отдалении гул пробки на МКАДе. Родная Москва!

Что осталось сказать? Мне повезло, я выжил, хоть и был буквально на одном волоске от окончательной гибели. Зато вынес ценный опыт и теперь могу с умным видом раздавать советы и автографы. Очень жаль, что этого опыта не было со мной до того, как мы отправились в путь. Если бы мы выяснили, что в планы оперативников Новой Инквизиции входит уничтожение Оазисов, этот ценный стратегический ресурс удалось бы сохранить и использовать на благо всем. Зато этот опыт есть у вас, мои дорогие читатели, и я надеюсь, что вы не повторите наших ошибок!

Впереди нас ждет жаркий август, счастливчики поедут в отпуск, а нам предстоит трудная и кровавая работа, чтобы отстоять свой город.  

Роберт Маршан, Признанный, но Позорящий клан и Несдержанный, издательство “killmepls”. Москва, очередная долбанная ванна с кровью, 27 июля 2018 г.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса) - Автор: Victorieux - 07-27-2018 20:08:18

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)