Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса)
#51
ПАСТОРАЛЬНЫЕ КАРТИНКИ #1
Кострома

     Москва горит, уважаемые дамы и господа, а это значит, что у разумных функционеров Оккультного Андеграунда наступил сезон отпусков. Самое время отправиться в путешествие, отдать давно обещанный светский визит или просто организовать выезд на природу. Осторожные и скучные ребята предпочитают Лондон, современные и стильные разумно выбирают Париж, а я, Ваш покорный слуга, Роберт Маршан из клана Розы, примкнул к группе прочих Сородичей, которых достал запах гари в уютных гробах, и по заданию редакции “killmepls” присоединился к их вояжу по Золотому кольцу. В этом выпуске Вас ждет рассказ о былом костромском величии, о бескомпромиссных тверских амбициях, о великих демонах, и о том, как не надо называть оборотней. Отправляемся в Кострому.


     Первое, что стоит знать о городе это то, что Кострома - это дыра. Это не мое мнение и не мнение редакции, с этим согласны все, с кем мы говорили в эти майские ночи.  Любому, кто мало-мальски в курсе о том, что происходит за пределами МКАДа, известно (а для всех прочих мы и работаем не жалея себя - прим. редакции), что город находится под властными имперскими амбициями тверского Андеграунда. Тверичи ведут себя тут как у себя дома и тренд это не новый - традиции уходят в далекое прошлое. Мощный региональный игрок вытягивает все соки из своего сателлита, но дело, как водится, не только в ресурсах. Ради тех наших немногочисленных, надеюсь, читателей, которые во всем ищут следы магических воздействий, а так же верят гадалкам и экстрасенсам, мы изложим также и оккультную версию истории взаимоотношений двух городов.
     От местных старожилов мы узнали, что инкарной Костромы некогда был демон Кострома, некто близко связанный с Купалой. Личность, что и говорить, известная многим. Врагов у Костромы всегда было с избытком, поэтому еще в XIII веке он был развоплощен и запечатан ритуалом Резаной Земли, сотворенным Подменышами  из Эшу, пришедшими в эти дикие земли вместе с блистательной монгольской Ордой. Для поддержания этого ритуала каждый год из Твери в Кострому водой прибывает ладья-реликварий, а находящийся на ней кабал тверских урбаномантов творит калечащий и клеймящий инкарну ритуал. Именно с ними мы и поговорили про последние новости тверской экспансии, а также узнали забавные сплетни.
   
     Я беседовал с Анастасией, ученицей кабала урбаномантов, что возглавляла пробужденная магиня Люба Тверская.  Настя оказалась приятной собеседницей и весьма осведомленной дамой (а так же преданной фанаткой статей и расследований Вашего друга и рассказчика, что без сомнения говорит о ее тонком вкусе). Она подтвердила, что пробуждение Костромы сулит неисчислимые бедствия, поэтому их ритуал - важный вклад в безопасность всех окрестных земель. К сожалению, менее дальновидные или просто злокозненные наши коллеги каждый год пытаются сорвать его, и их противодействие становится все сильнее. В этом году время ритуала совпало с наплывом туристов из Москвы и других Доменов, которые наводнили город, почти не пострадавший в ходе нашумевшего ритуала безбожного Маде. Кстати, некоторые из этих туристов напрямую увязывали геомантический ритуал клеймления Костромы с тем, что ужасные разрушения обошли этот город стороной (что впоследствии сыграло с Настей и ее друзьями злую и курьезную шутку - прим. редакции).
     Нам удалось побеседовать также с исконно-посконным костромским истеблишментом Анархов, предводитель которого, чье имя мы не будем называть из уважения к Торнскому соглашению, был весьма опечален тем, что хищные империалистические акулы из Твери поступают с его Доменом так несправедливо. Будучи в своем праве, он заплатил наемникам, чтобы они отпугнули кабал. Те, опытные парни, решили, что лучшее средство против ритуала и кабала ритуалистов - это станковый пулемет пятидесятого калибра (и мы с ними полностью согласны - прим. редакции), и полчаса расстреливали свинцовыми снарядами водоплавающий реликварий, вызвав серьёзные разрушения. Нам удалось воочию наблюдать применение знаменитого урбомантического заклиная “Мусорный щит”, когда три десятка призванных на место магией городских полицейских бросались под пули и гибли один за другим, прикрывая собой уязвимые тела магиков.
     Красивая картинка держалась не долго, из-за задымленности над Москвой, вертолет редакции не смог вовремя прибыть на место и порадовать читателей отличными кадрами, но в сухом остатке мы стали свидетелями честной боевой ничьей: пулемет перегрелся, его раскаленный ствол загнулся самым изощренным образом, а кабал потерял более половины, четырех из семи своих членов. Ладья-реликварий тяжело пострадала. К счастью, моя милая собеседница Анастасия выжила и дала еще одно короткое интервью. Она просила передать читателям “killmepls”, что в эти майские ночи нужно быть особенно осторожными со словами и названиями. Например, если Вы будете называть оборотней “Г**у”, то их власть над вами усилится, так как это слово означает “владыка”. Им будет проще творить на вас свою магию. Впрочем, если Вы один из тех счастливчиков, у кого есть друг - Теург с Лаской Матери, то Вам от этого эффекта будет только лучше.
    Солнце неумолимо приближалось к рассвету и перед нами, Сородичами-в-отпуске, встал насущный вопрос - как разрешить клубок накопившихся противоречий и обид местечковых разборок, чью сторону занять, обеспечив явный перевес? Дело барона выглядело слишком хлопотным и кровавым, могли быть задеты и пострадать наши моральные ориентиры. Помощь же очередным безумным магикам, по нашему опыту, едва ли закончилась бы чем-то, кроме политических осложнений и дыры в бюджете Секты. Исходя из этого и из лучшей в мире системы Статусов было принято мудрое решение, что аборигены как нибудь сами разберутся, и мы с чувством глубокого удовлетворения, отправились спать в одну из лучших гостиниц Костромы, где на завтрак подавали горничных в черных чулках, что было, кстати, весьма мило.
   

ПАСТОРАЛЬНЫЕ КАРТИНКИ #2
Кострома, Ярославль

     Пока мужественные защитники Москвы борются с ревущими потоками огня, превозмогают дождь из жаб и лягушек, вытряхивают из модных причесок застрявшую саранчу да хоронят первенцев, мы, Сородичи Домена, отдаем дань уважения архитектуре старинных городов Золотого кольца. В этом выпуске я, Ваш покорный слуга, Роберт Маршан из клана Розы, расскажу Вам, как развлекались наши коллеги-туристы в Ярославле, как надо и как не надо ловить инферналистов в провинции, а также о том, что там так громко бахнуло к северо-востоку от Москвы.


   

     Вертолет редакции все же удалось поднять в воздух и я получил приемлемую картинку окрестных городов. Что это там? Да это же группа московских гайянцев из Пушистых Владык (помним совет Насти Тверской) приехала в Ярославль на помощь местной стае “Пасынков Волги”. И все бы ничего, обычные выходные за городом, но даже на такой плохой картинке удалось разглядеть, что рагабаш то стаи - наш старый знакомый Шкет, а каждой собаке в Москве известно, что он вирмач и инферналист. Шкету не долго удалось водить за нос волчков, и вот мы уже видим, как выведенный на чистую воду рагабаш со всех ног улепетывает в капеллу ордена Меркурия - еще одних общеизвестных инферналистов.
   
    Однако, смотреть целый день записи с камер вертолета редакции на iPad’е мне не пришлось, ибо высокостатусные сородичи из нашей туристической группы изволили осмотреть архитектуру центра Костромы на предмет оккультных достопримечательностей, коих, по слухам, в центре города масса. Пройдя по мистически заряженным улицам - Торговым рядам (красные ряды вызывают голод и ярость, мучные благоволят некромантии и т.д) в центре, мы добрались до главной площади и решили забраться на весьма живописную пожарную башню, чтобы полюбоваться видами ночного города. Однако, сегодня и нас ждала встреча с инферналистами из ордена Меркурия, которые обосновались наверху башни и  пытались вселить демона в кого то из своих коллег. Поговорив с ними, мы не узнали ничего интересного - инферналисты и в Костроме инферналисты, отпустили большую часть участников нечестивого ритуала восвояси, признав не опасными для интересов Московского Домена, а для допроса одной из участниц, оставленной нами наугад, вызвали спецов из Новой Инквизиции, которые, впрочем, вовсе не спешили. Если честно, заниматься местечковыми интригами всем давно надоело, дух приключений угас и поэтому дальнейшие похождения Сородичей в Костроме могут навеять на впечатлительных читателей скуку.
   
    Гораздо интереснее было наблюдать за нашими мужественными и деятельными коллегами, жалко, что звука не было. Они взяли капеллу инферналистов в кольцо и, похоже, намеревались ее штурмовать, невзирая на сопротивления глупых демонопоклонников. Они, так же как и мы, вызвали агентов Новой инквизиции, только более расторопных. Приехала Табия Шакли, у которой я недавно брал интервью. Кстати, в среде городского дна про нее ходит одна забавная байка. Я слышал ее от одного пьяного матроса, который клялся мне на томике Лавкрафта, что лично знает чувака, который видел, как Табия сожрала какого то бедолагу на “гнилом демоническом корыте”, чтобы завладеть его воспоминаниями. История представляется нам довольно сомнительной, наверняка такое попрание Литании не осталось бы без внимания, но то, что агенты НИ периодически прибегают к вирмачьим делам, мне доводилось видеть собственными глазами. Но не в этом суть.
    Между тем, к нам, скучающим Сородичам, тоже прибыло подкрепление от НИ. Агент забрал у нас для допроса плененную демонопоклонницу и отбыл в направлении Москвы, где над горизонтом полыхало странное свечение. Потеряв последнее развлечение, как и смысл нахождения в этом городе богатой истории и культуры, мы заехали за чемоданами и нашими модными гробами, и двинулись в родной Домен, в сердцах пожелав Костроме… всего хорошего.
     По пути, почти засыпая, я смотрел на кадры камеры с вертолета, и от души завидовал своим коллегам, которые отрывались на всю катушку. Снесли капеллу по камешку, сражались с великими демонами, вызывали новых и сражались с ними еще раз. И так по кругу. Под утро какой-то нашкодивший турист из Москвы поджег ладью-реликварий в Костроме и она красиво рванула, на несколько минут засветив экран. Ритуал прервался, и на радость Анархов город перестал быть сиротским.
    Мне было немного грустно от того, что приятная, умная и смешная Настя Тверская и ее друзья погибли, и теперь друг Купалы Кострома бродит где-то в трехстах километрах от моего Убежища. Но еще грустнее было от мысли о бесцельно потраченных двух сутках отпуска, разменянных на какую-то ерунду. Даже бессмертные могут умирать от скуки.

Роберт Маршан, Признанный, но Позорящий клан и Несдержанный, издательство “killmepls”. Кострома-Москва, 5-8 мая 2018
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса) - Автор: Victorieux - 05-08-2018 18:57:50

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)