Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса)
#36
[Изображение: raf,750x1000,075,t,fafafa:ca443f4786.2.jpg]
I Hate It Here: выпуск 1711-06 "ФФ-FM":

Некоторое время назад начало вещание ФФ-FM. Впрочем, что уж врать, просто Ф.К.Ф (просвещённая "кукла" из технократского проекта Кукольный Дом) решил поразвлечься солнечным воскресным днём дерзко и решительно зашёл в Тверь, позволив двум группам: людям Машины и любителям спасать любовью себя ловить.

Собственно, немного о дерзости и решительности:

"Почему вообще еще не взялись за ее проект (Кукольный Дом - прим. ред.) Там людям стирают личность и используют их тела  для всего, что понадобится Союзу Технократии. Это точно добро? "

Скажу честно, тут мой информационный орган не на шутку поднялся. Я поняла, что все планы по подготовке к семинару в универе на понедельник идут нафиг, ведь есть что-то куда более интересное. Я настроилась на нужный канал...
"Я готов на интервью о Кукольном Доме и о себе, если сегодня меня не поймают", - один маленький ответ заставил меня сжать кулачки и надеяться на вполне определённый исход...

И вот как-то сижу я себе спокойно в редакции, бросаю пустую сигаретную пачку в сторону двери, а собака её ловит. Ещё один обычный вечер. Ничего примечательного.
Раздаётся вежливый стук в дверь и на пороге появляется "Франц Фицджеральд". Я достаю ноут, понимая, что вот-то он, мой подарок. Ну что ж, время работать...

[Изображение: mentalist-209-29.jpg]

- Привет, Франц. Расскажи, а когда осознал, что ты – кукла и решил бежать?
- Это были два совершенно разных момента, сильно удалённых по времени друг от друга. По сути, я являюсь каким-то совершенно другим человеком, не Францом Фицджеральдом. Кем-то, у кого было имя, судьба, жизнь. Звучит очень драматично! А эти ужасные коварные исчадия ада всё у меня отняли (я имею в виду Карин Ангстер – бессердечного вирмача и злого гения).

В этом году в моей биографии случилось событие, которое изменило всё. Искренне полагая себя Францем Фицджеральдом, я поехал на миссию вместе со своим отрядом. Они были не очень умны, впрочем, мне не привыкать. В опер-группу входили Карин Ангстер, Ганс Шрайер, Джебедая Синклер, Алистер Стрендж (или это был Гуддей, что-то уже не припомню)... Вроде их было четверо. Когда мы приехали на место, я сразу заподозрил неладное. Всё вокруг – это квартиры, и они были похожи на моё собственное жидище: то, как я бы всё обсутроил, понимаете? Когда в одном человеке скапливается большое количество мелких, но специфических привычек, он мгновенно замечает механизмы их реализации вокруг.

Затем я стал находить послания. От меня мне же. Это были сперва смутные намёки, детский язык (как будто вы договариваетесь с сетрой или братом о том, что на вашем тайном наречии именно перевёрнутое блюдцо означает опасность - никто кроме вас двоих в этом мире просто не может об этом знать). Я нашёл записку. Её содержание я не буду разглашать, потому что это личное. Но мне стало понятно, что я – не Франц Фицджеральд или же я действую против себя. На тот момент прошло буквально десять секунд с момента нашего входа в квартиру.

Я стремительно отправил агента Ангстер за кофе. Остальных агентов я прямо или косвенно также отвёл, чтобы иметь возможность обойти несколько мест в квартире и понть, где мне искать её прошлого обитателя. Затем я сбежал. Пока – только от своего отряда. У меня не было мысли покидать Союз.

- Ты не хотел или не мог хотеть покинуть Союз?
- Я не знаю. Так или иначе я смог прийти к этому мнению и поговорить с Францем про Кукольный Дом и Союз Технократии. Он мог и дезактивировать мою соцобработку, и просто убедить меня. Мне сложно понять. Я очень хорош в вопросах убеждения.

- А когда вы в итоге встретились?
- Мы встретились где-то через пару дней после того, как я ушёл с той миссии. Он сам меня нашёл. И именно благодаря его усилиям мне удавалось скрываться.

- То есть побег был замечен после того, как он умер?
- Нет, он был замечен дальше. Союз знал, что «кукла Франца Фицджеральда» покинула место преступления.

- Тогда почему тебя начали искать только сейчас?
- На самом деле искали довольно давно, просто заметные события начались только сейчас. Я прятался хорошо. Пока я не буду распространяться о том, чем именно я занимался. Пусть это будет сюрпризом.

Возвращаясь к твоему вопросу, Джуди, о том, когда я решил бежать – наверное, я так и не решил. Цели Союза Технократии, признаться, мне импонируют. Люблю быть парнем, который спасает дам в беде, которого все считают ироничным, стильным и немного замкнутым. Да ещё и на стороне парней, которые вроде как защищают простых людей. Этот дивный романтический образ буквально пленит меня. Обожаю играть за хороших парней.

Да, не весь Союз Технократии таков, но он даёт больше всего ресурсов и в качестве официально имиджа стремится соответствовать чему-то такому. Поэтому я весь в раздумьях. Или я говорю это для того, чтобы технократы подошли ещё поближе и начали меня вербовать? Я такой загадочный!

- Если говорить о привлекательности, то ФФ, сбежавший к парням к монетками, весьма нравился женщинам.
- Да, у него типаж плохого парня. А в душе мы нежный и ранимый человек. Мне очень нужна поддержка, Джуди.

- Мне кажется или кто-то хитрит?
Лицо "Франца" озаряет очаровательная, немного даже мечтательная улыбка:
- Нет, никогда.

- А если вернуться к Кукольному Дому... Слушай, а что плохого и отвратительного с тобой делали?
- Кажется, что ничего плохого. У меня была йога по утрам, свой фитнес-тренер, бассейн, обезжиренный йогурт и диета, полное отстутвие конфликтов с коллегами и удобное место для сна. Проблема в одном – я и все, кто там находится (так называемые "активы") служат сосудом, в который просто загружается коктейль из нескольких личностей.

Когда с тобой это происходит, ты искренне убеждён, что ты – этот человек. У тебя его желания, его мотивы. Потом ты просто делаешь свою работу и всё это исчезает. Ты снова ешь свой обезжиренный йогурт, ходишь на йогу. Тебе хорошо. Всё это повторяется день ото дня. Разумееется, ты не помнишь, что вчера ты был кем-то другим. Если не случается сбой. Сбой корректируют, вас лечат добрые врачи с тёплыми руками. Но рано или поздно мы старимся и умираем, так и не прожив собственную жизнь.

Я – просвещённая кукла проекта Кукольный Дом. Агент или пробуждённый собственным Аватаром, который не помнит и не знает, кем он был на самом деле. Наверняка каким-нибудь мудаком. Ведь в проект Кукольный Дом не попадают хорошие люди. Как видишь, Джуди, меня можно было вылечить и исправить. Я больше не социопат и не маньяк-насильник, я Франц Фицджеральд. Наверное, с таким же успехом я мог бы быть здоровым собой. Человеком, о чей утраченной жизни я уже не жалею, потому что боюсь умереть: я, который, по иронии судьбы, уже другой человек. Моя проблема была в том, что у меня был нужный уровень просвещённости и пугающее личное дело. Возможно, они скажут, что я был неизлечим. Но я сомневаюсь, что все, кто там находится – безнадёжные больные. А даже если так – то насколько нормально использовать людей таким образом?

- А ты знаешь кого-нибудь ещё, у кого был сбой?
- Некий Альфа, но он был убит. Он сбежал из Кукольного Дома, а Ангстер его искала. Но, честно говоря, он был ужасным существом.

- Кажется, он был мародёром?
- Возможно да. Предположу, что дивны микс его в голове, когда ты каждый день другой человек со своими переживаниями и способностями окончательно свёл его с ума.

- А Сигма оттуда же?
- Сигма – да. Когда нужно, тебя сажают в "кресло", зажимают кнопку, и вот ты уже специалист с необходимыми навыками.

- А каким образом удалось сбежать Альфе?
- Я не знаю. Возможно, дело в том, что Карин действительно с большой любовью относится к своим куклам и раньше дверцы домика были приоткрыты. Нет, серьёзно, она очень добра к своим куклам. Только дело в том, что никто из нас изначально не кукла Кукольного Дома.

- А почему технократы не начали просто делать кибер-тела для этих целей?
- Потому что сделанные кибер-тела не способны обладать Гением и экстраординарными способностями или психическими мутациями. Основаня фишка Кукольного Дома: если у тебя есть психик, то ты можешь загрузить туда такого же развитого психика.

Например, Кукольному Дому удалось поймать Диану Сноуден (например!), ей сотрут личность, потому что она преступник. Она будет ходить в мягкой хлопковой одежде по гладкому полу вокруг большого количества растений и углов с резиновыми заклёпками, чтобы она не ударилась и не поранилась. В прибор Кукольного Дома, т.н «кресло» также будут помещены матрицы Эрмина Бурэ, агента Кайл, Лидии и самой Дианы...и, пожалуй, хватит. Когда будет нужно, в Диану загрузят Эрмина с убедительной легендой о том, что она – хакер-часовщик, потом по необходимости миссии её сменят на Лидию, а когда понадобится – снова включат Диану, но только уже лояльную (или нет – по необходимости Союза Технократии). С кибер-телом такого не провернёшь.

- А кто придумывает легенды для личности?
- Подозрваю, что специльная программа-компилятор. Вероятно, загрузка чистой личности вредит активу, однако и сильный отход от личности, которой принадлежат способности, тоже вреден. Нужно балансировать и тщательно калибровать что-то среднее.

- А если говорить о калибровке – были ли какие-то странные варианты смешений?
- Думаю, что были. Я не знаю. Я так и не понял, был ли во мне кто-то кроме Франца Фицджеральда.

- Насколько я понимаю, ты хочешь разобраться, кем ты был?
- Да. Я и все люди, кто долгое время был куклами и активами. Дело в том, что я понимаю в психиатрии и мне интересно, можно ли оказать им помощь или Кукольный Дом – мера для неизлечимых. В таком случае мне интересно, как выглядит диагноз "неизлечим" для Союза Технократии – организации, которая может всё. Предполагаю, что Кукольный Дом является заменой тюремному сроку, но тогда мне хотелось бы знать примеры кукол, которые уже отбыли своё наказание. И даже если это срок, это всё ещё не даёт никакого права (кроме права сильного) Союзу Технократии таким образом распоряжаться нами.

- Если тебя поймают – что тебя ждёт? Очередная перезапись?
- Полагаю, что да. Или за мной будут наблюдать, оставив меня таким. Потому как, возможно, я уже начал развиваться как эта личность. Например, я просвещённый. Что, если я сделаю следующий шаг в своей просвещённости, будучи куклой? Это же новое направление исследований!

- То есть у тебя был Компаньон, но на него записали другую личность, а он и не споротивлялся?
- Полагаю, что не мог, если я правильно понимаю, о чём ты.

- Вы это называетее Аватарами.
- Тогда да.

- А какими Сферами оперирует "кресло"? Это похоже на соцобработку?
- Не знаю. При любой попытке вспомнить про это "кресло" кроме того, что рассказывал Франц, у меня начинаются провалы.

- А вообще что ты пробовал, чтобы вернуть память?
- Пока ничего, потому что я опасаюсь утратить какую-либо личность. К тому же, Джуди, у меня дилемма выжившего: я – Франц Фиджеральд, не хочу умирать. Хотя и осознаю, что я не Франц Фицджеральд.

- "Франц", а насколько вы идентичны с оригиналом?
- Я предположил, что очень сильно. Похоже. Скорее всего, во мне должны быть сегменты и фрагменты, не связанные с Францем Фицджеральдом, но наше общение с ним многое расставило для меня на свои места.

- Но у вас же расхождение в жизненном опыте как минимум в несколько лет!
- Я этого не ощущаю.

- Не ощущаешь или тебе постоянно подгружают обновлённую версию?
- Не ощущаю. Особенно после того, как мы с Францом поговорили.

- Но как же душа? Они же абсолютно разные у вас двоих!
- Душа – это штука, которую выдумали экстрасенсы.

- А после того, как умер оригинал, ты что-то почувствовал? Что-то изменилось?
- Да, я чувствую ответственность за наше общее дело.

- А дело – это секрет?
- Нет, это ни для кого не секрет. Я ищу убийцу семьи.

- Семьи Франца?
- Своей.

- Но ты же не помнишь, кто ты.
- Пока я – Франц Фицджеральд.

- Насколько я знаю, ФФ брал монету, чтобы искать Ангела. Ты ищешь его же?
- Он брал монету от отчаяния, но цель поиска была верной. Та, которую ты назвала. Но я не денариец, я работаю на Новую Инквизицию. Я даже пластическую операцию сделал, она у них входит в соц. пакет
"Франц" вытаскивает из портмоне сложенную пополам фотографию неизвестного мне мужчины, и, улыбаясь, отмечает, что вроде бы он выглядел так. Хотя потом на мгновение словно смущается и добавляет: "Ну, или мне так кажется".

- И как тебе в Новой Инквизиции? Ну, помимо пластических операций.
- Неплохо. У меня есть диван. Немного не хватает собственной чашки: пока все недостаточно хороши. Я ищу её – совершенную чашку.

- Если тебе как кукле несколько лет, то версия ФФ какого года была в тебя загружена?
- Если не ошибаюсь, 2013 или 2014. Тогда Франц взаимодействовал ещё не с Карин Ангстер, а с её предшественницей, Вероникой Краевской.

- Когда, кстати, придумали проект? С чего он начался?
- Как раз с Вероники Краевской. Подробностей я не знаю, но именно она изобрела "кресло".

- "Кресло" - это собирательное название для класса предметов или оно существует в единственном экземпляре?
- Повторюсь, этот кусок я не помню. Этим интервью я надеюсь привлечь внимание.

Безусловно, я признателен Карин Ангстер за смузи, массаж и почти пентхаус, но это всё не моя жизнь. Мёртвому всё равно, где он лежит – в шикарном мавзолее или в земле в какой-нибудь тряпке. Если когда-нибудь я встречусь с Карин Ангстер, я не стану её убивать. Но скорректирую её личность, чтобы она была хорошим агентом – по-настоящему добрым, мирно настроенным, идеалистом... и, конечно, я сделаю её счастливой.

- Это такая изощренная месть?
- Да. В конце концов, вдруг она тоже терзается своими проблемами или что-то кажется её слишком сложным. Или она делала что-то плохое, от чего ей тяжело на душе. Я просто мягко сотру это и отправлю её в рай, где нет никаких проблем и забот.

- Думаю, на этой, так сказать, позитивной ноте можно закончить. Хочешь что-то добавить?
- Пожалую, нет. Спасибо всем, у вас отличный кофе.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса) - Автор: Костяная Хризантема - 11-06-2017 19:41:56

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)