Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса)
#13
Журнал “Тайны XXI века”


Легенды Останкинской Телебашни

Построенная в 1967 году, телебашня сразу привлекла к себе пристальное внимание околооккультных жителей Москвы.
Почти каждый москвич слышал, что «останкинская игла» и телецентр были возведены не в самом благоприятном месте столицы. Вокруг Останкина циркулирует несколько десятков легенд – одна страшнее другой. И каждая такая легенда порождает свой СТРАХ.

СТРАХ ВСТРЕТИТЬСЯ С НЕЧИСТОЙ СИЛОЙ
Согласно одной из легенд, якобы на этом месте в древние времена находилось языческое капище, где совершались человеческие жертвы, и это стало отправной точкой для проклятия будущей «телевизионной земли». Верховной же «демоницей» сего гиблого места, согласно московским байкам, является некая горбунья, которая периодически – в течении нескольких столетий — является обитателям Останкино и предупреждает о грядущих неприятностей. В списке предупрежденных вещуньей несколько императоров из рода Романовых, бояр и князей. В эпоху телевидения призрак почему-то идет на контакт исключительно с останкинской охраной и рядовыми работниками телецентра.

СТРАХ НАЛОЖИТЬ НА СЕБЯ РУКИ
Другая городская легенда настаивает на том, что в районе останкинской башни высокий уровень самоубийств. И это неспроста: якобы когда-то в этой местности существовало кладбище для самоубийц, а также неопознанных покойников.
Другая байка говорит, что в Останкинском пруду по неизвестным причинам топились актеры крепостного театра графа Шереметева, усадьба которого находилась поблизости современного телецентра. Современные «мистики» утверждают, что неприкаянные души подбивают наложить на себя руки граждан, проживающих в районе «иглы».

СТРАХ ПОПАСТЬ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР
Еще одна легенда рассчитана на поклонников околонаучной фантастики и парапсихологии. Якобы, в районе башни существует портал в иные миры. В народе гуляют многочисленные истории, как охранник гулял по коридорам Останкино и очнулся в другом районе Москвы; кому-то повезло еще меньше (а, может, и больше, как посмотреть), и портал перенес гражданина в другое время – правда, ненадолго. Одни парапсихологи утверждают, что всему виной электромагнитное излучение, которое исходит от башни: якобы оно создает «дыры» в пространственно-временном континууме. Другие эзотерики сетуют на изначальное проклятие местности. Думается, для того, чтобы встать на одну или другую версии, нужно самому пройти через этот портал.

[Изображение: thumb_14_tower_base.jpg]

СТРАХ ПЕРЕД ВОЗМОЖНЫМ ПАДЕНИЕМ «ИГЛЫ»
С момента возведения башни мысль «А вдруг она упадет!», посещала многих москвичей и гостей столицы. Согласно проекту, «игла» рассчитана на отклонение от прямой линии на 12 метров. Рекордный «наклон» был зафиксирован во время урагана в 1998 году, который составил около 6 метров.
Неприятные мгновения пришлось пережить москвичам во время пожара в башне в 2000 году. Тогда многие боялись, что башня упадет и накроет жилые кварталы своим «полукилометровым» телом. Однако, даже при самых серьезных катастрофах, башня не будет угрожать жилым кварталам, поскольку не будет падать целиком, а сложится как карточный домик.

[Изображение: Ostankino.jpg]

Роман Форин
01.09.15
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса) - Автор: Redrick - 09-01-2015 19:38:10

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)