Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопросы жюри к работам, поданным на ПМП (осень 2018)
#15
Дана Оландер Писал(а):1. В работе постулируется, что духи этой категории возникают в моменты крупных эмоциональных переживаний масс людей. Этими эмоциями, как я понял, определяется внешний облик конкретного духа ("Чумной доктор", например). Духу присуща окраска, говорящая о его эмоциях и о его возможностях. При этом у духа есть "настроение", которое также можно распознать по цветовой гамме ("Так, через изучение сочетаний, можно понимать не только настроение духа, но и те возможности, которыми он, в теории, обладает"). Если речь идёт о базовом настроении духа, то чёрно-бело-жёлтый Чумной доктор должен символизировать сочетание ярости, радости и неизвестной эмоции (интересно, жёлтый цвет выпал из гаммы после гибели Жёлтого короля или до?). И эти эмоции должны ему быть присущи перманентно. Значит ли это, что эпоха Чёрной смерти характеризуется яростью и радостью?

Указанные мною эмоции являются базовыми. Мир полон красок и их сочетаний. Когда мы видим цвета духа Чумного Доктора и сопоставляем их с эмоциями, то не правильно их рассматривать по отдельности. Я приведу простой пример с кулинарией, когда на столе мука, яйца, масло и сахар и каждый кто смотрит на эти ингредиенты видит какое-то свою блюдо. Также с эмоциональной раскраской духов. Мы смотрим на цвета, но видеть нужно картину в целом.
Я подозреваю, что желтый цвет был исключен из гаммы (с вероятностью его заменяет оранжевый) ДО смерти КвЖ еще в давние времена и скорее всего с оккультной целью. Но точных данных (записей и свидетельств) на этот счет у меня нет.

[Изображение: img5.jpg]  Ненависть + … = Страх

Тали Эос проделала большую оккультную работу вычленяя цвета и сопоставляя их с эмоциями.
Ярость характеризуется большим всплеском возбуждения граничащим с потерей самоконтроля. Ярость осуждаемая в обществе, необходима для выплеска накопившегося негатива, чтобы не вызвать болезни, которые могут возникнуть из-за стрессовых ситуаций..
Радость в средние века и это часто отмечается в Библии связана с проявлением Бога. Через радость человек становится ближе к Богу, к его познанию.
Предположим, что желтый цвет также как красный и, полученный из сочетания цветов, оранжевый относится к негативной эмоции. Подозреваю, что желтый это Ужас, так как притушенный Ненавистью породил Страх.
Осознаю, что данная интерпретация эмоций субъективна.И то, что видит в них один человек не означает, что может увидеть другой. Но эмоции всегда сложно понять без развития в себе навыков эмпатии.


Дана Оландер Писал(а):2. Если же таблица относится не к базовому, а к текущему настроению, то может ли Чумной доктор, получив, допустим, от чутких Говорящих-с-грёзами подобающее подношение -- скажем, ароматных трав для клюва маски, -- перекраситься в розовый, проникшись симпатией к тому, кто принёс дары? Если да, то как тогда можно вычленить его исходный облик, чтобы делать на его основе выводы об эмоциональном фоне эпохи? Если нет, то значит ли это, что духи эпох как категория эмоционально неподвижны и не способны испытывать эмоции -- либо вовсе, либо выходящие за пределы их исходного окраса?

Понимаю о чем вы говорите. Подношения Духам Эпох, как впрочем и другим духам, должно соответствовать их сущности. Шаманы и спиритологи лучше могут об этом рассказать, но я попробую ответить на этот вопрос с позиции своих оккультных познаний в данной области.
Группа Говорящих-с-грезами желает говорить и проникнуться эпохой Черной Смерти и вызывают Чумного Доктора (!), принося ему дары, дабы Дух был более благосклонен к ним.
И тут я затрону и третий Ваш вопрос.
При должном подношении Дух Эпохи конечно будет благосклонен к тем, кто его вызвал и одарит их теми эмоциями, ради которых его и вызвали.
То есть сам Дух Эпохи имеет богатую палитру эмоций, но вызываемый его аспект будет окрашен в соответствующие ему тона.Когда вы приходите в театр на комедию или трагедию, то вы ожидаете получить от актеров на сцене именно те эмоции, ради которых вы и пришли посмотреть спектакль. И я считаю Духов Эпох величайшими актерами в своей области.
Вы хотите эпоху Шекспира, но кого вызвать? Гамлет, ревнивец Отелло или неукротимая Катарина?
Если у Духов Эпох собственные эмоции? Ответа на этот вопрос у меня нет. Каждый раз вызывая Духа Эпох мы вызываем актера в гриме и маске, плачем и смеемся от его игры. Но что мы знаем об истинных чувствах? Ничего.


Дана Оландер Писал(а):3. Также в работе говорится, что "в целом, их персонификация зависит от контекста появления и обстановки". Значит ли это, что на внешний вид и эмоциональный цвет духа будут также влиять эмоции тех, кто его наблюдает или вызывает?

Дух Эпохи, а в нашем случае его персонификация, вызывается ритуалистом для того, чтобы испытать некие эмоции. Те эмоции, что испытывают люди, вызывающие духа или находящиеся поблизости не скажется на эмоциональном окрасе духа или его внешнем виде, если только данное условие не было заложено в ритуал призыва духа.

Дана Оландер Писал(а):Для меня осталось непонятным, какую именно информацию и как можно извлечь из Духа Эпохи. С одной стороны, понятно, что символ эпохи важен, он несёт некий эмоциональный настрой, пронаблюдать который как минимум полезно. С другой стороны, складывается впечатление, что работа выходит за эти пределы и несёт в себе ответ на вопрос "как именно", а при попытке понять, как именно, я начинаю путаться.

Признаюсь, что выбранный Вами, мастер Оландер, дух не из самых моих любимых. Но чем труднее задача, тем приятнее с ней работать.
[Изображение: 2d2bb2235a2888cc16125934276f6183.gif]
Когда я только впервые столкнулся с Духами Эпох, будучи еще юнцом, то воспринимал их не более, как "очередные духи". Но с опытом работы в Академии ко мне пришло понимание того, что это важный аспект Времени. Духи Эпох словно селятся на берегах Реки Времени. Когда мы смотрим на историческое событие, пусть это будет эпоха Черной Смерти, то большинство из нас видит только какой-то один аспект того времени, Чумного Доктора. Да, он самый яркий и запоминающийся. Как это принято говорить "в тренде". Но вспомните картину “Пляска смерти” и массовые приступы танцев (хореомания), которые вспыхнули по всей Европе. Явно, что взывая к этому аспекту Духу Эпохи появится не Чумной Доктор, а пританцовывающий скелет.
Только два примера аспекта приведенного мною. А сколько их еще неизученных?
Вы спрашиваете меня “как именно”? Только изучая Духов Эпох не как что-то обобщенное, а стараться рассматривать каждую его грань (аспект) можно узнать что из себя представляла та или иная эпоха. Я рад, что появилась такая возможность в рамках ПМП, как проведение #исследования. Надеюсь, что это подтолкнет пытливые умы не только к теоретическим изысканиям, но и к более обширным практическим работам связанным с Духами Эпох.
Главное не бояться расширять свой кругозор. Когда я выше приводил пример с кулинарией, то не думал, что вернусь к нему снова. Пытливый ум видит в яйцах, муке и сахаре не только пирог. Пытливый ум не боится узнать не только что он сможет сделать с имеющимися у него ингредиентами, но и узнать как вообще они попали к нему на стол.
Мы все живем по разным часам и календарям.
[-] The following 1 user says Thank You to Watchmaker for this post:
  • Manneken
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Вопросы жюри к работам, поданным на ПМП (осень 2018) - Автор: Watchmaker - 11-27-2018 10:32:54

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)