Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопросы жюри к работам, поданным на ПМП (осень 2018)
#1
Вопросы к работе Матиса Мертена "Фундаментальное происхождение и устройство магии"
#теория
Дана Оландер Писал(а):Уважаемый мистер Мертен,

При прочтении вашей работы у меня возникло несколько вопросов. Буду признательна за разъяснения.

1. "Любое взаимодействие с Динамической Магией или любой “подпитывающей” энергией будет наносить вред Премодериальному Магу, потому как это инструмент изменения мира, чуждый дару, который дарован им."

Здесь имеется в виду, что подобный маг физически или психически страдает от каждой попытки воздействовать на него динамической магией? Выглядит неожиданно. Можно ли попросить чуть подробнее развернуть этот тезис? Поскольку автор, как следует из заключения, принадлежит к этому типу магов, а лично я, как мне помнится, воздействовала на него, я не замечал никаких препятствий или нежелательных последствий.

2. Где в вашей картине мира находится Тьма? Что это? Это нечто за пределами Богов, как следует из контекста? Или нечто равнозначное Богу?

3. Что такое колдовство "Великих Древних"? Это нечто, близкое к Искусствам, или нечто Божественное, но нестандартного вида, или нечто принципиально иное?

4. О судьбе Богов в работе сообщается разное.

1. "у Богов нынче кризис и нехватка позитивного внимания";
2. "Боги обратились ко Тьме";
3. "Божественная магия сохранилась с богами в естественном виде и никак не изменилась за всё время их существования";
4. упомянуто "весьма печальное стечение обстоятельств и свержение руководящего состава в Девяти Мирах".

Можно ли коротко суммировать, что произошло в итоге с Богами, чтобы у читателя сложилась непротиворечивая картина?

5. Утверждается, что Демоническая магия напрямую произошла от Божественной, "правда, с изменениями и упущениями". Демоны — то же, что и Боги, в вашей картине мира? Или это отдельные сущности? Если да, то какие? И в чём причина того, что эта магия "ограничена в изменении мира"?

Большое спасибо.
Оландер.

С уважением,
Manneken.
[-] The following 1 user says Thank You to Manneken for this post:
  • Siberian
Ответить
#2
Доброго времени суток, мастер Оландер.

Вот ответы на Ваши вопросы:

1) Здесь имеется в виду воздействие энергитического ресурса, известного как Квинтессенция. Квинтессенция облегчает и упрощает Магу взаимодействие с Реальностью, что совершенно не требуется Примордиальному Магу. При большом потоке Квинтессенции в организм/Дух Примордиального мага, у него начнётся деградация.
 
В дальнейших ответах смогу ответить не на всё, прошу меня понять, некоторые вопросы затрагивают области, попадающие под мой запрет.

2) Тьма - пространство за пределами Девяти Миров. Гинунгагап. Там обитают Великие Древние.

3) Колдовство Великих Древних мною не рассмотрено, потому как я, как автор, не уверен, что их возможности суть колдовства, но скорее особенности их самих. К Божественному имеет тем не менее отношение, однако здесь не буду ничего утверждать наверняка, потому как даже среди знатоков расходятся мнения, а проконсультироваться мне не с кем, увы, всё только в записях.

4) Я отвечу совсем кратко, потому что здесь прямое попадание в моё Табу. Было предательство. Было добровольное осквернение. Прошу извинить, что не могу пояснить больше.

5) Самые страшные и древние Демоны имеют иную природу, чем Боги. Возможности таких Демонов я не отношу к колдовству, а они скорее проходят по категории "Великие Древние", то есть их возможности не суть колдовство. То же колдовство, которое я привёл в примере, относится к изменённой Божественной Магии, где эта самая магия вступила в ограничения и симбиоз с возможностями Демонов. 
Причина ограничения всё такая же, как и у Диких в этом вопросе - большое различие между мирами Демонов и нашим миром. А самый простой способ воздействия на наш мир, это использование основного энергетического ресурса нашего мира - людей.

Надеюсь, смог прояснить непонятные моменты.
[-] The following 1 user says Thank You to Siberian for this post:
  • Manneken
Ответить
#3
(11-14-2018 14:02:21)Solaire of Astora Писал(а): Доброго времени суток, мастер Оландер.

Вот ответы на Ваши вопросы:

Дана Оландер Писал(а):Да, вполне.

Интригует мысль о том, что демоны происходят из-за пределов мира людей. Мне представлялось, они местные. Впрочем, я не демонолог и не теолог.
Благодарю.

С уважением,
Manneken.
Ответить
#4
Дана Оландер Писал(а):Да, вполне.

Интригует мысль о том, что демоны происходят из-за пределов мира людей. Мне представлялось, они местные. Впрочем, я не демонолог и не теолог.
Благодарю.

В этом случае Боги смогли бы победить их, потому как сильнее их колдовства в Девяти Мирах не было, а все местные не отличались равноценными по силе способностями. Все противники имели хоть какое-то преимущество, за счёт того, что с ними была сила их родного мира, которая существенного ослабевала в чужом мире. Как я уже сказал, вина дальнейшему краху Богов - предательство.
Но я бы лично попросил в дальнейшем уточнять более про именно устройство магии, нежели о происхождении видов и истории давних времён, потому как безопасность моих близких мне дороже участия моей работы в конкурсе.
Ответить
#5
Вопросы к работе Вернера Рансайтера "Теория значимости 2"
#теория
Дана Оландер Писал(а):Уважаемый мистер Рансайтер,

У меня по итогам прочтения возникло несколько вопросов, которые я хочу прояснить.

1. Говоря о происхождении, вы имеете в виду универсальную ценность этого происхождения и этой крови? Или внутриполитическую?
Приведу пример. В Ордене Гермеса бытует предположение о том, что семья должна стремиться к получению максимума Пробуждённых в своей линии. Получив их некое значимое количество, она должна либо родниться с похожей семьёй с хорошей статистикой, либо замыкаться в себе, заключая браки между сиблингами и т.п. При таком подходе на первый план выходит не редкость и полезность особенностей крови, а, напротив, чисто человеческое происхождение, не замутнённое мутациями. Условно говоря, наличие "глаза", крайне ценного инструмента, или, например, имплантированной в кисть пушки, в плане крови будет зачтено как минус, поскольку снижает шансы на Пробуждение. В то же время, в семействе Пангиотакис наличие ценного биоартефакта в организме будет только плюсом, и, если упрощать, как невеста трёхглазка лучше двуглазки.

2. "Да, я безусловно считаю, что уровень происхождения можно развивать,  хотя в большинстве случаев он либо есть, либо его нет. "

Вы имеете в виду, например, развитие мутаций? Или применение оккультных усилий для повышения чистоты своей крови, своего рода ректификацию (например, путём использования волшебства танца для обретения соответствующих признаков)?

3. Учитываете ли вы в своей системе оценки выдающиеся способности или навыки? Например, выдающийся интеллект Магнуса Мильтона, сверхъестественно развитый навык фехтования регента Гильгамеша, оккультизма у Якова Мрачека, травничества у Мандрагоры Мильтон? Если да, то к какой категории они относятся?

4. У меня сложилось впечатление, -- возможно, оно ложное, -- что категории несколько неоднородны: некоторые из них в большей степени связаны с задатками, а другие -- со свершившейся реализацией этих задатков. Правильно ли я понимаю, что ваша система оценки прежде всего относится к фактическим заслугам, не потенциальным? И правильные действия волка с чистой кровью -- повысить чистоту этой крови, см. п. 2, а если он этого не сделал, он не реализовал свой потенциал и проявил нерасторопность и лень, достойную нарекания?

С уважением,
Manneken.
[-] The following 1 user says Thank You to Manneken for this post:
  • Neon
Ответить
#6
Вопросы к работе Незнакомки ""Воздействия для Широкого потребления" и "Зеркальный принцип”"
#теория
Дана Оландер Писал(а):Уважаемая Незнакомка,

У меня при прочтении возникли следующие вопросы.

1. Вопрос о "Воздействиях широкого потребления" (ВШП).

"Однако, известно, что древние и демоны (ДД) учат своих служителей особым воздействиям, которые те, применяют на практике. Как это может быть выгодно ДД, если учесть, что их служители формируются из индивидуумов разной природы?

Это может быть выгодно им только в одном случае: если то, чему они учат подходит всем, а значит, работает вне сфер и способностей живущих на Земле видов.

"

На чём основывается вывод, что нечто работает "вне сфер и способностей живущих на Земле видов", если из этих же исходных данных может следовать, что способность к подобным воздействиям присуща всем живущим на земле видам и всем практикам одновременно?

2. Действительно ли сила воздействия пропорциональна количеству / объёму простых материалов? Даже в магии Крови, с которой я знакома поверхностно, есть принципиальное значение, пять литров сторонней крови ты пролил или напёрсток крови первенца.

3. "Я провела анализ памяти умерших просвещенных определенного толка за 2014-2017 годы в СПб и Москве, где сохранились детальные воспоминания о ВШП. Выборка коснулась таких видов как: вампиры, люди, ОМС, оборотни." Имеется в виду, что некие покойные просвещённые учёные рассказывали о том, как вершили ВШП представители всех указанных видов? Или вы под просвещёнными подразумеваете что-то другое? И что значит "определённого толка"? Владеющих магией Древних?

4. "Зеркальный принцип" предполагает какой-то особенный способ взаимодействия с конкретным проявлением ВШП? Например, делать всё в порядке, противоположном совершённому действию?

5. В продолжение предыдущего вопроса. Как именно вы составили контрвоздействие? Я не имею в виду, в чём оно заключалось. А по какому принципу вы его создавали? Чем вы руководствовались, кроме весьма, надо признать, интересного вывода о том, что всё, что производится широким и разнообразным кругом деятелей, им же и отменяется?

Я имею в виду вот что. Глядя, допустим, на черепичную крышу, я могу предположить, что любой кровельщик должен знать, как эту черепицу снять. Однако одна эта догадка не даёт мне понимания, как именно снимается черепица. Вы же как будто бы вычислили, как это должно делаться. Поэтому я хочу спросить, как вам это удалось и как вы пришли к пониманию, как именно это осуществить.

С уважением,
Manneken.
Ответить
#7
Вопросы к работе агента Лето "Смерть Демиурга и о ксеносах"
#теория
Дана Оландер Писал(а):Ох, агент Лето...

Я буду надеяться вас увидеть во плоти и прежней. Но, наверно, пока мне придётся адресовать вопрос тому, что вы оставили за собой и что ещё не перешло через реку.

В вашей работе мне, в целом, всё понятно. Возникает только один фундаментальный вопрос.
Где пролегает граница чуждости?

Сотворены ли феи, жуки, НР и прочая сомнительная с точки зрения антропоцентризма живность "нашим" Творцом? Если да, то почему они ксеносы?

Или же у них есть свой Творец? Существующий параллельно, чуждый нашему, однако при этом и близкий настолько, что его создания зримы для нас, осязаемы, возможно, съедобны, индивидуальны в нашем восприятии, а порой даже способны иметь с нами потомство? Если брать за основу литературные примеры, ксенокультура должна отторгаться нами либо быть для нас незаметной...

Или же мы говорим о семействе Творцов? О плеяде родственных божеств, у каждого из которых есть своё излюбленное племя? Старший сотворил коров, средний собак, младший — мышей и т.д...

А впрочем, возможно, вы уже знаете Истину, и нет смысла вас спрашивать...
Мне очень жаль, что вы погибли.

С уважением,
Manneken.
[-] The following 2 users say Thank You to Manneken for this post:
  • Belle, Gertrude
Ответить
#8
(11-19-2018 00:20:19)Manneken Писал(а):
Цитата:1. Вопрос о "Воздействиях широкого потребления" (ВШП).

На чём основывается вывод, что нечто работает "вне сфер и способностей живущих на Земле видов", если из этих же исходных данных может следовать, что способность к подобным воздействиям присуща всем живущим на земле видам и всем практикам одновременно?

2. Действительно ли сила воздействия пропорциональна количеству / объёму простых материалов? Даже в магии Крови, с которой я знакома поверхностно, есть принципиальное значение, пять литров сторонней крови ты пролил или напёрсток крови первенца.

3. "Я провела анализ памяти умерших просвещенных определенного толка за 2014-2017 годы в СПб и Москве, где сохранились детальные воспоминания о ВШП. Выборка коснулась таких видов как: вампиры, люди, ОМС, оборотни." Имеется в виду, что некие покойные просвещённые учёные рассказывали о том, как вершили ВШП представители всех указанных видов? Или вы под просвещёнными подразумеваете что-то другое? И что значит "определённого толка"? Владеющих магией Древних?

4. "Зеркальный принцип" предполагает какой-то особенный способ взаимодействия с конкретным проявлением ВШП? Например, делать всё в порядке, противоположном совершённому действию?

5. В продолжение предыдущего вопроса. Как именно вы составили контрвоздействие? Я не имею в виду, в чём оно заключалось. А по какому принципу вы его создавали? Чем вы руководствовались, кроме весьма, надо признать, интересного вывода о том, что всё, что производится широким и разнообразным кругом деятелей, им же и отменяется?

Я имею в виду вот что. Глядя, допустим, на черепичную крышу, я могу предположить, что любой кровельщик должен знать, как эту черепицу снять. Однако одна эта догадка не даёт мне понимания, как именно снимается черепица. Вы же как будто бы вычислили, как это должно делаться. Поэтому я хочу спросить, как вам это удалось и как вы пришли к пониманию, как именно это осуществить.
1. "На чём основывается вывод, что нечто работает "вне сфер и способностей живущих на Земле видов", если из этих же исходных данных может следовать, что способность к подобным воздействиям присуща всем живущим на земле видам и всем практикам одновременно"?

Вне сфер -такой вывод я сделала потому, что воздействия,  и контр воздействие ВШП, которые применяются, не относятся ни к одной сфере.
Вне способностей живущих на Земле видов  - имеется ввиду, что данное воздействие нельзя отнести к дарам оборотней, воздействиям ОМС, к способностям психиков или вампиров, к путям чародеев или силе Человеческой Веры. Слово "способности" в данном контексте ( я именно такой смысл закладывала) - это способности особым образом оказывать влияние на Мир.

Таким образом, нет противоречия в дальнейшем утверждении, что ВШП может быть использовано всеми видами, вне привычных способностей их расы и доступно каждому, поскольку они, как мне кажется, построены на том, что объединяет все существующие виды, а не то, что нас всех различает.
Даже вампир, способен делать  ВШП, а казалось бы, что им присуща только сила их крови. 


2. Действительно ли сила воздействия пропорциональна количеству / объёму простых материалов? Даже в магии Крови, с которой я знакома поверхностно, есть принципиальное значение, пять литров сторонней крови ты пролил или напёрсток крови первенца.

Из того, что мне удалось анализировать, получается утвердительное " да".
Пример с КВ.
Из моей работы видно, что я просматривала воздействие, нацеленное на открытие КВ в Москве.
В случае КВ открытого чародеем-вербеной - было использовано большое число жертв из масс. Притом не имел значения ни пол людей, ни возраст.
ЖК -использовал  массы точно также.
В обоих случаях результатом стали устойчивые долговременные КВ.
В избе Кабонга  использовали первого попавшегося супер натурала, который не сумел защитить себя. Одного. Его гемоглобин, если рассуждать в категориях " ценного материала" для подобных воздействий более ценнее, чем кровь простых людей.
Но результат, временные зыбкие КВ.

Есть еще пример с особым узлом в СПб, и примененным на него воздействием, которое становилось сильнее от количества "использованного материала", но не от его качества.
Я могу перечислить еще несколько примеров подобного рода, характеризующего ВШП с этой стороны.

3.  Имеется в виду, что некие покойные просвещённые учёные рассказывали о том, как вершили ВШП представители всех указанных видов? Или вы под просвещёнными подразумеваете что-то другое? И что значит "определённого толка"? Владеющих магией Древних?

Просвещенные - это люди, которые знают о существовании нашего с вами мира примерно так, как знаем и понимаем его мы. Просвещенным может быть, как супер натурал, так и  представитель масс, который оказался в курсе настоящей существующей действительности.

Определенного толка - это означает, что я во время исследования, на стадии подготовки материала для работы, анализировала данные не всех подряд умерших, а сделала определенную выборку почивших, которые при жизни делали воздействие ВШП.

"Что некие покойные просвещённые учёные рассказывали о том, как вершили ВШП представители всех указанных видов"?
 Они не могли мне рассказывать, т.к они уже на тот момент умерли. Я  проанализировала их память, на предмет воздействий ВШП. Многие из них не были учеными. В группе анализа оказались представители всех перечисленных видов.

4. "Зеркальный принцип" предполагает какой-то особенный способ взаимодействия с конкретным проявлением ВШП? Например, делать всё в порядке, противоположном совершённому действию?

Да. Суть именно такая. Просто идти от обратного если говорить упрощенно. Делать допустимые корректировки.

5. В продолжение предыдущего вопроса. Как именно вы составили контрвоздействие? Я не имею в виду, в чём оно заключалось. А по какому принципу вы его создавали?

1. Я внимательно просматривала путем нелинейного анализа действия инициаторов воздействия во всех подробностях.
2. Записала на КАВ.
3. Проделала ровно тоже самое с остальными воздействиями.
4. Сравнила
5.Составила предварительный контр воздействие путем метода "от обратного", которые не требовали каких-то особых знаний.  (Мои "выдающиеся" способности к тому, что принято называть в ОГ оккультизмом, знает Яков Мрачек)
В основу подхода к разработке контр воздействия лежит принцип отражения; представьте себе башню, которая отражается в воде. То что над водой сходно с тем, что отражается в воде, но иное, по своей природе. Я работаю с отражениями. Поскольку вода - это первое зеркало людей, подробный метод работы называется Зеркальным.
6. Методом нелинейного анализа, проверила возможные погрешности и возможность  "срыва" контр воздействия.
7. С учетом корректировки погрешности, просмотрела через методику нелинейного анализа эффективность данного воздействия и получившейся его эффект.

Приношу  извинение у читателей за некоторый цинизм в ответах.
Но, когда  сталкиваешься с ВШП, проще абстрагироваться, чтобы сохранить здоровую психику.

Н.
Эшр
[-] The following 1 user says Thank You to Незнакомка for this post:
  • Manneken
Ответить
#9
Дана Оландер Писал(а):Уважаемый мистер Рансайтер,

У меня по итогам прочтения возникло несколько вопросов, которые я хочу прояснить.

1. Говоря о происхождении, вы имеете в виду универсальную ценность этого происхождения и этой крови? Или внутриполитическую?
Приведу пример. В Ордене Гермеса бытует предположение о том, что семья должна стремиться к получению максимума Пробуждённых в своей линии. Получив их некое значимое количество, она должна либо родниться с похожей семьёй с хорошей статистикой, либо замыкаться в себе, заключая браки между сиблингами и т.п. При таком подходе на первый план выходит не редкость и полезность особенностей крови, а, напротив, чисто человеческое происхождение, не замутнённое мутациями. Условно говоря, наличие "глаза", крайне ценного инструмента, или, например, имплантированной в кисть пушки, в плане крови будет зачтено как минус, поскольку снижает шансы на Пробуждение. В то же время, в семействе Пангиотакис наличие ценного биоартефакта в организме будет только плюсом, и, если упрощать, как невеста трёхглазка лучше двуглазки.

2. "Да, я безусловно считаю, что уровень происхождения можно развивать,  хотя в большинстве случаев он либо есть, либо его нет. "

Вы имеете в виду, например, развитие мутаций? Или применение оккультных усилий для повышения чистоты своей крови, своего рода ректификацию (например, путём использования волшебства танца для обретения соответствующих признаков)?

3. Учитываете ли вы в своей системе оценки выдающиеся способности или навыки? Например, выдающийся интеллект Магнуса Мильтона, сверхъестественно развитый навык фехтования регента Гильгамеша, оккультизма у Якова Мрачека, травничества у Мандрагоры Мильтон? Если да, то к какой категории они относятся?

4. У меня сложилось впечатление, -- возможно, оно ложное, -- что категории несколько неоднородны: некоторые из них в большей степени связаны с задатками, а другие -- со свершившейся реализацией этих задатков. Правильно ли я понимаю, что ваша система оценки прежде всего относится к фактическим заслугам, не потенциальным? И правильные действия волка с чистой кровью -- повысить чистоту этой крови, см. п. 2, а если он этого не сделал, он не реализовал свой потенциал и проявил нерасторопность и лень, достойную нарекания?

Вернер Рансайтер Писал(а):Благодарю за вопросы. 

1. Конечно важно и то и другое. Оценивая значимость какой-либо личности нужно смотреть на её значимость со всех точек зрения. Как в вашем примере, если личность с мутацией находится в семействе Пангиотакис, то её значимость повышается, относительно такой же личности вне семейства Пангиотакис, поскольку в этом случае она будет иметь дополнительное влияние и ценность для семьи Пангиотакис.

2. Развитие мутаций это развитие мутацией, что также имеет значимость, но находится на другом уровне значимости. Я говорю конечно о применении оккультных или научных методов повышения чистоты крови, ваш пример в этом случае подходит как нельзя лучше.

3. Конечно учитываю. Я отношу их к социальному уровню значимости. К людям с такими способностями многие идут за советом или помощью в том деле, в котором они специализируются. Отличный пример - выдающийся оккультист Яков Мрачек, к которому постоянно обращаются за советом или консультацией по оккультным вопросам.

4. На мой взгляд категории и не должны быть однородны, не должны быть равны. Они должны быть объемлющими, учитывать каждый аспект в том или ином виде. Многое зависит от конкретной личности, которую мы рассматриваем. Кому-то проще развить один уровень, кому-то другой. Я в целом не призываю никого становится более значимым, если ему этого не хочется. Моя теория относится непосредственно к вопросу оценки значимости личности для принятия тех или иных решений на этой основе. Лично с моей точки зрения - да, волчок, который не стал повышать чистоту своей крови хуже реализует свой потенциал и следовательно поступил опрометчиво.
[Изображение: p-sponsor.jpg]
[-] The following 1 user says Thank You to Neon for this post:
  • Manneken
Ответить
#10
(11-20-2018 00:10:16)Незнакомка Писал(а): <ответы>
Н.

Дана Оландер Писал(а):Спасибо большое, ответ поняла. Разъяснение сути зеркального принципа важно, равно как и описание метода взаимодействия с эффектом.

С уважением,
Manneken.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)