Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сумма философии
#1
Уважаемые коллеги и слушатели Круглого Стола,

В процессе обсуждения работ, поданных на премию Макса Планка в этом сезоне, мне, малому, пришла в голову счастливая мысль опросить участников об их философских воззрениях.

Я решил решила сделать так.

Ниже приведён временный вариант опроса на различные философские темы. Буду рад, если уважаемые коллеги предложат дополнительные вопросы или варианты ответов, которые можно включить в опрос.

Можно ответить сейчас, в пробном режиме, и я буду благодарен за ответы. Они будут анонимными (я надеюсь, мне удалось справиться с чужеземной техникой). Ответы можно будет посмотреть. Если окажется, что это технически невозможно, то я их отдельно опубликую.

Полагаю, что через месяц можно разместить доработанный вариант. Поэтому буду очень признателен, если коллеги, которые ответят сейчас, не будут обижаться, если я попрошу их повторить свои ответы после доработки самого опроса. Предложения приветствуются.


Для ответа нажмите эту сову:
[Изображение: 17974126_10209472249348442_80326898_n.jpg]


С уважением,
Manneken.
Ответить
#2
Очень занимательный опрос. Респект автору
Ответить
#3
Блестящий опрос. С удовольствием обнаружил внутри интересный посыл!
Ответить
#4
Уважаемые коллеги,

Благодарю за проявленный интерес. Сейчас проголосовало 25 человек, и я готов готова подвести промежуточные итоги, которые чрезвычайно неожиданны и интересны.

Как ни странно, по некоторым вопросам образовался консенсус:

1. Подавляющее большинство опрошенных считает, что предела развития человека не существует (17 из 25 опрошенных, или 68%).

2. Также абсолютное большинство верит в существование Порядка и Хаоса (17 из 25, или 68%).

3. 64% опрошенных, или 16 из 25, уверены, что предопределённости не существует. Против 24%, которые уверены в обратном. Это весьма значительный перевес.

4. Также 64% опрошенных (16 из 25), считают, что человек может изменить свою судьбу.

5. 52% опрошенных (13 из 25) уверены, что у всех явлений и вещей есть единый источник. По вопросу, может ли он считаться Творцом и какова натура и степень вовлечённости этого Творца в процессы, происходящие в мире, разброс мнений гораздо шире.

6. 48% опрошенных, или 12 из 25, уверены, что человек может превзойти того, кто его сотворил.

7. Участники опроса довольно определённо признают факт неизбежности или вероятности Апокалипсиса (36% и 40% соответственно). При этом большинство считает, что смерть Вселенной и её возрождение -- циклический процесс (48%).

8. Участники опроса склонны ставить в основу существования Человека и Вселенной волю. На вопрос, что первично в человеке, ответ "воля" дали 32% опрошенных (16% - "душа", 20% - "дух", 20% - "разум"). При этом 40% считает волю высшей силой во Вселенной (далее следуют с 24% "любовь" и "разум", с 16% — "воля богов или Бога").

9. Также большинство участников опроса так или иначе считают, что идеальное устройство вещей ("Рай") достижимо (24% - что за счет индивидуальных и 24% - что за счет коллективных усилий, при этом 20% считает, что он некогда был утрачен, но может быть достигнут). Еще 16% считают, что в Рай попадут праведники после смерти. Занимательно, что по вопросу посмертного воздаяния (есть ли Ад, Рай и Страшный суд или нет) мнения разделились почти поровну: 36% -- за и 40% -- против существования этой концепции.
Крайне интересным в вопросе про Рай лично я нахожу, что большинство опрошенных располагают точку достижения идеального устройства мира в будущем, не в прошлом. Что стало с Золотым веком...

10. Крайне интересная дискуссия развернулась вокруг необходимости Смерти. Подавляющее большинство собравшихся верит в то, что Смерть необходима (80%, или 20 человек), но при этом по вопросу, допустимо или недопустимо бессмертие, мнения резко разошлись: 36% думает, что всё должно умирать, 40% — что исключения в виде бессмертия возможны, 4% — что тело должно умирать, а душа бессмертна.

(продолжение следует)
Ответить
#5
Наибольшее расхождение мы можем видеть по следующим  позициям:

1. Острейшая дискуссия по вопросу кармического воздаяния. 44%, или 11, участников уверены, что оно  существует, 48%, или 12, — что не существует.

2. По вопросу нарастания или убывания энтропии в системе мнения также резко разделились. В вопросе, со временем все улучшается или ухудшается, "ухудшается" пока ведёт с перевесом в жалкий один голос, но, в целом, за улучшение -- 32%, за ухудшение -- 36%.

3. 44% (11 из 25) верят в реинкарнацию, то есть в перерождение. Но, следует заметить, 28% (7 из 25) отрицают её существование, то есть, здесь полярность позиций довольно заметна.

4. 52% опрошенных также верит в Фортуну или везение. В то же время, 16% считает, что везения как такового нет, а 20% —  что везение по сути есть расчёт.

5. По вопросу, есть ли у человеческого существования конкретная цель, 36% опрошенных думают, что она есть, 28% -- нет при солидной доле воздержавшихся (20%).

6. Общественность не пришла к согласию по вопросу, разумен или неразумен Творец. По 5 голосов отдано за то, что он разумен, и за то, что он обезумел, при этом значительная доля участников опроса (28%) устраняется от оценки Творения, так как в него не верит. При этом занятно, что 36% считает, что Творец не принимает участия в текущих процессах, против 28% за его участие и 28% воздержавшихся по причине неверия в Творение. Но если допускать Творение, то большинство верит в наличие у Творца воли и существования его в наше время.

7. По вопросу завершённости или незавершенности процесса Творения также единства нет. 32% -- за завершённость, 24% -- за то, что он продолжается.


Я крайне воодушевлена воодушевлён и надеюсь, что мы сможем выявить массу других интересных тенденций. Если количество ответов достигнет 50 или хотя бы 40, опрос станет ещё более представительным и может быть использован всеми желающими в различных научных работах. Буду благодарен за помощь в сборе мнений. Спасибо всем вам, господа.

С уважением,
Manneken.
Ответить
#6
Уважаемые обитатели этих палат,

Предложу тем, кто ещё этого не делал, обратить внимание на это исследование и ответить на вопросы. Это довольно интересно, а результаты доступны всем.

С уважением,
Manneken.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)