Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Обсуждение работ премии
(06-05-2018 15:50:13)Алиса Писал(а): Системы бывают закрытые и изолированные. Важно понимать, что описываемая вам банка - закрытая. Но если диффузия возможна, она не является изолированной.  В такой системе энтропия может уменьшаться и она 2 законом зла не описывается. Закрытые системы не обмениваются веществом с окружающей средой, но могут обмениваться с ней энергией

Дана Оландер Писал(а):Спасибо. Это важное замечание. В моём представлении, диффузия возможна лишь в единичных случаях -- например, завершённое Восхождение, -- однако сам факт наличия такой возможности должен быть определяющим для системы, спору нет.
С уважением,
Manneken.
Ответить
(06-05-2018 00:45:04)Belle Писал(а): Порицание асимметрии
Кто еще нет, обязательно читайте расширенную версию. Там богические примеры на легионерах))
Кстати, после прочтения работы и рецензий нет вопросов, а почему Имрик был вызван на дуэль. Имрик прочитал что-то уж совсем свое. 

У меня непонимание вызывают вопросы гобелена и правосудия. Потому что я пока вижу в них противоречие. Ни возьмусь за пример с Пульхерией, но попробую найти похожий.

Бравые команчи убивают девушку из городка, заодно и еще одного ковбоя, который был с ней. Ковбои из этого городка наказывают убийц, беря жизнь за жизнь. Они взяли бы и больше, но пастор настоял, что нужно быть человечнее и справедливее. Только позже индейцы собрались, и все началось по новой. Что делать ковбоям? В какой момент кто-то из них должен остановиться?

Мне кажется, что правосудие как раз было в том, что за одну жизнь не взяли больше, чем другую. Но фишка в том, что это вовсе не уравновесило чаши, а поле тетриса не освободилось. Где была ошибка? В том ли, что ковбоям надо было идти до конца и вырезать все племя? Или это просто новый виток, а в тот момент правосудие свершилось? Но кто тогда должен остановить и как эти витки?
Что будет симметричнее? 

В целом, вероятно, пример не совсем валиден. Потому что касается вообще мести, а не вопросов асимметрии или устрашения.

Большое спасибо, уважаемая Belle!

Дана Оландер Писал(а):Попробую объяснить.

Задача в том, чтобы существовала соразмерность. Есть чёткая грань между "проучить" и "воздать". В этом разница между войной и правосудием. Война — это война. Ордену Технократии нет нужды отдельным проектом объявлять войну Традициям: она уже идёт. Для воюющих сторон попытка установить закон "за твои проступки пострадают все твои близкие" избыточна, поскольку, см. выше, это война, и со стороны противника нет проступка — есть урон, нанесённый другой воюющей стороне.

Но АО подразумевает, что проступок будет определённым образом наказан, а если проступка не будет, ты наказан не будешь. Это уже не война — на войне ты пострадаешь безотносительно действия или бездействия, и никто тебе ничего не гарантирует. Это попытка введения некого законодательства, или режима с определёнными правилами. Такой режим должен зиждиться на соразмерности, чтобы распространяющиеся последствия поступков не пожрали сам режим и всех вокруг.

В примере с команчами — не нужно на набег отвечать правосудием. На набег нужно отвечать войной. За что были повешены эти люди — за убийство, как граждане? За бандитизм? Зачем их вешать за бандитизм, если это — воюющая сторона? Если же это -- граждане, то решать проблему нужно в том числе и методами гражданского общества: понять, почему они систематически нападают, устранить проблему, если проблема не устраняется, объявить войну и действовать соответственно.
С уважением,
Manneken.
[-] The following 3 users say Thank You to Manneken for this post:
  • Belle, Алиса, Следящий_В_Ночи
Ответить
Хочу продолжить обсуждение прочитанных работ)

Звучание энергий
Теория предлагает не слишком близкий для меня взгляд на мир. Впрочем, я полагаю, что он вполне может быть рабочим и так тоже можно. На мой взгляд, в теории не хватает отсылок к работам Рудольфа Картера, а они могли бы обогатить теорию. Но это мы с Евой уже обсудили, что она, к сожалению, о них узнала, когда работа уже была отправлена. Также в контексте музыки сфер было бы интересно рассмотреть вопрос стерео-полиглифов, о которых говорила Астра. Все это должно быть тесно увязано друг с другом. 
Я,увы, не специалист, не смогу сформулировать природу связи, но чувствую, что они там есть, конечно. К слову, в своих работах Картер упоминал, что Осирис и Исида были покровителями музыки и поэзии, а при том Осирис как раз происходил из культуры, которой свойственны стерео-полиглифы. 
Интересно также в контексте теории рассмотреть расшифровку Евой Послания города. В теорию, как мне кажется, хорошо вписывается идея о вернувшимся казнями обратном резонансе. Но остро не хватает расшифровки, как это ударило не только по городу, но по нотам, по тем, кто звучал, кто составлял музыку. 
Мне представляется, что практическое применение теории надо искать где-то в этой области: как так научится работать со своим звучанием, чтобы повышать гармонию.

Линия Больверк
С интересом прочитала. Я сама только один раз сталкивалась с проявлением Кровавого Прибоя, но и тогда была впечатлена масштабом. Я не очень понимаю, почему работа подана в теории. Потому что есть описано оккультное значение феномена стены?
Понятно, что назвать Изобретением, по критериям, тоже сложно, потому что есть пока только теоретические выкладки, без практической реализации. 
Но я как-то слабо понимаю, на чем предлагается строить эту стену. Идея отвлечь волков и перенаправить их энергию- хороша. Но я не вижу в работе предложений, а на что именно ее надо направить. 
Честно говоря, я думаю,что работу по Кровавому прибою или методам противодействия,защиты пока преждевременны. Просто за нехваткой практики.

Часы любви
Меня подобная работа, конечно, не могла не тронуть. Мы много говорили с месье Бреге последнее время на эту тему. Ну, конечно, я бы хотела попробовать их, испытать, я вообще слабо умею отказываться от интересных экспериментов. Но мне страшно, и я откажусь из-за страха, скорее всего.  Это же своего рода предопределенность. Сложно строить отношения, надеяться, если уже знаешь ответ. А некоторые ответы, особенно в том, что касается чувств, мы на самом деле знать не хотим.

Но изобретение все равно милейшее.
Ответить
(06-06-2018 13:49:47)Belle Писал(а): Звучание энергий
Теория предлагает не слишком близкий для меня взгляд на мир. Впрочем, я полагаю, что он вполне может быть рабочим и так тоже можно. На мой взгляд, в теории не хватает отсылок к работам Рудольфа Картера, а они могли бы обогатить теорию. Но это мы с Евой уже обсудили, что она, к сожалению, о них узнала, когда работа уже была отправлена. Также в контексте музыки сфер было бы интересно рассмотреть вопрос стерео-полиглифов, о которых говорила Астра. Все это должно быть тесно увязано друг с другом. 
Я,увы, не специалист, не смогу сформулировать природу связи, но чувствую, что они там есть, конечно. К слову, в своих работах Картер упоминал, что Осирис и Исида были покровителями музыки и поэзии, а при том Осирис как раз происходил из культуры, которой свойственны стерео-полиглифы. 
Интересно также в контексте теории рассмотреть расшифровку Евой Послания города. В теорию, как мне кажется, хорошо вписывается идея о вернувшимся казнями обратном резонансе. Но остро не хватает расшифровки, как это ударило не только по городу, но по нотам, по тем, кто звучал, кто составлял музыку. 
Мне представляется, что практическое применение теории надо искать где-то в этой области: как так научится работать со своим звучанием, чтобы повышать гармонию.
Проверю на практике за лето.
Дополню конечно.
Про стерео-полиглифы надеюсь на некий прорыв, и что смогу также показать продвижение в эту сторону.

А к вам Ноэль у меня предложение, попробовать совместно написать работу, вот про то, что мы общались Wink
Ответить
(06-06-2018 16:21:19)Chess Писал(а): А к вам Ноэль у меня предложение, попробовать совместно написать работу, вот про то, что мы общались Wink

С радостью принимаю. Там могут быть некоторые юридические нюансы, мне надо их проверить. Если ничего не будет мешать, напишем. Материала много)
Я, правда, сейчас задумалась, что общались мы на две разные темы))
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)