Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мое сопротивление злу
#81
Есть группа людей, которым нужно спасти ребенка. 
К. - первый спаситель
Л. - второй спаситель
Д. - некто, весьма дорогой для Л. 
Для спасения ребенка группе людей (она состоит не только из К. и Л.) нужно прийти к человеку Т.
К. весьма резко высказывается против того, чтобы идти к человеку Т. и в целом разражается очень большой эмоциональной речью про Т., которую можно свести к пункту "срать рядом не сяду".
В результате страдает (весьма сильно) Д.

Кто конкретно несет ответственность за данную ситуацию?
Вся группа? Лично К.? Может быть, Л. или Д.?

С кого спрашивать?
Ответить
#82
(02-21-2018 17:58:57)Wilted Lilly Писал(а): Кто конкретно несет ответственность за данную ситуацию?
Вся группа? Лично К.? Может быть, Л. или Д.?

С кого спрашивать?

Скажите, вы хотите, чтобы я была наказана за случившееся?
Если вы этого хотите, я подготовлю операцию по лишению себя зрения.
Если это поможет вашему раненному сердцу стать целым или хотя бы излечиться, я сделаю это.
Око за око.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить
#83
Ответьте на вопрос, пожалуйста.
Кто несёт ответственность за это?
Группа? Или К. ?
Почему К. не исправляет ситуацию? Не прячется ли она за коллективную ответственность?
Ответить
#84
(02-21-2018 18:10:10)karma Писал(а): Скажите, вы хотите, чтобы я была наказана за случившееся?
Если вы этого хотите, я подготовлю операцию по лишению себя зрения.
Если это поможет вашему раненному сердцу стать целым или хотя бы излечиться, я сделаю это.
Око за око.

Если бы я верила в кармическое воздаяние, я бы сказала, что у вас нет столько глаз, чтобы искупить свою вину.
Но мне повезло, я не человек. Могу позволить себе не быть такой, как К.
Ответить
#85
(02-21-2018 18:27:25)Wilted Lilly Писал(а): Ответьте на вопрос, пожалуйста.
Кто несёт ответственность за это?
Группа? Или К. ?
Почему К. не исправляет ситуацию? Не прячется ли она за коллективный ответственность?

_Виновен_ в этой ситуации тот, кто ослепил.

К вашему вопрос у о том, можно ли наказывать всю группу. Нет, нельзя, наказывать группу -- это коллективная ответственность.
Группа не может быть виновной или не виновной. Члены группы -- могут быть виновны или невиновны. 
Я не прячусь от ответственности. Это подтверждает моя готовность отвечать по закону Талиона. 

Я ищу способы исправить ситуацию, но пока не нашла.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить
#86
Понимаю.
Тот, кто на стреме постоял, не виноват.
Спасибо за ответ. Не согласна. Считаю, что К. Виноват и типично постоял на стреме.
Ответить
#87
(02-21-2018 18:44:44)Wilted Lilly Писал(а): Считаю, что К. виноват, и типично постоял на стреме.

Я предложила вам достойный вариант наказания для того, кого вы считаете виновным: око за око. Я отдам оба своих глаза, чтобы умалить вашу боль.
Скажите мне о вашем решении относительно этого, Лиля.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить
#88
Я хочу, чтобы ФОТВ вырастил на вас 60 глаз. Отдайте все, включая свои два.
С ФОТВ я договорюсь и оплачу.
Пойдете на такое?
Ответить
#89
(02-21-2018 03:07:22)karma Писал(а): Manneken хорошо ответил на этот вопрос: там, где начинается круговая порука. 
Когда за действия хускарла будет наказана вся дружина хевдинга, например. Или за действие тех, кто принимал допинг, вся сборная. Примеров тысячи, увы.

Конечно за действия хускарла будет наказана вся дружина, он их брат, они его не остановили когда он совершал поступок, или не научили его закону. Конечно ярл сначала накажет хевдинга провинившегося хускарла, а потом уже хевдинг накажет либо самого хускарла, либо весь его десяток, зависит от ситуации
Ответить
#90
(02-23-2018 10:21:29)Человек Севера Писал(а):
(02-21-2018 03:07:22)karma Писал(а): Manneken хорошо ответил на этот вопрос: там, где начинается круговая порука. 
Когда за действия хускарла будет наказана вся дружина хевдинга, например. Или за действие тех, кто принимал допинг, вся сборная. Примеров тысячи, увы.

Конечно за действия хускарла будет наказана вся дружина, он их брат, они его не остановили когда он совершал поступок, или не научили его закону. Конечно ярл сначала накажет хевдинга провинившегося хускарла, а потом уже хевдинг накажет либо самого хускарла, либо весь его десяток, зависит от ситуации

Серый гусь говорит нам совершенно иное. Как и иные, менее развесистые, судебники. Я хорошо разбираюсь в законах, и это противоречит самому понятию судебного производства в ваших краях.
Бывало так, что хевдинг _вступался_ за своего хускарла, и выплачивал вергёльд вместо него. А потом уж они друг с другом разбирались. Таких случаев в сагах описано много. 
Бывало так, что хускарла изгоняли на время -- и он уходил в изгнание не один, с _ добровольно_ примкнувшими к нему. Таких тоже немало описано.
Но не бывало, чтобы свободного осудили за преступление его соседа. У хускарла есть его воля и честь. И это, конечно, бесчестно и вне закона.

Вы что-то напутали, воин. 
Вам простительно, вы не годи.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)