Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мое сопротивление злу
#71
(02-10-2018 10:47:28)Morrigan Писал(а): И лично мне было бы очень страшно если бы рядом со мной оказалась Карма, которая будет каждый раз на войне делать выбор.

Я принадлежу к варне кшатриев. Война -- моё поле и моя дхарма.

Отчего же я должна оценивать войну иным сердцем, чем не войну? Откуда мне взять это иное сердце на мирный быт, и зачем?..
Разве обстоятельства выбирают за меня, а не я?
Каждая смерть от моей руки -- единичная, даже если это тысячная смерть за бой. Каждая любовь -- уникальная, даже если все они лики любви Атмана. Каждый глоток воды -- новый, даже если я пью всё из той же чашки.
Тот, кто прекращает различать вкусы, вместо чудесного блюда подаст гостям несъедобный ком дерьма. Я хочу быть гостеприимной и доброй хозяйкой.

Как и у лягушки, любой мой шаг вверх по Махендре может оказаться шагом вниз, если я не буду различать Махендру и болото.
Поэтому я буду выбирать снова и снова.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#72
Я вот читал читал и так и не понял, а что такое эта ваша коллективная ответственность.
Вот приведу пример:
Хускарл даёт присягу хевдингу, в том что будет служить ему. Хевдингу принимает его присягу, оба несут ответственность за действия друг друга.
Хевдинг даёт присягу ярлу, за весь свой хирд, и опять таки оба несут ответственность за действия друг друга.
Ярл даёт присягу конунгу, за себя, свою личную дружину за присягнувшишь ему хевдингов, и все несут ответственность.
Вот скажите мне в какой момент, тут получается эта пресловутая "коллективная ответственность".
А ну и мне кажется, проблема, в том что люди забыли правильные законы, и пытаются уйти от ответственности.
[-] The following 2 users say Thank You to Человек Севера for this post:
  • Manneken, Siberian
Ответить
#73
(02-11-2018 02:16:10)Человек Севера Писал(а): Вот скажите мне в какой момент, тут получается эта пресловутая "коллективная ответственность".
А ну и мне кажется, проблема, в том что люди забыли правильные законы, и пытаются уйти от ответственности.

Manneken хорошо ответил на этот вопрос: там, где начинается круговая порука. 
Когда за действия хускарла будет наказана вся дружина хевдинга, например. Или за действие тех, кто принимал допинг, вся сборная. Примеров тысячи, увы.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#74
Хочу рассказать подробнее к чему приводит размытие личной ответственности, а также следование принципу коллективной ответственности.

--------------------------------------
Прежде всего еще раз скажу, что "коллективная ответственность" -- понятие совершенно определенное. Коллективная ответственность говорит нам вот что: все члены определенного коллектива за свои действия не несут ответственности личной. Никто. Ни глава, ни рядовой член. Только как коллектив. Как следствие, наказание определяется единое на всех, вне зависимости от действий каждого.
--------------------------------------

Коллективная ответственность может замаскировать от нас самих соучастие в сомнительных действиях. 
Я приведу один из самых ярких примеров последнего года. 
Группа герметиков и фей получила указания от вышестоящего. В частности, была нужна подходящая жертва. 
Жертвой стала девушка Катарина.
Большинство участников убийства, взятых по отдельности, не пошли бы на убийство невиновного. Но переложив ответственность друг на друга, они расслабились, закрыли глаза на свои собственные решения и действия -- и совершили злодеяние, понадеявшись на то, что в группе их личное участие не будет учтено. Тогда как "успех" группы принесет им общее благо.

Опыт многих веков говорит нам, что коллективная ответственность приучает людей к иллюзии, что раз важна принадлежность к группе и общий результат, то можно не напрягаться и не отвечать за свои личные действия, которые ты совершал в этой группе. Накажут или похвалят всех. Успех и неудача -- общие.

Куда же девается ответственность в ситуации группы, которую убеждают в реальности коллективной ответственности? 
В головах людей-участников -- она перешла на кого-то другого. А в реальности -- никуда, конечно, не девалась. Все отвечают за себя.

--------
В следующий раз я подробнее расскажу об эксперименте Милгрэма, который уже упоминала в одном из первых сообщений. Он непосредственно связан с вопросом ответственности и тем, кто и при каких обстоятельствах её перекладывает на другого. Спойлер (65-70% обычных людей могут совершить ад-ад-ад, если им сказал так сделать кто-нибудь солидный). Почитать об эксперименте коротко можно здесь или здесь.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#75
Герметики и феи отвечали лично перед кланом бруха. Каждый за это действие. И переговоры велись с каждым. 
Этот коммент создан для снижения градуса нездорового пафоса.
[-] The following 3 users say Thank You to Black Lilly for this post:
  • ag. Adam, Belle, Morrigan
Ответить
#76
(02-21-2018 17:18:12)Wilted Lilly Писал(а): Герметики и феи отвечали лично перед кланом бруха. Каждый за это действие. И переговоры велись с каждым. 
Этот коммент создан для снижения градуса нездорового пафоса.

Я говорю не о наказании этой группы (его не было, каждый отвечал сам за себя, и это -- идеальный вариант), а о том, как коллективная ответственность ВНУТРИ группы привела к дерьму.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить
#77
(02-21-2018 17:21:59)karma Писал(а):
(02-21-2018 17:18:12)Wilted Lilly Писал(а): Герметики и феи отвечали лично перед кланом бруха. Каждый за это действие. И переговоры велись с каждым. 
Этот коммент создан для снижения градуса нездорового пафоса.

Я говорю не о наказании этой группы (его не было, каждый отвечал сам за себя, и это -- идеальный вариант), а о том, как коллективная ответственность ВНУТРИ группы привела к дерьму.

Я не понимаю, что значит "внутри группы", извините.
Регент Шаттен очень хотел ранг.
Фея Гвир очень хотела Лето.
Смерть Младшая хотела ранг Шаттену.
Диана зассала сказать нет.
И т.д.
Примерные мотивы участников были известны, и они решали каждый за себя.
Феномен толпы - ну да, он существует. Но феномен толпы не тождественен коллективной ответственности, так-то! А тут в полный рост смешение понятий.
[-] The following 1 user says Thank You to Black Lilly for this post:
  • Morrigan
Ответить
#78
(02-21-2018 17:25:04)Wilted Lilly Писал(а): Я не понимаю, что значит "внутри группы", извините.
Регент Шаттен очень хотел ранг.
Фея Гвир очень хотела Лето.
Смерть Младшая хотела ранг Шаттену.
Диана зассала сказать нет.
И т.д.
Примерные мотивы участников были известны, и они решали каждый за себя.
Феномен толпы - ну да, он существует. Но феномен толпы не тождественен коллективной ответственности, так-то! А тут в полный рост смешение понятий.

Лиля. Вы спорите не со мной. Я не отождествляю феномен толпы и коллективную ответственность. Они, несомненно, связаны -- через деиндивидуализацию, которая происходит и там, и там. Но не являются полностью тождественными.
Если хотите, я расскажу подробнее о деиндивидуализации. Возможно, так будет яснее.

Мне очень жаль, что моих способностей не хватает, чтобы донести свои мысли. Я не оставлю этих попыток, но прошу у вас прощения за свои жалкий разум и стиль. В конце концов, они тоже иллюзия.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить
#79
Да все иллюзии, в том числе и коллективная ответственность.
Вам показалось, что она существует.

У меня есть вопрос.

Допустим ситуацию.
Есть группа людей, которым нужно спасти ребенка. 
К. - первый спаситель
Л. - второй спаситель
Д. - некто, весьма дорогой для Л. 
Для спасения ребенка группе людей (она состоит не только из К. и Л.) нужно прийти к человеку Т.
К. весьма резко высказывается против того, чтобы идти к человеку Т. и в целом разражается очень большой эмоциональной речью про Т., которую можно свести к пункту "срать рядом не сяду".
В результате страдает (весьма сильно) Д.
Через два дня К. идет к Т. для проведения аудита, чтобы плотно вместе с ним поработать.
Вопрос:
-не пидорок ли К. часом?
-как там с сопротивлением злу?
-что в этом случае с коллективной ответственностью?
Ответить
#80
(02-21-2018 17:38:53)Wilted Lilly Писал(а): Да все иллюзии, в том числе и коллективная ответственность.
Вам показалось, что она существует.
Да, она иллюзия, хотя и многие полагают её реальностью. Я пытаюсь разрушить эту иллюзию.

(02-21-2018 17:38:53)Wilted Lilly Писал(а): -не пидорок ли ты К. часом?
Я не хотела пользы этому человеку. Ошиблась ли я в своих действиях? Скорее всего -- потому что, вероятно, был оптимальный вариант. Но ни я, ни другие участники его не нашли за отведенное время. 
Пострадали многие вместо одного. Это произошло не только от моих действий или бездействия, но и действий того, кто _причинял_ зло.

(02-21-2018 17:38:53)Wilted Lilly Писал(а): -как там с сопротивлением злу?
Не остановлюсь сопротивляться.

(02-21-2018 17:38:53)Wilted Lilly Писал(а): -что в этом случае с коллективной ответственностью?
Эээээ. Этого явления в описанной ситуации я не наблюдаю. Укажите мне на ошибку.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)