Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мое сопротивление злу
#41
Сегодня завершается месяц, на протяжении которого участники похищения девочки могли принести свои извинения мне и/или Линде.

Показательно ли то, что только один из участников признал свою ответственность?..
Должна ли я сделать вывод о мере ответственности, присущей представителям Союза?

Достаточно простая задачка.
Если у вас есть интересные варианты раздумий на этот счет -- пишите. Мне интересно ваше мнение, несмотря на то, что собственный ответ у меня сформировался.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#42
(12-12-2017 14:55:36)karma Писал(а): Сегодня завершается месяц, на протяжении которого участники похищения девочки могли принести свои извинения мне и/или Линде.

Показательно ли то, что только один из участников признал свою ответственность?..
Должна ли я сделать вывод о мере ответственности, присущей представителям Союза?

Достаточно простая задачка.
Если у вас есть интересные варианты раздумий на этот счет -- пишите. Мне интересно ваше мнение, несмотря на то, что собственный ответ у меня сформировался.

Разве только один? Мне кажется, что действия Рансайтера тоже можно считать своего рода извинением. Уж всяко это говорит о осознаваемой ответственности.
Ответить
#43
(12-12-2017 15:12:38)Belle Писал(а): Разве только один? Мне кажется, что действия Рансайтера тоже можно считать своего рода извинением. Уж всяко это говорит о осознаваемой ответственности.

О Вернере я писала уже выше. Целый 7 пункт!
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить
#44
-----немного статистики*-----
На Земле в минуту рождается примерно 255 детей, а умирает 106 человек. Каждую минуту при родах умирает одна женщина.
Примерно 40 000 человек в день умирает от голода, недоедания, антисанитарии.
Тысячи жизней каждый день уносят болезни: СПИД (14 000 человек в день) и рак (5 000 человек в день).
Около 50 000 человек в день умирает от инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности.
6000 человек каждый день умирает в результате несчастного случая.
Примерно 3000 человек каждый день в мире гибнут в результате дорожно-транспортных происшествий.
Каждые 40 секунд кто-то из жителей Земли уходит из жизни сознательно кончая жизнь самоубийством.
35 человек убивают каждый час в результате вооруженного конфликта.
-----конец статистики-----
Вы живы. Ваша дочь с вами и тоже жива. Это очень немало, если взглянуть на статистику выше.
Скажите, сделают ли чьи-то объяснения или извинения это лучше?

*автор не ручается за точность статистики. она взята из официальных источников Масс
Вопрос начала пути и его окончания на самом деле один и тот же. Мы придем туда, куда идем, оттуда откуда вышли.
Ответить
#45
(12-13-2017 02:21:35)Фрези Писал(а): -----немного статистики*-----
Статистика смертей Спящих
-----конец статистики-----
Вы живы. Ваша дочь с вами и тоже жива. Это очень немало, если взглянуть на статистику выше.
Скажите, сделают ли чьи-то объяснения или извинения это лучше?

*автор не ручается за точность статистики. она взята из официальных источников Масс

Да, конечно.
Ты однажды сказала, что тебе стыдно за действия в отношении одного человека. Признавать вину или ответственность -- не слабость. Такое признание рождает уважение. И во мне родилось уважение тогда.
Также признание вины или ответственности способствует формированию переговорных позиций -- в принципе является необходимым условием для их наличия. Мне много говорили на протяжении тех 10 дней разные стороны о том, что нужно продолжать формировать поле для дипломатии -- или переходить в состояние войны.

Извинения -- необходимая часть переговоров и прочего парле-парла. Гигиенический минимум, так сказать.

Также есть вторая часть причины, почему извинения важны. Она кармического толка. Искреннее переживание и сопереживание уменьшает вес долга. Все равно придется пострадать за совершенное, без этого никак не обойтись. Но величина груза, за который страдание будет платой, может вырасти или сократиться.
А дальше выбор уже на стороне каждого человека.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#46
Пишу, как и обещала, свои соображения о ценности Времени, взятого на раздумья.

Чувства, которые гнездятся во мне, не всегда мои изначально — бывает, они приходят приёмышами или захватчиками, вторгаются или тихо вползают; бывает, что они протягиваются ко мне от тех, с кем крепок дикшам или от тех, кого любит сердце и душа — или от тех, чей крик так силён, что заглушает голоса моих чувств.

И любые из них следует уважать. 
Но так же, как уважаешь домочадцев или гостей, уважив незнакомцев и разделив с ними стол и кров, различай среди них злодея и захватчика — и гони от себя. Или пожалей — но тогда ответственность за них останется на тебе.

Моя ли ярость всегда пылает во мне? Моя ли жажда мести всегда укореняется? Вот над каким вопросом я долго размышляла.
И поняла, что высказанное — любым образом — становится моим, потому что становится домочадцем, даже если и дурным внешне и манерами. Всякое, что выражено, высказано, спето, вышло танцем или мудрой или иным движением, пусть и брови, обрело во мне отклик и впечаталось в мою карму.

Река Времени два месяца текла сквозь тех и сквозь меня, текла Гангой, Евфратом и Тигром, и секундами, и чувствами, и знанием, и горе сменялось радостью, и интерес сменялся запустением, и знание рождало печаль, и знание рождало радость, и ярость к другим сменялась яростью к себе, и всё рождало иллюзии и умножало их. И горчил вкус, и Пульс ускользал от меня, и было мне одиноко, пока вдруг одной ночью я не поняла нечто особенное о себе и мире.
"...И если есть у меня духовные заслуги в этой жизни и в прошлых..."

Иллюзорен мир вокруг меня, и Время рисует в этой иллюзии переходы, претворяет чувства друг в друга, движет людьми и странами, песчинками и огромными камнями, приносит с собою горе, а после печаль, а после успокоение, а после радость, а после снова горе -- и так без конца. Но высится Башня, недвижима и реальна, и обтекает её Река, и иллюзии разбиваются о неё, и только духовные заслуги остаются целыми. 

Если иллюзии переполняют меня, не впуская ничего истинного, а Башня близится, и влечет меня Река к её подножью, чем наполню я чашу мою?
Наполняя чашу себя разнообразным, оставила ли я место для важного? Заполняя недобрым, смогу ли вместить доброе?
Зачем же Карме узурпировать власть кармы? Зачем пребывающей в иллюзорном мире бить иллюзию иллюзорной же рукой? Зачем разрушать духовные заслуги, которых и так недостаточно? 

Незачем.

Переполнившись своим гневом, я сожгла его и пустила прах по Реке, и Время омыло мои глаза.


Пусть карма исполнится, а Карма будет свободна от этого узла. Нет места гневу там, где поколеблена иллюзия. Нет места мести там, где исполняется закон. 

***
Спасибо Времени и людям за помощь в понимании. Таково моё сопротивление в этот раз.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#47
Хочу начать говорить про большую тему.

Сегодня я коротко расскажу про коллективную ответственность — и то, как с ней бороться. И мне будут очень полезны ваши комментарии и размышления на эту тему.

Нынче пропагандисты различных лагерей совсем потеряли берега и пытаются убедить окружающих в её реальности. Чаще всего принципами коллективной ответственности объясняют проект Асимметричный ответ и протокол "Погром". В последнее время мы также много слышим о коллективной ответственности НР.
Мне бы очень не помешала экспертиза про аналогичные действия Традиций, а также сородичей и гару, чтобы рассмотреть конструкцию более комплексно.
 
Но, на самом деле, коллективная ответственность — это фикция. Её не существует, потому что принятие ответственности — это волевой акт. Это то, что доступно только субъекту, а не объекту. Только субъект может совершать поступок, а, значит, и принимать на себя его последствия. Поэтому всякая ответственность может быть только личной. 

"Он же в топе-100, убиваем его и его кабал!" (привет, агент Ганнибал!) и "техносы виноваты в [таком-то проекте], убивай всех техносов" — это одинаково безобразный треш.
 
Тот, кто навязывает коллективную ответственность, посягает на мое священно право быть свободной в своих решениях, а, значит, посягает на меня как человека.
Я не могу помешать автомату выплюнуть в меня пулю, сильному — вытащить из меня позвоночник или тому, кто владеет Разумом, завладеть моим разумом. Но я могу помешать человеку засрать мой мозг странными мысленными конструкциями. Кали Разрушительница кагбэ говорит нам: разрушай иллюзию везде, где ты видишь. Разрушай веру в коллективную ответственность.

Вот я и пробую. В сопротивлении принятию коллективной ответственности мне очень помогает слово "нет" и его обсценные варианты.
Раз — и я такая говорю: нет, уважаемый, я сделаю так, как считаю нужным.
Короче, не надо стесняться говорить "нахуй".

Сегодня хороший момент, чтобы показать уродство коллективной ответственности на примере из мира Спящих. "Олимпийский атлеты из России" — это яркий пример того, как под одну гребенку попали и совершавшие преступление, и те, кого в этом подозревают, но их вина не доказана, и те, кто не совершал зла.
Так вот: нет, это несправедливость. Нельзя наказывать невиновных.


Это тот самый асимметричный ответ как он есть. 



***
Я буду очень признательной, если вы приведете примеры коллективной ответственности (здесь или в личке), а также буду рада соображениям о методах борьбы с коллективной ответственностью.
Ну или размышлениям о том, почему же она хороша, справедлива и правильна Smile
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#48
У меня сложное отношение к коллективной ответственности. Каждый, безусловно, сам несет ответственность за свои деяния, никто не должен перекладывать ее на плечи других. Нет никаких “приказ”, “так решили остальные” и т.д.  Элемент личного решения, пока ты распоряжаешься своей волей, никуда не девается. 

И ровно также, на мой взгляд, нельзя перекладывать ответственность одного на других из его группы, даже на систему или организацию нельзя, потому что любая организация или система состоит из людей. И за каждым решением можно найти (хотя иногда это и крайне сложно) реально ответственных.

Но есть вот какой момент. Решение соотносить себя с какой-то организацией, принадлежать ей - это тоже личное решение. Не всегда добровольное. Это могут быть и обстоятельства, и принуждение, но и осознанное решение. И соотнеся себя с какой-то организацией, структурой - нельзя просто брать и открещиваться от того, что делала твоя организация, твои коллеги, твои соратники. 
Ну нельзя вот просто взять и сказать - я не при чем. И это, конечно, коллективная ответственность. Когда ты берешь на себя ответственность потому, что принадлежишь этому коллективу. Можно потом принимать какие-то решения внутри, менять, бороться. Это уже личные решения, личная ответственность. Просто она не отменит вот этой, коллективной, части.
[-] The following 1 user says Thank You to Belle for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#49
Ответственность может быть коллективной. И должна быть коллективной.
Секта защищает сородичей.
Секта любит сородичей.
Секта заботиться о них.
Пользуясь благами секты, ты становишься ее частью. Следовательно - отвечаешь за нее.
Чем больше благ секты ты берешь, тем больше твоя ответственность.
Не хочешь нести коллективную ответственность - не будь частью организации. 
Я прекрасно помню ваши, Карма, слова: "Меня защищает БК". Вы взывали к этому. Следовательно, пользовались своими благами. Значит, на вас и ответственность.
Вы хотите только брать. Это очень удобно - пользоваться благами и не получать пиздяшек.
Так не бывает.
[-] The following 3 users say Thank You to Black Lilly for this post:
  • Jack of Shadows, Morrigan, Человек Севера
Ответить
#50
(02-09-2018 17:49:12)Wilted Lilly Писал(а): Вы хотите только брать. Это очень удобно - пользоваться благами и не получать пиздяшек.
Так не бывает.

Можете ли вы указать мне на конкретный случай, когда я брала и не отдавала в ответ? Особенно, при наличии конкретных договоренностей.

Кармически (и с точки зрения течения шакти) это очень плохо, и мне было бы полезным знать о таких ошибках.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)