Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мое сопротивление злу
#11
Продолжаю свои размышления про сопротивление злу.

Хочу рассказать, что я надумала о том, как же с нами такое случается, что мы вдруг (возможно очень неплохие люди!) начинаем вести себя, как злодеи и мудаки.

И осторожно высказаться насчет оккультной и, возможно, ритуальной опасности дегуманизации.

Все причины дегуманизации, лежащие в области наук Спящих о человеке и обществе, изучаются уже второе столетие. Я сейчас много читаю об этом, и, в том числе, про эксперименты (и их осмысление) Милгрэма и Зимбардо, и там просто огонь, очень полезно было прочесть.

Так вот, самый парадоксальный вывод из деятельности этих двух чуваков состоит в том, что ситуация может оказаться сильнее воли неготового человека, и человек совершит зло, на которое в повседневной жизни он не способен. Это невероятно важное знание, которым я хочу поделиться, чтобы у любого человека было больше шансов избежать случаев, когда ты маленькими шагами зашел в бездну мудачества.

«Ситуация сильнее неподготовленного человека» не означает «надо смириться», а означает, что надо быть готовым!

Известные гуру Анна Смит и Аманда Пилл (говорят. Не знакома с ней лично) с меньшей вероятностью окажутся мудаками не столько потому что они очень круты по своим личным качествам, а потому что они все время осознанно борются с восприятием ситуации как данности и ищут подвох – т.е. используют критическое мышление. А потом не боятся им воспользоваться в убеждении других. И применить свою волю к ситуации. 
Тем самым они, фактически, борются против того, чтобы стать мудаком или чтобы вокруг них кто-то стал мудаком.

Если проще, я осознала, что к любой хоть сколько-то царапнувшей мою совесть или вызвавшей ощущение несправедливости ситуации нужно относиться так же, как я отношусь к комнате, наполненной смертельными ловушками и густым дымом: нужно обострить все свои чувства и знать, что товарищи мне не помогут. Я здесь одна, и только я могу спаси себя от падения в яму с кольями.

Иногда, когда я знаю, что я мало спала или чего-нибудь выпила или переживаю горе или иные сильные негативные чувства, я нахожусь в состоянии повышенного внимания все время и отношусь так ко всем ситуациям без исключения, потому что понимаю, что теперь я не просто в комнате с ловушками, а я, прямо-таки, внезапно очутилась на неизвестно каком уровне Башни, слепая, голая и безоружная!
Кстати, если такое однажды произойдет с вами, то знайте, что помочь выбраться вам могут духовные заслуги.

Что я делаю, чтобы однажды стать совсем молодцом и накопить много духовных заслуг:
·       Тренирую мышцы критического мышления и сильной воли. Играю в мысленную игру «представь, что твоего друга заменил доппельгангер неизвестных принципов и моральных устоев», а также учусь говорить «нет».
·       Тренирую осознание себя уникальной и чудом. Это редкий пункт, в котором помощь друзей и близких неоценима. Спасибище им! 
Такое осознание помогает, когда начинаешь думать, что решение примет кто-то другой -- или когда тебе приказывает авторитет. А ты такой сразу: "а чой-то? Я сам решаю, потому что сам несу ответственность!" 
·       Тренирую бдительность, восприятие, интеллект и сообразительность. Ну тут понятно.
·       Вернулась к регулярным поездкам в Дели и тренирую знание улиц в Москве. Надо сказать, что когда долго живешь на улице, учишься трем вещам: правилам улиц и общежития, чувству жопы и носить правильные украшения. У меня больше опыта, чем у того, кто не жил в Дели или ином городе, полном брахманов, готовых пояснить тебе палкой (хорошо, когда не топором!..), что именно ты сделал, и это помогает мне. Некоторые называют такой комплекс знаний интуицией.
·       Тренирую эмпатию: сопереживание и сочувствие. А также тренируюсь различать сочувствие и мягкотелость/трусость. Пока не всегда выходит, но гуру Таги тоже не сразу пришла к пониманию своей Истины про любовь и боль и все вот это, так что я не падаю духом.
·       Медитирую, в попытке заметить все случаи расчеловечивания, которые совершаю я – и люди вокруг меня.

Блин, про оккультное в другой раз. И так что-то дохрена написала.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#12
Есть немного времени, чтобы написать свои осторожные догадки об оккультной опасности дегуманизации.
Еще раз уточню, что я считаю достаточной для себя мотивацию "дурно относиться к человеку как к предмету" достаточной, но для кого-то могут оказаться интересными мои размышления на тему очередного заговора и магии слова.

Почему осторожные догадки: я опираюсь на домыслы и слухи, до фактов меня не допускают, и у меня нет хорошей возможности проверить свои догадки, поскольку это а) негуманно и приведет к большим жертвам или вообще концу мира, б) настолько крепко заколдовано и защищено, потому что пункт а, вероятно, весьма реален.

Итак, есть размышления kari в этой теме Круглого Стола. 
Если коротко -- старуха пишет, что среди членов Союза (а, возможно, и не только -- но про отряд "Рыцари Авалона" хоть что-то известно) есть люди, которые наследуют рыцарям Круглого Стола. Возможно, Артуру тоже, но тут достоверных сведений нет. 

Важно, что основой своей деятельности Камелот и его наследники, исходя из написанного, видел в защите людей.
Они изгнали чудовищ за пределы мира. Каких именно -- мне сложно сказать, да это и не важно. Важно, что им было определены имена, которые не должны применяться к людям. 
Каждый раз, дегуманизируя другого человека, мы не просто делаем его убийство легче для себя, но и производим некоторый волевой акт: признаём внутри своей головы, что монстры и чудовища по прежнему есть в нашем мире. Мы вычеркиваем таких людей из списка тех, кого защищаем и с кем разделяем веру в мир без чудовищ.
Я не думаю, что от единичных случаев наш мир рухнет, но думаю, что такие действия постепенно подтачивают краеугольный камень веры многих Защитников. Если вокруг людей все меньше и меньше, а чудовищ все больше и больше, то зло, находящееся вне мира, имеет все больше проходов.
Nomen est omen (в универе сильно любят латынь, я тоже понахваталась).

Итого, мои личные правила здесь простые.
Противостоя злу, представленному людьми, я буду остерегаться называть это зло монстрами. Гигиена собственных мыслей и устремлений -- даже если вдруг я перепараноила -- не повредит.
Менгеле, члены отряда 731, люди, стоящие за экономическим кризисом 2008 года, маньяки-убийцы и насильники и т.д. и т.п. -- все они в большинстве своем не чудовища и не монстры. В большинстве своем они люди, совершившие много зла.

Есть еще второй вариант дегуманизации -- уничижительный. "Недочеловек", иначе "унтерменш", "Массы" и "Стадо" (какие же ужасающие слова -- не только дегуманизирующие, но и деиндивидуализирующие!..), "пушистики" и "клыкастики" -- уподобление животным с оттенком пренебрежения, "psina", "обезьяны", "бревна" и т.п. Вы наверняка слышали эти слова в свой адрес или произносили их сами.
Я произносила.
Я участвовала в унижении.
Я была не права.

Вот что пишет Арлин Одергон в своей книге "Отель "Война". Психологическая динамика вооруженных конфликтов"

"Тактика дегуманизации дегуманизирует не только целевую группу, против которой направлена. Эта тактика дегуманизирует всех нас: из-за нее мы становимся все более невозмутимыми, безучастными и равнодушными. Мы даже можем начать активно выражать презрение и готовность поддерживать и совершать зверства.


Каждый из нас действует в соответствии с этой тактикой, когда подавляет свою гуманность, подавляет чувствительность и восприимчивость к событиям, происходящим с нами и другими жителями нашей страны и мира. Когда мы прерываем контакт с тем, что для нас важно, с нашими самыми глубокими переживаниями, часто не отдавая себе в этом отчета, мы подавляем сострадание, тягостное состояние шока, отчаяния или горя относительно трагедий в нашем обществе и в мире. Мы отгораживаемся от объединяющего нас источника жизни. Мы изолируемся и игнорируем окружающих. Мы отказываемся знать, что происходит.


Я не пытаюсь приравнять дегуманизацию как тактику террора, используемую на войне и при геноциде, к естественной человеческой тенденции в меру сдерживать свои чувства. Тем не менее тактика дегуманизации дегуманизирует всех нас. Если мы начнем следить за собой, отмечать мгновения, когда мы утрачиваем чувствительность, и обращать внимание на глубокие и едва уловимые отклики и переживания в своей душе, это может способствовать росту «гуманизации» не только наших личных жизней, но и наших стран и всего мира".

А вот свидетельство участника процесса дегуманизации:

— Я работал в жандармерии Квантунской армии, — рассказывает унтер-офицер Мотохара Масао.  В то время в Манчжурии было много советских шпионов. Мы их отлавливали и допрашивали. Конечно, все решалось с помощью пыток. Самая распространенная пытка была такая: человека укладывали на лавку, руки связывали под лавкой, открывали насильно рот, на губы клали полотенце и туда постоянно лили воду. То есть человека насильно напаивали огромным количеством воды. В конце концов люди теряли сознание. Когда нам эти люди были уже не нужны, мы отдавали их в 731-й отряд. Передача происходила  недалеко от вокзала в Харбине. Самый старший из группы отряда 731, его звали Мисуми Гочо, принимал документы, расписывался, что «бревна» принял, вручал мне подписанные бумаги, а «бревна» заталкивал в кузов грузовика. Эмоций у меня никаких не было. Это примерно такой же процесс,  как передача товара. Мы, жандармы, привозили товар, они его принимали по описи, взамен выдавали чек. Только и всего. Тут не может быть эмоций.

Волны, которые идут от каждого из нас по Реке Времени, влияют на всю Реку. Накладываясь на чужие волны, они множат резонанс. Моим примером руководствовался кто-то другой, что увеличило и его, и мой кармический долг. 
И нету этому конца.
Неправедность породила неправедность, и сожрала Истину.

Пока ком множится, в опасности все мы. Вангую, что если не начать выправлять ситуацию, то Когти Тигра не будут самым страшным, что произойдет с оккультным андерграундом в ближайшие пару лет.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 3 users say Thank You to karma for this post:
  • Belle, hope m.d., Jack of Shadows
Ответить
#13
Я сейчас опубликую фотографии, некоторые из них очень страшные.

Самые страшные я размещу в конце публикации.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить
#14
Вот некоторое количество картинок о дегуманизации. Все это её следствия и формы.

Лето 1940 г. Немецкие летчики готовятся бомбить Англию. Надпись на бомбе слева: "Подарок от эскадрильи смерти". На бомбе внизу: "Надо делать подарки тем, кого любишь". На бомбе справа: "Мы будем жить, а вы, собаки, должны сдохнуть".

[Изображение: germanpilots.jpg]

А вот, предположим, Ковентри, получивший "подарки"
[Изображение: proxy?remoteUrl=http%3A%2F%2F1.bp.blogsp...2Bbomb.jpg]



Или вот плакаты:

[Изображение: 685335_original.jpg] [Изображение: 912-captured.jpg]

Или фото с других войн, где люди низведены до трофеев:

[Изображение: ussoldier.jpg?w=614] [Изображение: 640340f93ac475e5d855990cc1eed305--viet-c...ldiers.jpg]

Или почти современность, уже 21 век:

[Изображение: abu-ghraib-1.jpg]

А вот очень страшные кадры. Не самые страшные, которые можно найти, но они отражают всю мерзость обычного человеческого зла. 

Это тоже своеобразная фотография с "трофеями". Ужасающий цинизм. 
Вот люди, которых в отряде 731 называли бревнами -- и человек, который не протестовал:   

[Изображение: Picture_of_Manchurian_Plague_victims_in_1910_-1911.jpg] 

[Изображение: original.jpg]
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить
#15
Ну и еще сегодня начну рассказывать про рационализацию зла.

Тема, вообще, очень обширная, потому что рационализировать можно все что угодно, не только зло. Но я ее искусственно заужу, потому что в данном конкретном тексте буду говорить о рационализации зла.

Начну с того, что это такое простыми словами. Р. зла — это такой способ защитить собственную психику, который люди используют, чтобы избежать существования сразу в двух реальностях: реальности желаемого положения вещей (например, "я хороший человек") — и той реальности, в которой ты почему-то сделал все не так, как хорошо или правильно ("что-то я как говно себя повел"). Школа Времени говорит нам, что одновременное существование сразу в двух временных потоках в самом лучшем случае приведет к неврозам, а, скорее, в четенькой психиатрии.
Говорят, что у Школы Разума и Школы Духа тоже есть на подобную ситуацию ответ -- и он тоже про психиатрию. Если ты веришь в две противоположные вещи или, там, Дух свой располовиниваешь и т.п. Но тут я не специалист, я все больше по Времени.

Поэтому когда человек делает херовые вещи, ему нужно что-то сделать с тем, чтобы стать единым, жить в одном и том же отрезке, не испытывать противоположных эмоций.

А теперь на понятной ситуации, которую почти любой может примерить на себя.
Вот есть нормы, что убивать плохо. И красть тоже так себе дело. И лгать. Но человек, тем не менее, и убивает, и крадёт, и лжет. Потому что это, например, эффективно решит проблему, из страха, из удобства, страсти, под давлением окружающих, потому что ты на адреналине весь — или еще на каком гормоне, потому что "тебе так Ментор сказал" или почему-нибудь еще.

И, вот, предположим, ты убил, украл, солгал. Если немедленно что-то не сделать внутри своей головы, то станет херово и грустно, потому что пересечется правда "хорошего человека" и реальная реальность твоего поступка. И сразу начинает болеть в районе совести, кошмары снятся, хочется забухать по-черному или даже выйти в окно. 

Чтобы всего этого избежать, и существует Р. зла. Внутри своей головы человек находит такие объяснения причин поступка, которые оправдывают его действия. Ну я же не просто так убил! — а потому что "он первый начал", "наша семья всегда мстит Хэдфилдам/Маккоям", "в этом был высший смысл", "у нас очень важный проект". Я не струсил — "я был осторожным", "решил не добавлять хаоса в эту ситуацию". Не солгал — а "проявил военную хитрость". Не украл ребенка — а "выполнил миссию". Не изнасиловал — а "отомстил за поруганную честь". Не пытал — а "узнавал правду". 
Или всегда существуют универсальные отмазки от совести: выполнял приказ, следовал долгу — и "А ЧЁ ОНИ????"

И вот уже твои действия внутри твоей головы становятся если не хорошими, то правильными.

Р. зла позволяет уйти от ответственности за собственные поступки и решения. 
Позволяет успокоить себя, погрузившись в иллюзию и отдалившись от Истины.

Однажды я поняла, что, увеличивая иллюзию, следуя ложному, позволяя мышцам своего сердца и разума лениться, закрывая глаза и позволяя не-реальному подменить реальность, а уверенно шагаю вниз по лестнице.
Удаляюсь от Башни.
Предаю всех богов.

И предаю себя, свободного человека, видевшего свет Истины.

Иногда я поступаю неправильно. 
Пусть у меня всегда достанет мужества признать это — и воли пережить взгляд на Истину.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#16
Я вот прочитал то что ты пишешь и задумался, а так ли хорош гуманизм? Ведь это довольно свежая придумка. И нацисты, столь тобой порицаемые следуют ему, ведь для них ценны жизни "правильных" наций. Ведь именно благодаря гуманизму люди делают высокоточное оружие которое убивает с больших расстояний только выбранную цель.
[-] The following 1 user says Thank You to Человек Севера for this post:
  • Расторопный аколит
Ответить
#17
(11-14-2017 12:17:06)Человек Севера Писал(а): Я вот прочитал то что ты пишешь и задумался, а так ли хорош гуманизм? Ведь это довольно свежая придумка. И нацисты, столь тобой порицаемые следуют ему, ведь для них ценны жизни "правильных"  наций. Ведь именно благодаря гуманизму люди делают высокоточное оружие которое убивает с больших расстояний только выбранную цель.

Эээ, нет, нацисты не следуют принципам гуманизма, конечно. Мне несложно пояснить, если захочешь. Напиши тогда.

Но я защищаю не гуманизм. Я настаиваю на осознанности каждого человека. Если ты убийца -- не скрывайся за словами про долг и приказы. Если ты лжешь -- не лицемерь, не ханжествуй, признай себя лжецом и манипулятором. 
Если ты дурной человек -- не рядись в одежды хорошего. 
И для психики полезно, и для кармы -- знать свою дхарму и понимать, какие ограничения она накладывает на тебя. И либо принимать её, либо бороться с ней, если ты так решил.

Есть анекдот злой на эту тему:
"Ржевский за картами рассказал трогательную историю: "Прихожу я сегодня в публичний дом а мне дают девочку 8 лет. Я спрашиваю: Как же ты до такой жизни докатилась? Она отвечает: А что мне делать? Папа умер когда мне 2 года было, а мама когда мне 6 лет было. Родственников нет, а на хлеб как-то зарабативать надо. Вот, не поверите, господа, ебу и плачу, ебу и плачу!"

Не надо, блин, делать вид, что ты сострадаешь этому ребенку, если все равно его выеб.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 2 users say Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows, Расторопный аколит
Ответить
#18
Котаны, я решаю очередную этическую задачку, и мне нужны советы по делу -- ну потому что Круглый Стол.
Без хиханек и профанации.

Я серьезно на распутье, потому что мое сердце говорит одно, а разум -- другое.

Опишу вам ситуацию.
4 ноября я узнала о том, что мою дочь похитили, узнала несколько имён, узнала, что это в рамках Асимметричного ответа.
Очень удивилась, почему мне, но как нежная и жалкая яжемать позвонила Вернеру, который сказал, что будет говорить только со мной.
В телефонном разговоре Вернер рассказал мне, что я состою в Саркофаге Времен, и поэтому получила по заслугам. Я отпарировала, что, конечно, не состою (я бы знала! Таким дают еще одну борду смотреть!!!), на что Вернер ответил, что тогда надо подписать об этом сделку -- и мне вернут ребенка.

8 ноября мы встретились в Молоке, и там произошел удивительный диалог.

В: У Союза есть данные, что ты участвовала в атаке на сервера Союза в составе Саркофага Времён.
Я: Но я же этого не делала!
В: Ты не докажешь. Это могут быть твои провалы в памяти, тебя мозговыебали, ты скрываешь и т.п.
Я: ААААААА, вы охренели там все?? И что мне теперь делать????
В: Подпиши сделку, что полгода никак -- действием, бездействием, словом и т.п. -- не поможешь ОД и Саркофагу.
Я: Нет, я не буду так ограничивать свою волю.
В: Тогда заплати банкротство.
Я: За что??? Я не виновата перед вами, не сотрудничала и не сотрудничаю с ОД и Саркофагом. Это несправедливо.
В: Понимаю, но недоказуемо, а поэтому не ебет. Мне очень жаль.
Я: Вы понимаете, что сами толкаете меня в сторону ОД? Ну потому что мне больше некуда пойти!..
В: Союз не потерпит шантажа. Это будет твой выбор, только попробуй.
Я: Девочка в порядке? Ей оказали помощь? 
В: Да, оказали. У нее все хорошо.
Я: Тогда разговор окончен, мне жаль.
В: Давайте подумаем ещё над вариантами.
Я: Давайте. Я готова к любым доказательным действиям, что не сотрудничала.
В: В конструкт приходите к мозгоебу. Под сделку.
Я: Нет, не пойду. Нарушите.
В: Понимаю. Отдельно встретиться под сделку?
Я: Нууууу. Готова, но под сделку согласуем список вопросов.
В: Нууууу... На самом деле никого не волнует ваше прошлое, потому что кому это все важно. Надо договариваться про будущее. Вот например поучаствовать в миссии союза? Которая не будет против ваших религиозных воззрений.
Я: Не боевой миссии, и ещё будет ряд ограничений.

Перерыв на подумать.

В: Я ещё тут вариант обсудил. Вы можете сотрудничать с ОД, но будете говорить нам, что посотрудничали. Если это только (скрытое условие).
Я: Я расскажу об этом своим дружбанам, в том числе из ОД.
В: Ок, только помните, что нельзя рассказывать об (этих скрытых условиях).
Я: Так себе вариант, поговорите про миссию. И участники подпишут сделку, что в условиях миссии стоит, что меня не тащат в конструкт и т.п.

Разошлись.
_____________

С тех пор я не могу остановиться думать, как бы поступили настоящие кшатрии на моем месте?
Вернули бы дитя, выполнив условия, и мстили бы?
Мстили бы, не вернув дитя?
Действовали бы через брахманов и законы, которые общие для всех нас? И потом только мстили?
Убили бы всех, кто причинял дитя зло?
Убрали бы хуй со своего лба или оставили бы его там?..

Я в ужасном раздрае, потому что не хочу принимать их условий.
Меня не было в атаке 11 сентября любого, блядь, года.
Я не состою в ОД и Саркофаге.
Я не злоумышляла против Союза до момента похищения.
Я даже сейчас стараюсь не давать воли своему гневу.
Я пытаюсь мыслить разумно.
НО ВНУТРИ МЕНЯ РАЗГОРАЕТСЯ ЧЕРНЫЙ ОГОНЬ, КОГДА Я ДУМАЮ О ТОМ, ЧТО СО МНОЙ ПОСТУПАЮТ НЕСПРАВЕДЛИВО, ЧТО МЕНЯ ШАНТАЖИРУЮТ.

Помогите, котаны, Карме понять.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
Ответить
#19

  1. Пройти проверку памяти. Если человека обвиняют в том, что он сделал что-то, то необходимо либо доказать обратное, либо подтвердить факт случившегося. Человеческая память весьма гибкая, нельзя быть полностью уверенным в том, что она настоящая (я вот, например, специально дублирую некоторые события). Это необходимо для полного самостоятельного понимания ситуации и отсекания возможного самообмана (вольного или невольного)
  2. Осознать для себя значимость конкретного ребенка
  3. Осознать для себя значимость абстрактного ребенка
  4. Сравнить данные, если существует различие
  5. Осознать значимость собственных свобод/Истины/религии/убеждений по сравнению с п.2
  6. Принять решение, исходя из возможных вариантов
Вышеописанное не означает, что я поощряю оценку и измерение людей. Я специально пишу слово "осознать" от "осознание".
Вопрос начала пути и его окончания на самом деле один и тот же. Мы придем туда, куда идем, оттуда откуда вышли.
Ответить
#20
Вернер Рансайтер Писал(а):Во-первых я не давал согласия на публикацию наших закрытых переговоров со своей стороны.
Во-вторых стенограмма не точная, приведена с искажениями и сильно предвзята, что можно рассматривать как целенаправленную клевету и оскорбление чести и достоинства.
В-третьих подобные методы давления на меня, как дипломата или Союз Технократии путем общественного порицания считаю оскорбительными и ужасно банальными.
В-четвертых мы с Вами договорились о личной встрече и продолжении переговоров завтра в Молоке и любые требования и условия могут измениться весьма сильно, так как переговоры еще не закончены. Но то, что не доведя переговоры до конца, Вы оказываете давление на вторую сторону, кажется мне неподобающим.
[Изображение: p-sponsor.jpg]
[-] The following 3 users say Thank You to Neon for this post:
  • Tin-Tin, Лето, Фрези
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)