Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мое сопротивление злу
#91
(02-23-2018 09:46:21)Wilted Lilly Писал(а): Я хочу, чтобы ФОТВ вырастил на вас 60 глаз. Отдайте все, включая свои два.
С ФОТВ я договорюсь и оплачу.
Пойдете на такое?

Ох, Лиля.

Я обдумаю ваши слова, потому что принимать решение скоро и яростно -- не всегда хорошо. 
Я думала о том, чтобы взять с вас, по аналогии, две ноги, два туловища, голову и ужасающее заражение тела. Потому что ваше единоличное решение привело нас туда, где это свершилось. Были и иные варианты, но вы выбрали такой.
 
Но взять это у вас было бы вне Закона и вне справедливости -- по моему мнению. 
Потому что не вы отнимали. И не было в вашем решении злонамеренности, о которой мне было бы известно.


Для того, чтобы решить, что ответить вам на ваше предложение, я бы хотела, чтобы вы ответили, виновны ли вы, по-вашему, в этих ногах, туловищах, головах и заражении.
Закон соблюден, любовь жива, и польза несомненна.
[-] The following 1 user says Thank You to karma for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить
#92
(02-23-2018 16:44:59)karma Писал(а): Серый гусь говорит нам совершенно иное. Как и иные, менее развесистые, судебники. Я хорошо разбираюсь в законах, и это противоречит самому понятию судебного производства в ваших краях.
Бывало так, что хевдинг _вступался_ за своего хускарла, и выплачивал вергёльд вместо него. А потом уж они друг с другом разбирались. Таких случаев в сагах описано много. 
Бывало так, что хускарла изгоняли на время -- и он уходил в изгнание не один, с _ добровольно_ примкнувшими к нему. Таких тоже немало описано.
Но не бывало, чтобы свободного осудили за преступление его соседа. У хускарла есть его воля и честь. И это, конечно, бесчестно и вне закона.

Вы что-то напутали, воин. 
Вам простительно, вы не годи.

Это чего это я напутал? Это вы чего-то путает приравнивая отношения двух членов одного хирда, к отношениям свободеных бондов ничем дургу другу не обязаных. Хирд это семья.
Считаете ли вы что отец не отвечает за сына, а брат за брата? Или это тоже для вас коллективная ответственность?
Ответить
#93
(02-23-2018 17:01:04)karma Писал(а): Ох, Лиля.

Я обдумаю ваши слова, потому что принимать решение скоро и яростно -- не всегда хорошо. 
Я думала о том, чтобы взять с вас, по аналогии, две ноги, два туловища, голову и ужасающее заражение тела. Потому что ваше единоличное решение привело нас туда, где это свершилось. Были и иные варианты, но вы выбрали такой.
 
Но взять это у вас было бы вне Закона и вне справедливости -- по моему мнению. 
Потому что не вы отнимали. И не было в вашем решении злонамеренности, о которой мне было бы известно.


Для того, чтобы решить, что ответить вам на ваше предложение, я бы хотела, чтобы вы ответили, виновны ли вы, по-вашему, в этих ногах, туловищах, головах и заражении.

Я не считаю ее виноватой.
Не беси меня ♥
Ответить
#94
(02-23-2018 17:01:04)karma Писал(а): Для того, чтобы решить, что ответить вам на ваше предложение, я бы хотела, чтобы вы ответили, виновны ли вы, по-вашему, в этих ногах, туловищах, головах и заражении.

Когда ты принимаешь решение, ты берешь на себя ответственность за его последствия.
И я, конечно, считаю себя ответственной.
Но я глубоко осуждаю позицию средневековой морали, где, если ты глаз вырвал, надо пойти и вырвать глаз себе. Надо пойти и попытаться вернуть глаза.
Также давайте перестанем смешивать понятия вины и ответственности.
Я не виновата в данной ситуации, но несу за нее ответственность и готова была нивелировать последствия. Если вы помните, у меня даже по этому поводу план был. Но все пошло не так потому, что ваша подруга Зои решила подмахнуть де Лори.
Точно также считаю, что вы несете ответственность. Не виноваты.
[-] The following 1 user says Thank You to Black Lilly for this post:
  • Manneken
Ответить
#95
(02-21-2018 04:21:27)karma Писал(а): Группа герметиков и фей получила указания от вышестоящего. В частности, была нужна подходящая жертва. 
Жертвой стала девушка Катарина.
Приведенный пример про убийство Катарины неполон. Напомню, что мою сестру взяли в плен в момент нападения на группу вампиров. И среди нападавших были не только герметики и феи,не все потом участвовали в ритуальном убийстве. Но без той атаки (напомните, сколько там было атаковавших на 4х вампиров?) не было бы дальнейших событий. Несут ли все, кто пришел, ответственность за смерть Катарины? А за смерть Решетникова? А за то, что Варвару отпустили? 
Потому я вот лично говорила почти со всеми.И у всех були объяснения класса “я пришел с друзьями”. Так какую ответственность, за что они несут? Без их присутствия, не было бы дальнейших последствий, даже если сами они ничего злого не сделали.

К слову, еще о коллективной ответственности. Ровно ее применили к Варваре, Решетникову, Катарине и Силламу за ребенка Лидии. И к слову, Варвару, помнится, отпустили при этом.

Увы, месть не лечит и легче не становится. Клан бруха принял решение, что за две жизни будут взяты две другие жизни. Хотя мои слова про “клан” - это тоже способ спрятаться за коллективной ответственностью. Это я продавила такое решение. Потому что мне хотелось хоть какой-то крови и мести. В то время, когда Лиля готова была проявить доброту и обойтись услугами жизни или даже крови. 

Собственно, я к тому, что все вокруг нас полно коллективной ответственности. Иногда это во благо (потому что нормально нести ответственность за своих,брать ее на себя), иногда во зло. Но что-то мне подсказывает, что никто из тех,кто ведет здесь дискуссию, не сможет постоять в белом в этом вопросе.
[-] The following 1 user says Thank You to Belle for this post:
  • Jack of Shadows
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)