Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О соцобработке и доброй воле
#11
(10-08-2017 15:14:58)R.R. Писал(а):
(10-08-2017 15:09:52)der Mond Писал(а): Я только прошу, чтобы вы перестали лгать в общественном доступе в очевидных местах. 
Ионы грядут?

Боюсь, я не могу высказываться за ионы.
Но это блестящий ответ. Спасибо!
Не беси меня ♥
Ответить
#12
Апельсин, леди.
Выбор есть всегда.
Ответить
#13
Слушайте, раз появилась эта тема, мы можем здесь поговорить не только о статистике недобровольной установки ее, но и о самой природе социальной обработки? Поясню свой интерес.
Я имела недавно познавательную беседу о схожести социальной обработки и путей просветления. Я вижу в этом некое здравое зерно, но плохо представляю механизмы социальной обработки, чтобы понять, не является ли сходство чисто внешним.

И то, и другое регулирует морально-этическую систему адепта.  Не уверена, что можно назвать социальную обработку саму по себе морально-этической системой, но она хотя бы опирается на некоторую базу. 
Все пути просветления, как и социальная обработка, говорят о 10 уровнях. При этом восхождение идет от низшего уровня к верхнему. Это, несомненно, должно быть  связано с оккультным значение числа Десять. 

Корнелий Агриппа говорил на этот счет:
Цитата:Число десять названо всемирным и полным числом, означающим полный путь жизни, ибо от этого числа считают повторениями, и оно содержит в себе все числа или объясняет их своими, помножая их. Поэтому его считают числом различных энергий. Нет числа выше его и все «десятое имеет нечто божественное». В этом, только что названном, божественном аспекте число десять означает небо, высшую целостность, абсолютную полноту, возврат к единству на новом уровне. В своем природном аспекте десятка символизирует проявленную природу, материю, выполняющую небесную волю и верховный закон. В своем человеческом аспекте число десять символизирует то, что может быть названо Богочеловечеством, реализующим принцип Царства Божия на земле, или еще точнее Богочеловеком, Небесным Человеком или Адамом Кадмоном.

По смыслу это отражает суть десятых точек на путях просветления - высшая ступень, достижения голконды, совершенной мутации, идеального состояния. В случае социальной обработки - это уровень Благоговение. Абсолютная преданность и почитание. У меня, правда, вызывает смущение, что эта верность направлена на конкретного субъекта, а не идею.

Думаю, если сравнивать остальные уровни, то найдутся еще корреляция, не факт, что на всех ступенях, но что-то общее будет точно. Как, например, первые точки что путей, что социальной обработки говорят нам фактически о знакомстве с системой, первом вдохновении, восприятии базовых истин. 

Социальная обработка меняет личность, не берусь судить, в каком объеме, но такое вмешательство не может обойтись без изменений. Пути просветления - конечно, тоже. Вся их суть в том, чтобы пройти определенный путь, рост, изменения для достижения идеального состояния. Было бы крайне интересно посмотреть исследования, происходят ли изменения другого рода - на генетическом или наоборот более тонком, духовном уровне. В случае с путями просветления я встречала гипотезу, что такие изменения происходят. Более того, они несомненно происходили ранее, в темные века, когда пути чаще именовались Дорогами и имели более прикладную природу, чем сейчас. Хотя и в нынешнее время я не назвала бы это просто философским течением. Как я говорила многократно и как об этом писали в самых разных работах, представленных на прошлой Премии Макса Планка, вопрос морали и этики для вампиров имеет сугубо прикладной характер. Поэтому интересен вопрос. А есть ли такое влияние, кроме свойств психики, у социальной обработки? Проводились ли такие исследования?

В рамках все той  же беседы, мой визави высказал предположение, что идеальный агент (в рамках терминологии Путей просветления, достигший Голконды) - это тот, для кого актуальны все 10 уровней социальной обработки, но приняты они им сознательно, добровольно, исполняются без вмешательства и каких-либо воздействий на разум и психику. То есть если бы они принимались также, как Пути просветления для тех, кто на них стоит. Принуждение же, по моему мнению, приводит тут к профанации. Не представляю, чтобы кто-то мог расти на Пути, если бы, скажем, выполнял все требования своего Пути просто из-за воздействия на разум дисциплинами.

Что наводит меня на мысль, что сходство все же только внешнее. И природа Путей Просветления и Социальной обработки - различна. И если суть Путь - в приближении своего адепта к идеальному состоянию, то социальная обработка - только механизм. Тут дальше можно бы задать массу вопросов о том, почему и зачем именно такой механизм. Но меня и саму волнует больше тезис о потенциальной добровольности. Было бы замечательно, если бы агенты могли порассуждать на эту тему.
[-] The following 1 user says Thank You to Belle for this post:
  • R.R.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)