Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Дом Возвышения
#3
То, как классифицируются вышедшие из Дома - штука довольно известная, но о ней всем лень писать в ДВ.
(Правда, мне стоит уточнить сразу, что я не считаю Дом антагонистом Башни. Наоборот, я твёрдо уверена, что Дом - это помощь в её достижении для тех, у кого остались незавершённые дела. Более того, в вере моих предков Дом и Башня - это, в первую очередь, духовные ориентиры, а не конкретные строения).

Нигредо (вороны) - говорят, что именно они и дожатся в фундамент Дома, отправляясь, будто бы кирпичики, в Дом Чёрный. Впрочем, и об этом состоянии ходят различные легенды - говорят, что оставшиеся в Доме таким образом обретают абсолютную пустоту или, ноборот, вечное блаженство.

Альбедо (голуби) - те, кого Комната не изменила. На ум сразу приходит образ голубя и оливковой ветви- как того, кто расскажет, что где-то есть спасительная земля.

Цитринатас (иволги, они же вольные каменщики) - те, кто выходят из подходящей Комнаты с небольшими изменениями. Пророки определённой идеи. Именно они наиболее подходят для того, чтобы направиться в башню.

Рубедо (красные кардиналы, они же невольные каменщики) - те, чья судьба связана с Домом. Они вряд ли смогут отправиться в Башню и их Путь связан с тем, чтобы помогать другим путешественникам завершить дела перед походом.


Но эти все штуки уже давно обсудили, так что моё внимание привлекло вот что.
Тут как-то Дейдре продавала весьма странные чучела (опустим вопрос морали и ткнёмся в вопрос символизма):
1.Чучело из Компаньона Талантливой Молодёжи
1.1. Тварь
1.2. Волк
1.3. Ворон
2. Разные символы-птицы Дома
2.1. Ворон
2.2. Голубь
2.3. Иволга
2.4. Красный кардинал

В своём творчестве Дейдре связала часть Компаньона и ворона Дома в один объект, а именно чучело, которое можно сбросить в колодец Чёрного Дома и кого-то там подменить.

Отсюда у меня два вывода:
1. Да, Дом и Чёрный Дом непосредственно связаны. В моём предположении, они являются одной сущностью (с шансами, Подвал = Чёрный Дом).
2. Процесс прохождения Комнаты отражается на Компаньоне, меняя или проявляя какое-то его отдельное качества. Зависит ли от этого, каков будет последующий характер Твари в Башне (а Компаньон-Ворон в процессе пути по Башне неизбежно становится Компаньоном-Тварью) - вопрос крайне любопытный. Ну, при условии, что кто-то кроме цитринитас вообще может после Дома Башню пройти (если идут только цитринитас - то круто было бы глянуть, какие Твари у тех, кто в Дом ходил и тех, кто сразу пошёл в Башню. Чувствую, что замес кроется где-то здесь).

P.S. Для облегчения понимания: для меня Компаньон-Ворон - это собирательный образ того, за кем ты на своём Пути стремишься. Не соотносится напрямую с вороном-нигредо из Дома.
[-] The following 1 user says Thank You to Костяная Хризантема for this post:
  • Taranau
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Дом Возвышения - Автор: Незнакомка - 08-15-2017 01:13:00
RE: Дом Возвышения - Автор: Костяная Хризантема - 08-16-2017 13:48:52
RE: Дом Возвышения - Автор: Zoe - 09-28-2017 21:24:58

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)