Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О становлениях, их количестве, этике и т.п.
#41
Четвертый Наследник давно хотел высказаться на эту тему.
(А мне нужно поиграть в шахматы)

Четвертый Наследник Писал(а):Есть вопрос, связанный со становлениями, который я бы хотел обсудить.
"Становление супернатуралов при попытках их спасения"

В Москве (из-за её уникального статуса), часто можно встретить ситуацию, когда в одной группе находятся представители самых разных фракций.
Вот допустим, есть группа, занятая каким-то опасным делом. Смешанный состав, в том числе Сородичи.  И кто-то из присутствующих людей погибает или близок к смерти (ну, например, в бою). А кто-то из Сородичей хочет погибшего становить или попробовать вылечить витэ. В результате происходит становление.

Есть люди, которые в этой ситуации готовы продолжить существование любой ценой и будут рады становлению.
Есть люди, для которых смерть сама по себе не такая проблема. А вот становление неприемлимо.
Мне кажется, всему нашему сообществу будет спокойнее, если выработаем какое-то, хотя бы негласное, соглашение для подобных ситуаций.

Вопрос к сородичам - будет ли для вас достаточно простого волеизъявления человека, чтобы не становить его в этой ситуации?
Если да, то возможно нам стоит обдумать идею маркера вида "готов / не готов к становлению".

От одного знакомого из секты Камарилья я слышал, что зачастую сородич в этой ситуации не руководствуется волей умирающего, а только своим гуманизмом (человечностью или путем). Потому что "мало ли что человек там думает до момента смерти, смерть неприемлема, я все равно буду пытаться его спасать".
Насколько распространена эта позиция?

Изменится ли ситуация если помирающий человек честно предупредил, что в случае становления будет кончать жизнь самоубийством?
Ну или если учесть, что самоубиться молодому птенцу может быть тяжело - что он заранее заказал свое убийство профессионалам в случае своего становления?

Вопрос ко всем остальным - что вы думаете о таких ситуациях применительно к себе самому?

Сразу напишу за себя:
Я уверен, что моя смерть не остановит мое существование, моя душа и воля возродятся в мире вновь. При этом становление для себя считаю категорически неприемлемым (как и некоторые другие вещи вроде продажи души, например). Я готов отдельно озаботиться тем, что эффективно убить самого себя в подобной ситуации. В первую очередь из оккультных соображений, но если это хоть немного уменьшит шанс становления - тоже хорошо.
Digital-Web мертв, а я еще сплю...
[-] The following 3 users say Thank You to Расторопный аколит for this post:
  • karma, Zoe, Лето
Ответить
#42
Четвертый Наследник Писал(а):Есть вопрос, связанный со становлениями, который я бы хотел обсудить.
"Становление супернатуралов при попытках их спасения"



будет ли для вас достаточно простого волеизъявления человека, чтобы не становить его в этой ситуации?

помирающий человек честно предупредил, что в случае становления будет кончать жизнь самоубийством?
Ну или если учесть, что самоубиться молодому птенцу может быть тяжело - что он заранее заказал свое убийство профессионалам в случае своего становления?

Вопрос ко всем остальным - что вы думаете о таких ситуациях применительно к себе самому?

Сразу напишу за себя:
Я уверен, что моя смерть не остановит мое существование, моя душа и воля возродятся в мире вновь. При этом становление для себя считаю категорически неприемлемым (как и некоторые другие вещи вроде продажи души, например). Я готов отдельно озаботиться тем, что эффективно убить самого себя в подобной ситуации. В первую очередь из оккультных соображений, но если это хоть немного уменьшит шанс становления - тоже хорошо.

Меня уже даже одобряли за это лайками, но моя позиция простая - когда есть шанс умереть, я спрашиваю у человека, надо ли его становить в случае смерти.

Стараюсь спрашивать всегда, особенно когда ещё не спрашивал до этого. У каждого свой путь и пусть лучше человек вернётся в Колесо, чем пойдёт неверной дорогой.
Если же он сам выберет смерть в случае становления -я помогу ему, если он попросит.


Но не сравнивайте становление и продажу души. При следующем таком сравнении я убью Вас. Не вызову на дуэль, а просто убью как собаку. Имощаг не прощает. Кель-Тагельмуст убивает за меньшее 
Я не шучу.
Ответить
#43
(12-03-2017 02:05:30)طوارق Писал(а):
Я убью Вас.  
Я не шучу.

Цитата:Правила Круглого Стола:

За круглым столом запрещены:

2.      Угрозы;
Ответить
#44
(12-03-2017 02:05:30)طوارق Писал(а):
Цитата:будет ли для вас достаточно простого волеизъявления человека, чтобы не становить его в этой ситуации?

...
Сразу напишу за себя:
Я уверен, что моя смерть не остановит мое существование, моя душа и воля возродятся в мире вновь. При этом становление для себя считаю категорически неприемлемым (как и некоторые другие вещи вроде продажи души, например). Я готов отдельно озаботиться тем, что эффективно убить самого себя в подобной ситуации. В первую очередь из оккультных соображений, но если это хоть немного уменьшит шанс становления - тоже хорошо.

Меня уже даже одобряли за это лайками, но моя позиция простая - когда есть шанс умереть, я спрашиваю у человека, надо ли его становить в случае смерти.
Стараюсь спрашивать всегда, особенно когда ещё не спрашивал до этого. У каждого свой путь и пусть лучше человек вернётся в Колесо, чем пойдёт неверной дорогой.
Если же он сам выберет смерть в случае становления -я помогу ему, если он попросит.


Но не сравнивайте становление и продажу души. При следующем таком сравнении я убью Вас. Не вызову на дуэль, а просто убью как собаку.
Имощаг не прощает. Кель-Тагельмуст убивает за меньшее 
Я не шучу.

"Здравствуйте, маска Туарег!
Пожалуйста, представитесь. Угрозы от известного лица звучат солиднее, чем анонимные.

Я благодарен вам за то, что вы приняли участие в обсуждении. И еще более благодарен вам за позицию высказанную в первой части вашей речи. Это мудро и предусмотрительно, и очень рад, что есть те, кто беспокоятся об этом заранее. Я собирался сказать вам "Спасибо" за это сообщение, но к сожалению, вторая часть вашей речи привела бы к ненужной двусмысленности такого действия.

Что касается второй части вашей речи.
Пожалуйста, не надо мне угрожать. И не надо говорить мне, как я могу, а как не могу говорить.
Я не собирался вас оскорблять, это же Круглый Стол, место для разумных бесед, а не для оскорблений и угроз. Я хочу отметить, что в своем высказывании я опираюсь на свою хорошую осведомленность в затрагиваемых мной вопросах (вопросах души, смерти, своей оккультной жизни и сочетания с ними становления). Я не сомневаюсь в готовности вашего пустынного племени начать убивать тех, кто им не нравится. Также я не сомневаюсь в готовности моей семьи мстить за убийство своих членов. Также прошу вас продолжать эту часть нашего разговора (если вы пожелаете её продолжать) где-то за пределами Круглого Стола (возможно в личных сообщениях).

Четвертый Наследник дома Корвус, бани Квезитор"
Ответить
#45
прошу прощения перед собранием. но сравнение становление и продажи души неприемлемы. 
Надеюсь, меня услышали

я уже представлялся на круглом столе. я Григорий Анненков, принятый в клан Тореадор.
Ответить
#46
Становление это наказание, зачем наказывать кого-то идущего с тобой на одно дело, не понятно.
Ответить
#47
Разница между гордостью и гордыней - гордый умеет признавать свои ошибки, но не горделивый. 

Я,  Г.Б.Анненков, приношу свои извинения Четвёртому наследнику. Пусть это будет уроком мне о том, к чему приводит неправильное понимание собеседника, излишняя самонадеянность и поспешность. В знак признания моей вины я предлагаю Четвёртому наследнику свою профессиональную услугу. Если тот примет её, я единожды помогу ему тем, в чём я силён. 


Так же я приношу извинения тем, кого за круглым столом оскорбили мои необдуманные слова. Пусть мне это будет уроком, что к другим надо относиться так же, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Я не хотел бы, чтобы другие говорили слова, неприятные мне, но сам оскорбил многих. В знак извинения - пусть каждый, кого оскорбили мои слова, скажет об этом здесь или наедине до конца недели - и один из моих лайков будет его. 

Цитата:Будь мягче к людям! Хочешь быть мудрей? —
Не делай больно мудростью своей.
С обидчицей — Судьбой воюй, будь дерзок,
Но сам клянись не обижать людей!

[-] The following 2 users say Thank You to طوارق for this post:
  • karma, Расторопный аколит
Ответить
#48
(12-02-2017 18:32:45)Расторопный аколит Писал(а): Четвертый Наследник давно хотел высказаться на эту тему.
(А мне нужно поиграть в шахматы)

Четвертый Наследник Писал(а):Есть вопрос, связанный со становлениями, который я бы хотел обсудить.
"Становление супернатуралов при попытках их спасения"

Еще на балу пообещала Четвертому, что непременно отвечу на эту тему. Наконец-то появилось для этого время.
Тема становления для меня не очень простая. И именно в том контексте, в котором говорит Четвертый. Мы часто оказываемся в ситуациях, когда кто-то умирает. Кто-то дорогой, кому хочется помочь и кого хочется сохранить. Иногда удается просто оказать помощь, а иногда речь сразу идет о становлении. Так, к примеру, я и сама получила становление, потому что Виктор предпочел сделать меня своим потомком, чем везти мертвое тело своему примагену. Так и я дала становление своему потомку.
Понятно, что Четвертый говорит с позиций того, кто может оказаться становленным, с ужасом думая о тех потерях, которые последуют за этим. Это понятная позиция. Я стараюсь по возможности узнавать заранее, хотели ли бы мои спутники, чтобы их жизнь была спасена подобным способом. И по возможности я буду уважать данное решение. Такое пожелание не будет для меня императивом, но без каких-либо особенных обстоятельств почти наверняка я к нему прислушаюсь.
Есть и другая сторона становления. Четвертая традиция - Ответственность за своего птенца.
Я горжусь своим потомком. Из него выйдет очень достойный сородич. Но стала ли я бы давать ему становление в других обстоятельствах? Нет. Когда-то один сородич, о чьем имени я умолчу, сказал, что у него нет потомков, потому что он все еще ищет того, кто одновременно достоин и дара вечности, и проклятия. Я не знаю таких. Я очень уважаю позицию осознанного выбора птенца, жаль, что не всегда обстоятельства это позволяют.
Каждый из нас несет ответственность за тот выбор, который он делает. Четвертая традиция для меня - это не только ответственность за поступки птенца до его признания, это ответственность за его дальнейшую судьбу, за то, какое место он займет, за линию крови. За то, а справится ли он с тем выбором, который я сделаю за него, когда дам ему становление. При этом, этот выбор делаю именно я, даже в той ситуации, когда будущий птенец просит о таком становлении. Потому что даже те, кто давно живут рядом с сородичами, гули, все равно не имеют настоящего представления, что же ждет их за этой гранью.
Если снизить градус пафоса и попроще высказаться, не стоит магам/чародеям/психикам думать, что сородичи так уж жаждут влить свое вите в них, чтобы повесить себе на шею потомка, за все деяния которого до момента признания потом отвечать. Это выбор ребенка все-таки. И крайне мало тех, кто делает это легкомысленно.
[-] The following 1 user says Thank You to Belle for this post:
  • Расторопный аколит
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)