Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Первый Круг
#11
Хочу поблагодарить РКБС за оказанное доверие.


С чего бы я хотел начать данное обсуждение, так это с рассмотрения проведения Первого Круга. Будем отталкиваться от того описания, что приведено выше с обсуждении.

Цитата:“Это дискуссионный марафон.
Тема дискуссионного марафона выбирается случайным образом. Каждый участник БК-форума записывает ... тему, которую он хотел бы поднять на Первом Круге. ...Оглашается тема.
Мнение, к которому приходят по вопросу дискуссии имеет особый вес и меняет мир.”

Попробуем разобрать данную процедуру на отдельные части.

Это дискуссионный марафон” - а значит, что все участники Первого Круга имеют право поднимать и обсуждать волнующую их тему.
Участники в порядке очереди оглашают вслух темы (по одной на каждого), которые их волнуют. Модератор Первого Круга может задать уточняющие вопросы участнику, чтобы избежать длинных и расплывчатых формулировок и неверного толкования темы, которую поднимает участник.

В дополнение к вышесказанному
На БК-форуме, весна 2017 как раз, в силу своей специфики, была тайная подача тем без возможности уточнения или изменения формулировк еще на стадии принятия ее.

На мой взгляд, публичное оглашение тем позволит как раз избежать тех самых ситуаций, когда происходит злоупотребление возможностями Первого Круга (пример: мост Золотые Ворота).
Если же формат проведения БК-форума подразумевает некую тайну и интригу в выборе одной темы, то тут неплохо бы немного расширить формат и выбирать не одну, а две (по числу поправок к инициативе) разные темы. И уже обсудив их участники могли бы прийти к решению о том, за какую из тем они отдадут свой голос при голосовании.

Внесение поправок в текст темы.
Механизм внесения изменения формулировок или изменений в текст темы зависит от формата проведения БК-форума. Но это очень важный момент в Первом Круге, так как именно он дает возможность исправить неточности текста или расширить некоторые понятия или дополнить текст.


Цитата:“Мнение, к которому приходят по вопросу дискуссии имеет особый вес и меняет мир

Как писала Смерть Младшая: “помогая одним - часто вредишь другим”. Вопрос этичности тем, каждый решает для себя в рамках своей парадигмы и моральных принципов общества.
Стоит ли использовать механизм Первого Круга для личной выгоды, мести или свершения правосудия?

Мне бы хотелось рассмотреть “адресные” темы Первого Круга и к тому, что может выйти из этого.
Из известного на сегодня:
-судьба Гитлера;
-снос моста Золотые Ворота;
-спасение заложника.
(если есть данные по другим подобным случаям с других БК, то буду рад видеть их в этой теме)

Мы видим, что темы совершенно разные по своей сути и содержанию. Но результаты, они все описаны в постах выше, совершенно непредсказуемы.
На мой взгляд, использование Первого Круга подобным образом чревато. “Помогая одним - часто вредишь другим” - это надо помнить всегда, так как вред в большинстве случаев мы наносим сами себе.

Вито бани Фламбо

[Изображение: 0_435a2_882f501e_orig.png]
Ответить
#12
Считаю важным и нужным, почти обязательным напомнить и говорить об этом. Скоро мы снова соберем Первый Круг, скоро снова будем менять мир своей волей... Нужно будет избрать предмет, чью участь мы решим и это закрепится на век...
Готов ли уже кто-то сказать свое слово?
Вопрос начала пути и его окончания на самом деле один и тот же. Мы придем туда, куда идем, оттуда откуда вышли.
Ответить
#13
(10-11-2017 15:53:20)Фрези Писал(а): Считаю важным и нужным, почти обязательным напомнить и говорить об этом. Скоро мы снова соберем Первый Круг, скоро снова будем менять мир своей волей... Нужно будет избрать предмет, чью участь мы решим и это закрепится на век...
Готов ли уже кто-то сказать свое слово?


Уважаемая маска Фрези,

Спасибо, что подняли эту тему.

Предлагаю рассмотреть "Ткацкие станки" как категорию.

С уважением,
Manneken.
[-] The following 2 users say Thank You to Manneken for this post:
  • hope m.d., Граф
Ответить
#14
(10-11-2017 16:22:00)Manneken Писал(а): Предлагаю рассмотреть "Ткацкие станки" как категорию.

С уважением,
Manneken.

Можно ли подробнее о предмете?

Если мы собираемся выбирать один предмет для обсуждения на Первом Круге из нескольких, то хотелось бы знать что именно это за предмет и почему именно его нужно обсудить. Одним словом - Презентация.

И я хочу напомнить участникам Первого Круга, что есть вероятность, что последствия решения могут повлиять и на работу артефактологов, как тех кто непосредственно создает волшебные предметы.
Ответить
#15
Охотно, многоуважаемый folgor.

Ткацкие станки как тип артефактов имеют отношение к манипуляциям с судьбами и Гобеленом. Вмешательство инфернальных сил в работу одного из них, как вы знаете, нарушило ткань Бытия и привело к существенным последствиям, на ликвидацию которых ушла масса усилий. Было бы полезно оградить их от подобного вмешательства. Но для этого нужно многое узнать. В частности, что они собой представляют, где они, кто на них в данный момент работает, насколько легко к ним подобраться злоумышленнику и так далее.

С уважением,
Manneken.
Ответить
#16
(10-11-2017 18:49:55)Manneken Писал(а): Охотно, многоуважаемый folgor.

*о ткачестве и станках*

С уважением,
Manneken.

Не может ли случиться так, что раскрытие этих тайн, их озарение поставит их под угрозу? И зная кто/что/где замышляющим зло будет легче нанести удар? На мой скромный взгляд стоит подумать об этом заранее...
Вопрос начала пути и его окончания на самом деле один и тот же. Мы придем туда, куда идем, оттуда откуда вышли.
Ответить
#17
Вижу, что идея с выдвижением предметов на обсуждение Первого Круга как-то не нашла отклика.

В качестве альтернативы я хотел бы предложить на Первый Круг вынести следующий вопрос.
Классификация волшебных предметов (артефактов, зелий и прочее)
Иногда сложно определить, что именно лежит перед тобой или что предлагают тебе купить или дарят.
Поэтому я предлагаю ввести классификацию для изготовителей и продавцов артефактов.

Как пример классификации предметов:

Знак Солнце:
- Черное - поможет владельцу в случае смертельной опасности;
- Белое - бесполезно для владельца и сторонних лиц;
- Золотое - полезно для владельца;
- Красное - может быть полезно для сторонних лиц.

Знак Луна:
- Черная - смертельно для владельца;
- Белая - не приносит вреда владельцу и сторонним лицам;
- Золотая - опасно для не владельца;
- Красная - опасно для всех окружающих.
Ответить
#18
(10-17-2017 10:03:36)folgor Писал(а): Вижу, что идея с выдвижением предметов на обсуждение Первого Круга как-то не нашла отклика.

В качестве альтернативы я хотел бы предложить на Первый Круг вынести следующий вопрос.
Классификация волшебных предметов (артефактов, зелий и прочее)
Иногда сложно определить, что именно лежит перед тобой или что предлагают тебе купить или дарят.
Поэтому я предлагаю ввести классификацию для изготовителей и продавцов артефактов.

Как пример классификации предметов:

Знак Солнце:
- Черное - поможет владельцу в случае смертельной опасности;
- Белое - бесполезно для владельца и сторонних лиц;
- Золотое - полезно для владельца;
- Красное - может быть полезно для сторонних лиц.

Знак Луна:
- Черная - смертельно для владельца;
- Белая - не приносит вреда владельцу и сторонним лицам;
- Золотая - опасно для не владельца;
- Красная - опасно для всех окружающих.

Боюсь, что все предметы о которых идет речь столь могущественны, что будут "нести оба знака на себе" или их большая часть. И тогда зачем все это?
Вопрос начала пути и его окончания на самом деле один и тот же. Мы придем туда, куда идем, оттуда откуда вышли.
Ответить
#19
(10-17-2017 10:06:17)Фрези Писал(а): Боюсь, что все предметы о которых идет речь столь могущественны, что будут "нести оба знака на себе" или их большая часть. И тогда зачем все это?[/i]

Когда предлагал ввести классификацию, то и не рассчитывал на то, что на "предмете" будет только один из знаков.
Предупреждающие знаки вообще распространены в любом обществе. Вам, как капитану корабля лучше знать об этом.

Любой груз маркируется своими знаками

[Изображение: %D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%...%D0%B0.gif]

Чем же волшебные предметы хуже?
Ответить
#20
(10-17-2017 10:37:53)folgor Писал(а):
(10-17-2017 10:06:17)Фрези Писал(а): Боюсь, что все предметы о которых идет речь столь могущественны, что будут "нести оба знака на себе" или их большая часть. И тогда зачем все это?[/i]

*маркеры на трансфер*

О, теперь я ясно вижу, о чем идет речь... У нас есть схожая система. Это разумно так делать, но чтобы все получилось, необходимо много понимать о том, что ты маркируешь. А по многим предметам известно мало или недостаточно, а по другим...
Вопрос начала пути и его окончания на самом деле один и тот же. Мы придем туда, куда идем, оттуда откуда вышли.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)