Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Призрачный Зов
#54
Ехал Талос через Талос...

Я хотела написать про то, как группа долбанутых на голову героев-приключенцев сходила на экскурсию в Талос, но поняла, что пока что со временем сложновато. Убежище готовится к Шторму, чему и вам желаем!

Пока что просто про Талоса - что это и с чем едят (или не едят). Когда-нибудь допишу о том, как его богатая духовность выглядит изнутри.

[Изображение: tumblr_mxd505EVpa1s6gw9vo1_500.gif]

Когда-то давно Талос ещё был человеком и звался тогда Измаилом, великим зодчим. Его друзья - Аристарх Жнец, Захария Стойкий (который тогда ещё не был вампиром) и затесавшаяся где-то сбоку Алая Императрица/Кровавый Ферзь/Красная Королева. Впрочем, даже у партии этих чудесных приключенцев Талос проходит по тарифу “что-то он какой-то стрёмный”.
Собственно, большую часть историй про своего давнего дружбана рассказывал именно Захария, но часть баек всплывала и до этого: например, на Базаре или чёрт-знает-откуда у Ирен Голицыной.

Измаил - первенец Авраама (того самого библейского пророка). Захария считает крайне важным его истинное нареченное имя Измаил, “ибо имя ему будет Измаил, ибо господь услышал его страдания”, ведь в давние времена они действительно выживали как могли - видимо, какой-то бог да слышал его.
Авраам, чьё имя иногда переводят как “отец множества племёно”, по легенде имел 123 сыновей и 1 дочь, от которых получили начало двенадцать арабских племен, повелевающих всеми верблюдами на Синае. И вот именно к Измаилам возводит родословную пророк Муххамед, что как бэ намекает на некоторую религиозную упоротость всей тематики.

***

Важный факт, который важно понимать относительно Измаила это то, что Измаил - правоверный еврей, и во всех своих походах был неразлучен с Торой и Каббалой. Вся его магия - каббалистическая. Измаил использовал разнообразный вывезенный лут и защищаемые башенным камнем комнаты для того, чтобы бережно сохранять 36 праведников.
Есть религиозная теория, что как только в мире станет меньше 36 праведных людей, мир будет уничтожен. И, в принципе, Измаил не церемонился и попросту запирал всех принцессу в башне всех найденных чуваков в особо хорошо охраняемом месте.
Пока Измаил выходил из Башни, у него было много последователей, которые позже основали магическое движение Моген-а-Шав.

В какой-то момент дорожки Захарии и Измаила разошлись. Захария стал вампиром, а Измаил отправился дальше приключаться в районе Башни, которая тогда ещё существовала в Теллуриане.
Легенды говорят, что он поднимался выше и выше, “выше Аллаха и Мадэ”. На высоких Ярусах он нашел что-то, для чего ему потребовалась бы невероятная прочность и стал перестраивать себя, сращиваясь со всяким башенным, в том числе и камнем.
Сначала Измаил выглядел один-в-один как Земляной Рыцарь, а позже и вовсе стал ходячей крепостью.
И вот настал тот миг, когда дружбаны отвернулись от Измаила. Слухи говорят, что он окончательно двинулся умом и стал монстрой, при этом к такому его привёл путь наверх и поиск истинной человечности. В какой-то момент нашему герою то ли всё наскучило, то ли он всё понял (тм), то ли просто слонце в Лето Ану стало сжигать его к хуям, как заведено… в общем, Измаил нашёл ключ от Седьмого Яруса, провернул его в замке, поместил в своё сердце и так и ушёл, оставив Небо недоступным.
Говорят, что с тех пор врата ни разу не открывали и никто не знает, что там на самом деле. Но те, кто доходил до Хрустальных Врат подтверждают, что они заперты.

***

Долгое время Измаил считался сгинувшим вместе с Башней в тот момент, когда она пропала из Теллуриана, однако у эфиритов есть своё мнение насчёт того, где он околачивался.

Собственно, Талосом-то его прозвали эфириты. При этом Талос - одновременно и человек, и социум, и совокупность ценных башенных предметов. Хоть и говорить Талос стал задолго до того, как окончательно превратился в крепость, а рот его стал архитектурным элементом.

История взаимоотношений Измаила с эфиритами началась с того момента, как эфириты решили использовать Талоса в Войне Восхождения с целью ганкнуть свежевозникший Союз Технократии. Для этого часть эфиритов создала специальные устройства для перевода вибраций и лязганья на человеческий язык. Они успешно пробрались внутрь: сначала диверсионной группой, а потом забросили группу исследователей. Часть задач внутри они отлично осуществили: сделали ворота, начали исследования…

Некоторые говорят, что: “Талос настолько мощный воин, каким сильнейшие из Детей Дождя только мечтали бы стать”. А кто-то за стаканом какого-нибудь пойла добавляет, что истинная мощь Талоса настолько велика, что одним ударом он мог бы уничтожить отряды, а при желании - съесть крупный город целиком, и что он сильнее не только любого из Колоссов, но и самого Змея.
Впрочем, по мнению Захарии то, что он убивает одним ударом - ложь, так как на самом деле он поглощает своих противников в башенный камень, переводит их в текст (тот момент, когда “язык архитектуры” - не просто красивая фраза из учебника культурологии) и записывает в себя.

...Эфириты трудились, но наука - дело небыстрое.
За время исследований Войну Восхождения эфириты успешно проебали и вылезли вместе с другом-крепостью только во время Второй Мировой. Тут их поджидал неприятный сюрприз: укрепившийся Консенсус до этого мешал, но добрые нефанди помогли с прорывами барьера. Эфириты, направляющие Талос наконец-то смогли выехать на нем в реальность и немедленно дали пизды первому же встреченному отряду Технократов. После этого они торжественно поехали на станцию Виктория. И получили снова неприятный сюрприз. С замесом про Единение в отрядах были и техносы, и традиции, и добрые друзья-эфириты на станции Виктория стали их атаковать.

Тут уже проснулся сам Талос и начал вести себя самостоятельно, выпустил по своим коридорам всякие каменные копья и остановил ужасную бойню. Велика вероятность, что он решил охранять своих праведников, но дело такое. После чего Талос ушел с Земли и спас оставшихся членов кабала внутри себя.
Эфириты максимально замяли все истории об этом ивенте и изъяли их из архивов. Техносы тоже давно все заархивировали. Но живущие внутри Талоса помнят ужасное предательство: долгих 80 лет и два поколения они пахали, чтобы… а их предали и сказали, что они не нужны.

***

Внутри Талоса до сих пор эфиритская теократия с шумерским стимпанком, королями-жрецами и викторианством, медно-латунными зиккуратами и паровыми колесницами. Говорят, что они развивают кремниевые формы жизни.
Говорят, что их аристократия бессмертна, потому что они прошли процедуру (которую во время Второй мировой из Талоса спиздили биоинженеры), нынче известную как полнонизация: железо в крови меняется на медь и кровь становится голубой. Эфириты выводили этот цвет специально. Клетки перекрестно подсматривают друг у друга хорошие решения, повторяют цикл обновления и делают дефрагментацию диска… Впрочем, на местную аристократию нам зазырить не удалось (может, оно и к лучшему).

Есть три типа представителей ОА, которые направляют в Талос людей:
  • Утописты из Сынов Эфира, желающие “лучшего человечества”. Талос, по их мнению, стремится быть идеальным механизмом, статуей, городом. И перестраивает себя, конечно же, чтобы социум был рабоче-счастлив. Большая часть населения и правда счастлива. По слухам, Эфириты как раз и не выражали мыслей про Последнюю Битву, потому что идеалисты - сильнейшая фракция Традиции и крайне против того, чтобы вредить Талосу.
  • Люди, именующие себя Воскресителями (их привлекает способность убивать города). Сюда можно записать и прочих сектантов, культистов, росянко-фанатов: Талос нечеловечески силен, самовосстанавливается внутри и очень мощен.
    По слухам, если бы Талос пришёл на Последнюю Битву, единственный вариант что-то сделать - использовать Астравидью, потому что тот же технократский протокол Рагнарёк он бы попросту сожрал. Говорят, что Воскресители даже специально качали Талоса, чтобы против него использовали Среду - для каких-то своих росянко-ориентированных целей.
  • Странные люди, одержимые идеей взойти на Башню, так как внутри Измаила - ключ от Хрустальных врат.
Обычно те, кто живёт в Утопии, занимается развитием Талоса. Но обычно сам Измаил “в технологиях пробуждениях своего эго”, как это назвал Захария, не был заинтересован (и видел в этом причину всех первородных грехов, в том числе и Каина). Совершенная крепость по Измаилу - это отречение от собственного эго и растворение в письменах, коими и являются все архитектурные элементы Талоса.
Основная идея Талоса - перебирать и менять письмена до тех пор, пока он не найдёт истинное имя бога.

***

И вообще Захария крайне сомневается, что Измаил пошёл на зов Змея. Скорее он запрограммировал себя на вполне определенный правоверный Апокалипсис. А если что-то мешало быть Апокалипсису типично-картинному, то Талос целенаправленно изменил бы и ландшафт местности, и сопутствующие события: возможно, не побрезговал бы выпустить и Четырёх Всадников. Судя по тому, что закупили слуги Змея на рынках, Талос вёл своё строительство и в Туманах, меняя все таблички в Оазисах. Все поля под Салехардом (указатели и т.д.) переименованы, чтобы Последняя Битва состоялась под горой Мегиддо - как и было предначертано.

Так как Измаил хорошо сёк в строительстве, но плохо - в математике, ему помогали разные разумные абаки. Он общался с разумными Машинами, которые умели считать лучше людей. Несмотря на то, что все эти технологии нынче выглядят крайне архаично, весь Талос основательно компьютеризирован. Все первые счетные машины, помогающие считать мгновенно, Талос постепенно заменял на более совершенные.
Однако в самом начале было лишь пять артефактов Алой Императрицы, и именно они постепенно улучшались. Захария знает, что в 44г до н.э. Алая Императрица и Измаил серьёзно поругались, поскольку Измаил считал, что когда машины поглощают друг друга, они поступают по-звериному, следовательно - девастационный синтез неприемлем. Говорят, из-за этого у Талоса странные магические отношения ко всем статуям, куклам, автоматонам, роботам, хитмарками и т.п. Это связано и с его сильной магией, и, вероятно, с историей про пять артефактов Императрицы.

Можно легко отличить, что есть плоть Талоса и не-плоть Талоса: он всё же состоит из башенного камня и, соответственно, блокирует любые магические способности. Всё, что не является в Талосе башенным камнем - новодел, однако по большей части жители социума предпочитают не добавлять новые конструкции, а заново облицовывать старые.

Интересный академический казус: кусок Талоса можно найти даже на гуглокартах: это Кааба, где есть угол Измаила. При желании на него можно повлиять магически, однако магия там будет обламываться об Истинную Веру, которую намаливали веками.

***

Талос видит весь мир как архитектурный проект. Башня, как воплощение столпов Жесткости и Прощения, перемалывает все слова, содержащиеся в Сефирах, чтобы в конце концов было найдено истинное имя Бога.
И исходя из этого важны не только проекты как процесс, но и проекты как то, что следует завершать, закрывать. В конце, когда свиток мира будет написан, господь поставит на него Печать. Печать “Бог”.
Наиболее редких башенных монстров Измаил спасал, теперь они живут в нём: и это вряд ли башенное Эхо, так как оно лишь отражает, но не говорит. Монстры, которых спасал Измаил, либо очень слабы сами по себе, либо сильны, но необычайно ценны. Однако и от слабейших из них лучше убегать, не вступая во взаимодействие.
Есть предположение, что, возможно, Измаил смог уговорить поселиться в себе Большеногого, так как после того, как с ним поговорил Измаил, его больше никто не видел.

Захария ничего не смог рассказать про весь эфирито-культистский новодел, но он знает, что в староглиняные времена он должен был состоять из 15 этажей, каждый со своими лабиринтами и ловушками. Каждый этаж - как отдельная архитектурная страница, одна из 15 свитков. Измаил постоянно перестраивается (и не только потому что он - Башня), так как слова постоянно должны “пережевываться” - чтобы в конечном счёте собрать имя Бога: поэтому нет ни одного другого плана Талоса, кроме схемы Адама Кадмона.

***

Есть легенды о том, что будет, если пройти до конца: тогда путешественник откроет самую последнюю дверь и путь начнётся снова.. Пройти Талоса до конца - закончить мир, а начало этой истории тождественно с её концом.
Тот, кто зажигает свет в Талосе, претендует на место жреца или творца-демиурга. Мало кто зажигает внутри свет и тот, кто это делает, знает, на что он подписывается - с соответствующей ответственностью.

Единственное окно, когда есть смысл идти в Талоса - ночь с пятницу на субботу, это связано с каббалистичекой магией Талоса. Механизмы в нём совершенны и не поддаются обычной логике и скорости, однако вечером пятницы они начинают замедляться. Однако в субботу следует соблюдать абсолютную тишину, иначе неизбежно последует наказание.

Говорят, что те, кто услышит голос Талоса - уже вошёл в местную Утопию, однако есть способы, позволяющие слиться с сознанием Талоса: первый из них - это Ева, однако у Евы и Адама всё непросто, как мы помним.
Во-вторых, внутри Талоса есть места, в которых можно с ним говорить, однако дух говорившего растворится и навсегда останется внутри. Это можно сделать через так называемые купели или чаши - они пригодны для наполнения некой жидкостью (в советское время для призводства этой жидкости существовал проект Форсаж+. Технократы называют её LCL, но это - преобразованная кровь Лилит). 

Талос существует одновременно в трёх Мирах - в Теллуриане, в Туманах в Высоких чертогах Астрала. Он имеет свое отражение в ДВ - это Инфосфера и является одним из её столпов. Раньше у него был и свой умбральный мир, но он был уничтожен - Изобретариум. Сейчас от него остался только Туман.
Внутри самого Талоса правила трех миров переплетаются. Ты существуешь там и в теле, и в астральной проекции одновременно. Человек там может в некоторых ситуациях дисинхронизироваться. Безумие нарастает в геометрической прогрессии, а на пробужденных местность действует как Башня. С магией Базара Талос тоже связан, но неизвестно, как именно, однако известна фраза “Всевышний улыбается тому, кто торгует честно”.

***

Из всего того, что было написано выше, вариантов победить Талоса по Захарии оказалось всего несколько, например:

  1. Надо найти производную от крови Лилит, поговорить с Талосом, раствориться и убедить, что это не тот Конец света. В итоге именно по этому варианту всё и случилось.
  2. Поискать у местных есть какой-то пульт управления.
  3. Вероятно, помог бы ритуал - гекатомба огромного количества людей, уверенных, что миру не конец. Прямо внутри Талоса.
  4. Экстренное прерывание - оставить в живых менее 36 праведников. Вероятно, если их поубивать, Талос переключился бы на спасение и запаковку новых праведников.

Отдельное спасибо всем тем, кто помогал собирать инфу - искал по библиотекам, запрашивал у сильных мира сего, искал в Туманах, изучал лично, добывал на Самайне.
[-] The following 10 users say Thank You to Костяная Хризантема for this post:
  • Belle, Chess, Gertrude, Manneken, Watchmaker, West, Zoe, Алиса, Расторопный аколит, عصفور
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Призрачный Зов - Автор: 10:25-37 - 05-29-2017 20:15:16
RE: Призрачный Зов - Автор: Zoe - 06-15-2017 15:29:00
RE: Призрачный Зов - Автор: R.R. - 06-15-2017 15:36:33
RE: Призрачный Зов - Автор: Zoe - 06-15-2017 17:01:03
RE: Призрачный Зов - Автор: R.R. - 06-16-2017 20:04:56
RE: Призрачный Зов - Автор: Zoe - 06-17-2017 00:57:32
RE: Призрачный Зов - Автор: Belle - 07-18-2017 11:03:43
RE: Призрачный Зов - Автор: ChildOfLight - 07-18-2017 11:10:42
RE: Призрачный Зов - Автор: Manneken - 07-18-2017 14:50:43
RE: Призрачный Зов - Автор: Незнакомка - 08-08-2017 01:42:28
RE: Призрачный Зов - Автор: Незнакомка - 08-08-2017 12:56:48
RE: Призрачный Зов - Автор: Незнакомка - 08-08-2017 22:26:56
RE: Призрачный Зов - Автор: Zoe - 08-08-2017 22:42:05
RE: Призрачный Зов - Автор: Незнакомка - 08-09-2017 00:34:27
RE: Призрачный Зов - Автор: _∞_ - 08-22-2017 12:33:40
RE: Призрачный Зов - Автор: West - 08-22-2017 12:31:01
RE: Призрачный Зов - Автор: _∞_ - 08-22-2017 12:34:06
RE: Призрачный Зов - Автор: _∞_ - 08-22-2017 12:58:23
RE: Призрачный Зов - Автор: _∞_ - 08-22-2017 12:56:23
RE: Призрачный Зов - Автор: Незнакомка - 08-20-2018 10:35:01
RE: Призрачный Зов - Автор: Костяная Хризантема - 11-20-2018 16:36:09
RE: Призрачный Зов - Автор: Алиса - 04-05-2019 15:31:27

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)