Опрос: Как нам поступить в ситуации с жюри.
нужно обязательно что-то сделать, чтобы перечисленные люди попали в жюри при их желании это делать.
12.00%
3 12.00%
я сам хочу быть в жюри и БК мне не мешает (написать в комментарии подробнее)
8.00%
2 8.00%
у меня есть кандидат для вашего жюри (написать в комментарии подробнее)
0%
0 0%
набирайте жюри из доступных вариантов сами
32.00%
8 32.00%
Рыжебородый - покойник
48.00%
12 48.00%
Всего Голосов: 25 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Показать результаты]

Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 3.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Премия Макса Планка.
(02-28-2018 17:02:19)Человек Севера Писал(а): Я все таки не удержался. Возможно потому что ты была среди тех кто убивал ее сестру? Ну так на вскидоньку

Понимаю эмоции и интерес. Но попросила бы обсуждать это не в этой теме.
[Изображение: p-org.jpg]
Ответить
(02-28-2018 17:02:19)Человек Севера Писал(а): Я все таки не удержался. Возможно потому что ты была среди тех кто убивал ее сестру? Ну так на вскидоньку
Мне сложно это комментировать. Это ужасно, безусловно!

Давайте не будем об этом тут. Это уж точно не к Премии. Sad
Ответить
(02-28-2018 13:42:29)Zoe Писал(а): нужна парадигма? Или, может быть, не нужна вовсе?

Не нужна вовсе.
Смотрю на всех парадигмально богатых личностей.
Очень много сложных лиц.
Полное неуважение к чужой точки зрения (например, на круглом столе, который создан _для_ диалога, каждый норовит тыкнуть какой-нибудь Шакти или дхармой).
Честно говоря, склонна считать, что во многих случаях парадигма просто мешает совершать адекватные действия.
[-] The following 1 user says Thank You to Black Lilly for this post:
  • Лето
Ответить
(02-19-2018 19:55:08)Анна Смит Писал(а): Уважаемые коллеги,
Я веду к тому, что любая деятельность подчинена цели. Если бы этой цели не было, то не было бы и необходимости прерывать праздность. Но праздность уже прервана, значит, цель есть. Расскажите нам про неё.

Смит.


Лето
Моя цель - создание такого пространства, где разные люди смогут поделиться друг с другом радостью, и сомнением, и удивлением, - от исследования и узнавания, открытия и понимания окружающего мира, во всей его красоте и разнообразии. Ибо это наивысшая и самая чистая радость из всех, что мне известны.

Агата
Я вижу цель Премии в том, чтобы каждый мог использовать Слово для того, для чего оно ему и было даровано. Многие из нас не высказывают и не произносят его, оно живет внутри и не рождается, так и умирая в невысказанном, что теребит горло, но не становится реальностью.
И пока нет Слова, не может родиться Гром. А не в этом ли смысл нашей жизни?
Мы рождены для того, чтобы менять мир.

Парадокс
Говоря о цели, нельзя сказать о причине. Говоря о причине, нельзя не говорить о личном. Поэтому я пойду с начала, чтобы ответить на поставленный вопрос. Скорее всего, в ответе будут повторяющиеся слова, цитаты и фразы, но не от того, что я не знаю что сказать, а от того, что мне не хватает слов.

Личное. В процессе разбора и вникания в ситуацию, а я до этого даже не подавал работ и только узнавал победителей в момент их чествования, осознал, что Премия Макса Планка (ПМП) это та площадка, на которой я могу поговорить о том, что меня волнует, с теми, кто может к этому как-то отнестись. Даже не согласие с моими суждениями это уже начало разговора.

Причина же в том, что такого разговора, разговора о том, что тебе важно или, как минимум, не безразлично, до ПМП могло не завязаться, или он был редок. Да, он был возможен среди тех, с кем часто видишься, но слегка однобок. С появлением Круглого стола возможности расширились, но их все равно мало. Премия же обладает ещё и тем достоинством, что имеет конечный результат. Кто-то скажет, что процесс бесконечен, но я считаю, что надо двигаться постепенно.

Цели -  это дать возможность рассказать и вынести на суждение свои идеи.
[-] The following 6 users say Thank You to Лето for this post:
  • ag. Adam, Belle, Chess, Manneken, Алиса, потешка
Ответить
(02-28-2018 15:18:46)Незнакомка Писал(а): 1. Тогда я прошу вас сказать так, чтобы я поняла вас правильно, не истолковывая вашу мысль.
Это не нужно сейчас.
Цитата:3. Как я уже говорила выше, я говорю конкретно. А я сказала, что отвечу охотно.
Благодарю.
Цитата:Теперь, прошу вас сказать, как это относится к делу премии и тех моментов, которые я выдвинула на обсуждение.
Разумеется.
У меня появилась определенная мысль на основе вашего тезиса про парадигму и жюри. Но она пока что не сформулирована в удобоваримом виде. Ее надо сперва закончить и только потом опубликовать. Ваши ответы помогают.
Ответить
(02-28-2018 18:00:59)Wilted Lilly Писал(а): (например, на круглом столе, который создан _для_ диалога, каждый норовит тыкнуть какой-нибудь Шакти или дхармой).

Уважаемая Лилия Владимировна.
Не могу не отметить, что Круглый Стол является также площадкой парадигмальных споров.
Ответить
(02-28-2018 23:31:00)Zoe Писал(а): У меня появилась определенная мысль на основе вашего тезиса про парадигму и жюри. Но она пока что не сформулирована в удобоваримом виде. Ее надо сперва закончить и только потом опубликовать. Ваши ответы помогают.
Я рада это слышать. Здесь я полагала услышать  дискуссию, а не склоку.
Ответить
(02-28-2018 23:31:32)Zoe Писал(а):
(02-28-2018 18:00:59)Wilted Lilly Писал(а): (например, на круглом столе, который создан _для_ диалога, каждый норовит тыкнуть какой-нибудь Шакти или дхармой).

Уважаемая Лилия Владимировна.
Не могу не отметить, что Круглый Стол является также площадкой парадигмальных споров.

Я постоянно замечаю какой-то парадигмальный эксгибиционизм, почти всегда не к месту. 
С чем это может быть связано, как по-вашему?
Ответить
(03-01-2018 13:12:09)Wilted Lilly Писал(а): Я постоянно замечаю какой-то парадигмальный эксгибиционизм, почти всегда не к месту. 
С чем это может быть связано, как по-вашему?
Я не уверена, что ваше обсуждение связано с премией. Но оно интересное - возможно, мы могли бы вынести его в отдельную тему на круглом столе?
[-] The following 2 users say Thank You to Алиса for this post:
  • Rosary, Расторопный аколит
Ответить

[Изображение: 2018146.jpg]
Уважаемые коллеги,
с радостью и гордостью представляем вам критерии для номинации Изобретение

#вау-эффект #НапишутЛиОбЭтомКомикс #ShutUpAndTakeMyMoney #Яужезаказываюнакикстартере

Изобретение:
  • носит прикладной характер;
  • рукотворно (природные феномены - открытие);
  • может быть использовано в том виде, в котором оно представлено, по тому назначению, которое указано в описании изобретения;
Изобретением может быть:
  • предмет (одушевленный или неодушевленный);
  • искусственное существо, явление, эффект, феномен или материал;
  • способ / инструмент / методика изготовления или достижения вышеперечисленного (know how);
  • способ / инструмент / методика имитации естественных феноменов;
Критерии

1) Новизна - этого никто не делал до вас. 
Максимальный балл: Вау-эффект и взрыв мозга. Ваше изобретение удивляет, поражает, возможно, шокирует и уж точно изменит мир.
Минимальный балл: Изобретение является доработкой другого изобретения и не несет дополнительной ценности, исключительно косметическую.

Изобретение должно либо не иметь аналогов, либо при наличии аналогов, превосходить их как минимум по одному из нижеследующих признаков:
  • широта применения ("действует не только на мышей, но и на людей")
  • простота в применении ("может управляться обезьяной" или "приводится в движение нажатием одной кнопки")
  • простота в изготовлении ("собирается из палки и верёвки")
  • дешевизна ("стоит 1 рубль вместо 1 слитка золота" или "Хиросима, но за 5 единиц квинтэссенции")
  • дешевизна серийного изготовления ("при производстве серии обходится в сто раз дешевле аналога")
  • наличие существенного и безусловного дополнительного преимущества ("то же самое, но безболезненно", или "но незаметно", или "но может быть утилизировано путем съедения")
  • компактность ("не занимает целую комнату, а умещается в ладони")

2) Практичность
Максимальный балл: изобретение просто в применении, удобно и может быть использовано/применено широким кругом людей. Очевидно, какую пользу несет изобретение и каков потенциал его применения.
Минимальный балл: изобретение может применить только сам изобретатель, и то при подходящих условиях, и оно не несет никакой пользы и не обладает потенциалом для применения.


3) Реализуемость
Максимальный балл:  изготовление изобретения отчуждаемо от изобретателя. Изобретение реализуемо другими людьми/супернатуралами при существующих технологиях/методах.
Минимальный балл: изобретение может быть реализовано только самим изобретателем


4) Соотношение цена/польза
Максимальный балл: изобретение приносит большую пользу и при этом недорого в изготовлении.
Минимальный балл: изобретение дорого в изготовлении и бесполезно.


Требования
Обязательно:
  • Описать принцип работы, устройство изобретения
  • Описать, почему вы решили, что именно это будет работать.
Необязательно, но крайне желательно:
  • Предоставить прототип
  • Описать результаты использования изобретения в опытной или промышленной эксплуатации

Примеры изобретений
  1. искусственная почка
    • растёт в банке, как чайный гриб
    • питается сырой водой
    • нуждается в солнечном или искусственном освещении, ласке и моральной поддержке
    • зимует при температуре +18
    • от бескормицы впадает в анабиоз
    • по неизвестным причинам может быть только левой
    • души не имеет
    • при концентрации алкоголя в крови носителя более 2 ппм способна поддерживать с ним низкоинтеллектуальный диалог
  2. Новые лингвистические алгоритмы
  3. Мнемотехники
  4. Новые материалы, служащие исключительно эстетическим целям (пластический материал для скульпторов, более стойкие и яркие краски), или приемы и методы для тех же целей (сохранение жизни в биолюминисцентных рачках на панно, или ползучая штукатурка, или мозаичные грибы с Юггота)
  5. Метод обогащения орихалкума


[-] The following 4 users say Thank You to Лето for this post:
  • Chess, hope m.d., Rosary, Пластик
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)