Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Обсуждение работ премии
Рецензии жюри на Архитектуру смерти от Кордии

Рецензия Джоан Келлс
Объемная работа, в которой приведено множество сведений о том, как смерть отражена в архитектуре. Автор дополнил работу примерами и иллюстрациями (можно было бы вынести в приложение для сокращения самого текста работы, но это уже вкусовщина).
Приведены также оккультные тексты, которые не имеют широкого распространения среди оккультного андеграунда, и сами по себе представляют определенную ценность. Благодарю автора за щедрость в распространении знаний.
Хочу обратить внимание автора на то, что данные тексты говорили люди с разной парадигмой (а Сказочник и вовсе известный любитель составлять сказки), что может затруднить поиск достоверной информации.
Мне несколько не хватило отправной точки, описания метода и понятийного поля, в котором изучался феномен, при том, что проявления феномена раскрыты полно.
Автор делает множество предположений и задает самому себе в тексте вопросы, не все вопросы при этом получают ответ, и не все предположения подтверждаются или опровергаются. Надеюсь, что автор сможет пролить свет на столь темный вопрос в дальнейших работах.


Рецензия Эрмина Бурэ
Самая сильная описательная часть. Будь эта работа в категории "теория", ее оценка была бы выше, но...Какие выводы делает автор из данных материалов? Перечитал трижды. Не понял.
[Изображение: p-org.jpg]
Ответить
Пока прочитала еще не все теории, но про некоторые очень хочу высказаться.

Порицание асимметрии
Кто еще нет, обязательно читайте расширенную версию. Там богические примеры на легионерах))
Кстати, после прочтения работы и рецензий нет вопросов, а почему Имрик был вызван на дуэль. Имрик прочитал что-то уж совсем свое. 

У меня непонимание вызывают вопросы гобелена и правосудия. Потому что я пока вижу в них противоречие. Ни возьмусь за пример с Пульхерией, но попробую найти похожий.

Бравые команчи убивают девушку из городка, заодно и еще одного ковбоя, который был с ней. Ковбои из этого городка наказывают убийц, беря жизнь за жизнь. Они взяли бы и больше, но пастор настоял, что нужно быть человечнее и справедливее. Только позже индейцы собрались, и все началось по новой. Что делать ковбоям? В какой момент кто-то из них должен остановиться?

Мне кажется, что правосудие как раз было в том, что за одну жизнь не взяли больше, чем другую. Но фишка в том, что это вовсе не уравновесило чаши, а поле тетриса не освободилось. Где была ошибка? В том ли, что ковбоям надо было идти до конца и вырезать все племя? Или это просто новый виток, а в тот момент правосудие свершилось? Но кто тогда должен остановить и как эти витки?
Что будет симметричнее? 

В целом, вероятно, пример не совсем валиден. Потому что касается вообще мести, а не вопросов асимметрии или устрашения.

Душевная теория всего.
Я как была двоечницей по физике, так и остаюсь, увы. А потому в полной мере мне сложно оценить работу. Но принципы Душевной  термодинамики - просто прекрасны. Я никогда не практиковала в вопросах умбральной юриспруденции, а потому мне очень интересно. Понятно, что общие принципы правоотношений не меняются в зависимости от системы, но имеющиеся нюансы всегда интересны. Буду рада консультациям на эту тему.
А в принцип “Вы не можете выйти из игры” я просто влюбилась. Они все, конечно, универсальны и относятся не только к договорам с духами. Но у меня такое ощущение, что на последнем просто все вокруг строится. Вообще-то,я думаю, тот, кто сумеет выйти из игры, нарушить принцип, просто достиг просветления. Ну или же дальше просто начинается другая игра.

Теория расширения и объединения Вселенной
Это просто мой фаворит. Это чистый оргазм, ничего лучше я не читала, включая Алхимический опыт с розой или ОКР как метод диагностики вероятного пробуждения. Я была фанатом и Теории многомерной иллюзии (и все еще мечтаю о серии экспериментов, построенных на основе данной теории), но эта теория еще лучше. 
Знаете, что такое Единый человек из этой теории применительно к сородичам? Это Каин. 
Цитата:И если в начале человек был могуч и подобен богам, то чем дальше и дольше, тем человек более лох.

Можно же даже не пояснять про поколения и то, как слабеет кровь? 
И в этот момент может показаться, что ответ, что же делать, также прост и очевиден - амарант. И вот уже становится понятной идеология салюбри о том, что диаблери позволяет сохранить поглощенные души для их дальнейшего спасения. По факту, в рамках этой теории, эти души спасаются благодаря приближению к единому, к целому и изначальному. 
Только вот такое объяснение - это тоже иллюзия. И надо не поддаться этой иллюзии простоты. Я не знаю пока, как правильно сформулировать ответ. Мне кажется, что я интуитивно понимаю его, точнее, понимаю, где его искать, но пока не могу облечь в точные слова.
Ответ - это финал путей, человечности или же путей просветления. Потому что голконда, какой бы они ни была, это не только освобождение от проклятия, но и Восхождение, новое сознание, наверняка,более совершенное и, наверное, близкое к единому. 
Думаю, что я видела намек на этот ответ там же, в Мохенджо Даро, о котором пишет в своей работе и Зои. Там, где она увидела единую магию, я видела один из вариантов пути. Я обязательно теперь напишу об этом. Мне казалось, что мне все не хватает материала, я отказалась от этой работы на премию в этот раз, но пусть у меня не стало больше фактического материала, теория Зои показала мне, куда и как надо копать. 

Цитата:Мир - Иллюзия. Если мы чего-то не понимаем или не можем объяснить, это означает, что следует перерасти свою реальность и сознательно выйти за пределы текущей иллюзии, разрушая ее границы.

Это цитата из предыдущей теории. Нынешняя как раз одну из иллюзий для меня разрушила.
[-] The following 1 user says Thank You to Belle for this post:
  • Zoe
Ответить
Третье начало термодинамики или невозможность выйти из игры на самом деле как раз указало на недостаточность классической статистики. Дело в том, что в модельных системах при стремлении температуры к нулю энтропия классического идеального газа стремится к минус бесконечности, то есть Духи Газа должны были бы вести себя не по уравнению Менделеева-Клапейрона, если они хотели бы получить статус идеальных. Однако духи - не какие-то модельки, они реальны и не абьюзят важные договоры. "Это что еще за новости", - скажут вам на это они. - "На себя посмотри, глупый ученый, я сам не идеал, так и ты не цикл Карно, бестолочь!". Короче они успешно показали всем газообразные факи и объяснили, как проявляются квантовые свойства реальных систем на макроскопическом уровне (ну и тем самым немножко объяснили, что они за квантование!).
Короче, реальные духи газов сказали: #мывамнемодели
Кстати, тем самым еще в 1911 году они в полной мере поддержали протесты женщин, которые требовали, чтобы их уважали за их внешность. Дело в том, что Духи Газа - они немного как женщины, очень любят заполнить все предложенное им пространство и обжиться там как следует, навести уют.
Проблемы доставки в город чистой воды или налаживания сотрудничества между совершенно различными людьми требуют еще большей степени креативности...
[-] The following 1 user says Thank You to Алиса for this post:
  • Manneken
Ответить
(06-05-2018 01:01:50)Алиса Писал(а): ОЧЕНЬ МНОГО УМНЫХ СЛОВ


Кстати, тем самым еще в 1911 году они в полной мере поддержали протесты женщин, которые требовали, чтобы их уважали за их внешность. Дело в том, что Духи Газа - они немного как женщины, очень любят заполнить все предложенное им пространство и обжиться там как следует, навести уют.

Сплошное унижение)) Я поняла только про женщин))
Но принцип мне все равно очень нравится.
Ответить
Читая Теория расширения и объединения Вселенной я ощущал, что неуловимое, похожее. Словно я где-то уже это видел или слышал, а может чувствовал.
И возможно мой подход к восприятию данной теории многим покажется слишком материалистическим и далеким от духовного.
Я ремесленник и торговец. Я создаю и продаю вещи, которые создал сам. Без малого - нет бОльшего. Нельзя создать что-то большое не создав превалирующее большинство малого. Таков закон для ремесленника.
Мой Путь это Путь Ремесленника и связан он с Великим Деланием. Созданием той части Единого творения, которое может помочь мне сделать еще один шаг к Богу. Шаг к пониманию его сущности. Вообще, к пониманию Всего.
Тех, кто прошел Путь и создал свое величайшее творение очень мало. Они словно создали те частички Единого, которые разбросало по всему миру, когда “Шива ударил в барабан, и с первым звуком начался танец Вселенной”. Стоит ли их собирать в Единое Творение?
В этой теории я вижу именно свой Путь Ремесленника.
Быть частью команды и при этом сохранять свою индивидуальность. Не растворяться в ней, а быть именно частью. Это словно про Академию.
Согласен ли я с тем выводом, что “когда ты соберешься в Единого, то мир схлопнется и наступит конец времен”? Конец чего-то это начало чего-то другого.
Мне сложно понимать некоторые вещи описанные в теории, так как я не являюсь Пробужденным магом, но описанные тезисы в большинстве своем мне понятны и близки. Теория толкает меня на более глубокое осмысление моих трудов. Ведь через свои изделия я меняю мир. Они являются проводниками моих желаний и моего “безумия”.
Я не “младенец” и мир не повернется только по одному моему крику и плачу. Мне и моим коллегам придется приложить много усилий для этого. Это сложно, но и награда за это велика.
[-] The following 1 user says Thank You to Watchmaker for this post:
  • Zoe
Ответить
Дана Оландер Писал(а):Также выскажусь о Теории расширения и объединения Вселенной.

Отменная работа, ничего не скажешь. Зои, как всегда, великолепно доносит мысль простым языком, и мысль перестаёт выглядеть сложной, хотя вполне является таковой.

На данный момент (я говорю "на данный момент", поскольку неумолимые доказательства говорят о том, что Истина -- Зои) я -- противник теории Золотого века и концептуально не согласен с тем, что когда-то было лучше, чем сейчас. Думаю, когда-то было больше, чем сейчас.

Я полностью согласен с тем, что сильнее энтропии ничего нет. Происходит непрерывная потеря всего, опережающая нарастание этого всего. В том числе, и потеря качества. Человеки мельчают и т.п. Но я не совсем понимаю, почему потеря качества должна опережать потерю цельности и связности. Условно, в теории Зои Ubermensch со временем распадается на мелких (но узнаваемых) человечков, но непонятно, почему он не распадается на кучу неузнаваемого всего, которое постепенно мельчает до песка, до квинтэссенции. А потом собирается во что-то новое. Или налипает на какую-то крупную идею -- как пыль на наэлектризованную стекляшку.

Но пока, повторюсь, доказательства склоняют меня в пользу теории Зои, и для меня это очень удивительно. Продолжу думать и собирать информацию. Возможно, по итогам скажу Зои: "Истина -- твоя".

С уважением,
Manneken.
[-] The following 3 users say Thank You to Manneken for this post:
  • Belle, Zoe, Алиса
Ответить
(06-05-2018 15:14:02)Manneken Писал(а):
Дана Оландер Писал(а):Также выскажусь о Теории расширения и объединения Вселенной.

Отменная работа, ничего не скажешь. Зои, как всегда, великолепно доносит мысль простым языком, и мысль перестаёт выглядеть сложной, хотя вполне является таковой.

На данный момент (я говорю "на данный момент", поскольку неумолимые доказательства говорят о том, что Истина -- Зои) я -- противник теории Золотого века и концептуально не согласен с тем, что когда-то было лучше, чем сейчас. Думаю, когда-то было больше, чем сейчас.

Я полностью согласен с тем, что сильнее энтропии ничего нет. Происходит непрерывная потеря всего, опережающая нарастание этого всего. В том числе, и потеря качества. Человеки мельчают и т.п. Но я не совсем понимаю, почему потеря качества должна опережать потерю цельности и связности. Условно, в теории Зои Ubermensch со временем распадается на мелких (но узнаваемых) человечков, но непонятно, почему он не распадается на кучу неузнаваемого всего, которое постепенно мельчает до песка, до квинтэссенции. А потом собирается во что-то новое. Или налипает на какую-то крупную идею -- как пыль на наэлектризованную стекляшку.

Но пока, повторюсь, доказательства склоняют меня в пользу теории Зои, и для меня это очень удивительно. Продолжу думать и собирать информацию. Возможно, по итогам скажу Зои: "Истина -- твоя".

С уважением,
Manneken.

У Зои прекрасная теория. Пока мне хочется отметить следующее:
Существует загадка наблюдателя и она все еще является загадкой. По этим законам юная вселенная должна была быть упорядоченной и гладкой, но никто не знает, почему. Стивен Хокинг лихо связывал «психологическое время», способ нашего запоминания вещей, с «энтропийным временем». Другими словами, если поток энтропии обратить вспять, время будет течь в обратном направлении.
Другие думают, что время заставляет энтропию расти, но не энтропия порождает время. Для кого-то энтропия это просто то, что происходит. Физики постоянно спорят на тему того, работает ли второй закон термодинамики наоборот. Другими словами, определяется ли течение времени увеличением энтропии во Вселенной? Кажется, это довольно важный вопрос и для ваших размышлений.
Второй закон гласит, буквально, что все разваливается, или что вещи становятся все более и более хаотичными и беспорядочными со временем, но это не совсем так. Правильно так: полная энтропия замкнутой системы возрастает со временем. Энтропия является мерой числа способов, которыми вы можете переворачивать вещи с ног на голову и сохранять все макроскопические величины неизменными.
Стоит понять, что система не замкнута, или вам нравится крутить вещи, как ее значение может слегка снизиться.
[-] The following 2 users say Thank You to Алиса for this post:
  • Manneken, Zoe
Ответить
В принципе, нужно понять, как известно, второй закон термодинамики про энтропию, тепловую смерть вселенной, невозможность создать вечный двигатель. Это самый трагический закон физики. Больцман всё понял и повесился.
С другой стороны, просто подумайте, что это работает, если нет прихода энергии "извне". А у нас это "извне" так любит лезть, что возможно мы и не обречены
Проблемы доставки в город чистой воды или налаживания сотрудничества между совершенно различными людьми требуют еще большей степени креативности...
[-] The following 1 user says Thank You to Алиса for this post:
  • Manneken
Ответить
(06-05-2018 15:23:51)Алиса Писал(а): У Зои прекрасная теория. Пока мне хочется отметить следующее:
Существует загадка наблюдателя и она все еще является загадкой. По этим законам юная вселенная должна была быть упорядоченной и гладкой, но никто не знает, почему. Стивен Хокинг лихо связывал «психологическое время», способ нашего запоминания вещей, с «энтропийным временем». Другими словами, если поток энтропии обратить вспять, время будет течь в обратном направлении.
Другие думают, что время заставляет энтропию расти, но не энтропия порождает время. Для кого-то энтропия это просто то, что происходит. Физики постоянно спорят на тему того, работает ли второй закон термодинамики наоборот. Другими словами, определяется ли течение времени увеличением энтропии во Вселенной? Кажется, это довольно важный вопрос и для ваших размышлений.
Второй закон гласит, буквально, что все разваливается, или что вещи становятся все более и более хаотичными и беспорядочными со временем, но это не совсем так. Правильно так: полная энтропия замкнутой системы возрастает со временем. Энтропия является мерой числа способов, которыми вы можете переворачивать вещи с ног на голову и сохранять все макроскопические величины неизменными.
Стоит понять, что система не замкнута, или вам нравится крутить вещи, как ее значение может слегка снизиться.

Дана Оландер Писал(а):Спасибо! Краткий и прекрасный экскурс.

Пока склоняюсь к тому, что система замкнута. Об этом говорит и наличие перерождения, и смазанность присутствия "Вирма изначального", и возможность воскрешения, возрождения и исправления во времени, и отсутствие эволюции у НР, и прочая, и прочая...

Пока единственная версия, которая у меня выстраивается из симптомов, -- что человечество -- это элемент стенки сосуда, в котором заперта всеуничтожающая чёрная дыра. Жизнь, смерть и перерождение даны человеку только для того, чтобы производить энергию, уплотняя эту мембрану. Диффузия через мембрану возможна, причём в обе стороны, что создаёт для человека дополнительный стимул шевелиться. Сделано это кем-то, обитающим вовне, для того, чтобы избежать уничтожения, запереть истинную смерть в банке. Кратко -- так.
Ответить
(06-05-2018 15:44:00)Manneken Писал(а):
Дана Оландер Писал(а):Спасибо! Краткий и прекрасный экскурс.

Пока склоняюсь к тому, что система замкнута. Об этом говорит и наличие перерождения, и смазанность присутствия "Вирма изначального", и возможность воскрешения, возрождения и исправления во времени, и отсутствие эволюции у НР, и прочая, и прочая...

Пока единственная версия, которая у меня выстраивается из симптомов, -- что человечество -- это элемент стенки сосуда, в котором заперта всеуничтожающая чёрная дыра. Жизнь, смерть и перерождение даны человеку только для того, чтобы производить энергию, уплотняя эту мембрану. Диффузия через мембрану возможна, причём в обе стороны, что создаёт для человека дополнительный стимул шевелиться. Сделано это кем-то, обитающим вовне, для того, чтобы избежать уничтожения, запереть истинную смерть в банке. Кратко -- так.

Системы бывают закрытые и изолированные. Важно понимать, что описываемая вам банка - закрытая. Но если диффузия возможна, она не является изолированной.  В такой системе энтропия может уменьшаться и она 2 законом зла не описывается. Закрытые системы не обмениваются веществом с окружающей средой, но могут обмениваться с ней энергией
[-] The following 1 user says Thank You to Алиса for this post:
  • Manneken
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)