Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса)
#20
Газета “Хот Дог”
[Изображение: hotdogs-dribbb_teaser.gif]

В Санкт-Петербурге в прошедшие выходные состоялся очередной праздник - “Ночь Музеев”. Мы не будем сейчас говорить о том, какие последствия он имел для каждого из нас. Рано или поздно мы все это ощутим. Это как после “Алых парус” обязательно какая-нибудь выпускница через несколько месяцев родит. “Ночь Музеев” в этом плане не исключение, а скорее событие подчеркивающее это правило.
Я бы хотел порассуждать о том, о чем писал в последнее время. О том, о чем брал интервью у многих прохожих на улицах города, как жителей, так и гостей Северной Столицы.
“Кто такие Музы?” - это вопрос можно было услышать везде: на улицах и проспектах, в кафе и ресторанах, на светских мероприятиях и частных вечеринках.
Теперь я сам хочу ответить на этот вопрос.
Мы все знаем, что классические музы в представлении древних греков это существа, которые всегда были рядом с творцами, учеными, актерами, то есть рядом с людьми искусства.
Мы все знаем, что музы всегда вдохновляют тех, кому они покровительствуют. Люди творят шедевры искусства, делают научные открытия. Человек, которому покровительствует муза, сам способен своим творением, самой своей деятельностью вдохновлять остальных. Он является локомотивом, движущей силой. И это прекрасно, я верю в это.

[Изображение: muzy.jpg]

Но что мы видели на “Ночи Музеев”? Вдохновила ли вас муза на сотворение чего-то прекрасного? Создали ли вы что-то, что способно изменить мир, отчего все вокруг от изумления раскроют свои рты и после этого весть об этом разнесется не только в пространстве, но и во времени?
Мой ответ - НЕТ!
Музы, что были на “Ночи Музеев” это всего лишь издевка сильных мира сего над нами. Над теми, кто не может им противостоять.
Музы, что были на “Ночи Музеев” это скучающая масса, не способная вдохновить никого ни на что. Только угрозами и шантажом те, кто назвал себя Музами, могли что-то заставить сделать других.
Достойно ли это? Задайте себе этот вопрос.
Вы, кем так подло играли эти три дня. Вы, кто был всего лишь посмешищем для них. Посмотрите на себя те, кто был на “Ночи Музеев” и задайте себе вопрос, который сейчас, при прочтении этих строк рождается в голове.
Если у вас осталась честь и достоинство, как вы поступите с теми, кто устроил эти жестокие игры.
За себя я могу ответить. Да, я получил письмо от Музы. Да, я был на “Ночи Музеев”. Нет, я не поступился своей гордостью и не пошел на поводу у кукловода. И мне все равно сколь могущественен он. И я знаю, что среди тех, кто был в те дни в Санкт-Петербурге, были те кто, как и я, не согласился быть марионеткой.
Но я знаю, что были те, кому Муза угрожала расправой и смертью за то, что ее игрушки не хотели выполнять того, чего она желала.
Вы, да, я обращаюсь к вам, кто скрывается за именем Муз, опозорили самое прекрасное и чистое. Смешно, но это говорю вам я.
Зачем я пишу все эти строки и отнимаю ваше драгоценное время, дорогой читатель? Лишь за тем, чтобы обратить внимание и не остаться равнодушным. Нет, я не призываю к бунту и поиску тех, кто прикрывался именами муз, как бы мне это самому не хотелось. За мной никто не пойдет и я это прекрасно понимаю.
Я всего лишь хочу, чтобы вы открыли глаза и увидели правду.

Роман Форин, специально для газеты “Хот Дог”.
11.09.15
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса) - Автор: Redrick - 09-12-2015 14:59:50

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)