Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса)
#11
Журнал “Тайны XXI века”

Башня грифонов

[Изображение: grifoni.jpg]

Существует множество мифов и легенд, связанных с самыми разными достопримечательностями Санкт-Петербурга.
Одна из легенд связана с таинственной «Башней Грифонов», что находится во дворе одного из домов на 7-й линии Васильевского острова.
Петербуржцам это сооружение известно так же под названиями «Цифровая башня», «Памятник яйцу» или «Башня Одинокого Оптимиста».
Оно представляет собой башню из кирпича высотой 11 метров, сверху до-низу покрытую числами от 0 до 9.

[Изображение: IMG_0341.jpg]

История этого сооружения берет свое начало в XIX столетии и связана со знаменитой Аптекой Пеля, которая находилась в доме №16 на 7-й линии Васильевского острова.
В 1858 известный фармацевт Вильгельм Пель разместил в этом здании аптеку, к началу XX столетия она превратилась в научно производственный комплекс, включающий органотерапевтический институт, исследовательские лаборатории, фармацевтические фабрики, библиотеки, склады конторы. Только в аптеке работало более 70 человек.

[Изображение: 554545435376455655.jpg]

Легенды гласят, что в полночь отражения невидимых грифонов появляется в окнах соседних строений. О башне собрано множество вымыслов и легенд, в которых очень сложно разобраться. История их возникновения настолько старая, что порой нужно изучить большое количество исторических документов, чтобы найти их корни.Ходят такие легенды, что аптекарь выводил грифонов, чтобы они охраняли его секреты приготовления лекарств. Аптекарь изготавливал их для императорского двора, а башня была трубой его лаборатории, в которой проводились опыты. Существует совсем неубедительная легенда, что под башней было расположено бомбоубежище, а сама Башня Грифонов служила выходом из него.

Бытует мнение, что судьбы людей, поселившихся в этом «тихом» месте на Васильевском острове, загадочным образом менялись. У кого-то взлетала до небес карьера, кто-то внезапно богател, а кто-то обретал семью. Так, в 1853 году в одном из домов Квартала поселился Карл Федорович Сименс. Уже в 1858 году его карьера неожиданно пошла ввысь. Он стал одним из основателей российской электротехнической промышленности. Именно его заслугой было освещение Невского проспекта в 1883 году.

Откуда берутся цифры?

Самое загадочное состоит в том, что цифры на кирпичах башни постоянно меняются, они то появляются, то исчезают. Говорят, что в определенные моменты цифры выстраиваются в тот самый код счастья (или код Вселенной). И если человек окажется перед башней в счастливый момент, его желание сбудется. Однако нужно быть аккуратными со своими желаниями. Ведь они могут сбыться. Кроме того, тот, кто придет к Башне со злыми намерениями, пожалеет о своих мечтах. Ведь код счастья влияет только на судьбу того, кто просит.

Новая история не заставила себя ждать

25-го мая 2009 года Алексей Кострома со своими коллегами продолжал реставрацию Башни, находясь в расположенной рядом с Башней мастерской. Готовилось открытие Цифровой Башни после длительной реставрации. Около полудня в мастерскую ворвалась его бывшая жена, которая стала в упор расстреливать его из травматического пистолета, затем несколько раз ударила ножом и травмировала его электрошокером. Художник выжил, но ему пришлось перенести операцию. А причиной нападения женщины стала ревность – через три дня Алексей должен был жениться. Сама женщина заявила, что ничего не помнит, так как находилась в состоянии шока.
Это уже вполне реальная история. Конечно, можно подумать, что такое могло случиться с каждым. Но непроизвольно возникает мысль, что происшествие связано с мистической репутацией загадочной лаборатории Пеля.
Как бы там ни было, многие слухи и легенды можно опровергнуть, многие факты интерпретировать скептически, но до сих пор остается загадкой, кто же регулярно обновляет цифры на Башне Грифонов. Опять-таки говорят, что один молодой человек, желавший разгадать эту тайну, выследил ночью пожилую женщину с ведром краски и кисточкой в руках, которая стала вырисовывать цифры. Но на расспросы о логике выстраивания цифр в ряды старушка ничего связного не ответила и, вообще, вела себя неадекватно.

Загадки остаются загадками, легенды - легендами, а вот некоторые факты вызывают смешанные чувства. Но одно очевидно: во двор, где расположена таинственная Башня, приходят люди, которые верят, что их желания исполнятся. Здесь сосредотачиваются людские надежды. От этого интереснейшего петербургского места веет силой и философским величием, поэтому сюда приходят снова и снова. А истории, связанные с Кварталом аптекарей, стали неотъемлемой частью Петербурга, города, полного загадок и тайн.

Роман Форин
27.07.15
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Новое. Мировое. Желтое. (желтая пресса) - Автор: Redrick - 07-30-2015 00:53:31

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)