Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопросы жюри к работам, поданным на ПМП (осень 2018)
#5
Вопросы к работе Вернера Рансайтера "Теория значимости 2"
#теория
Дана Оландер Писал(а):Уважаемый мистер Рансайтер,

У меня по итогам прочтения возникло несколько вопросов, которые я хочу прояснить.

1. Говоря о происхождении, вы имеете в виду универсальную ценность этого происхождения и этой крови? Или внутриполитическую?
Приведу пример. В Ордене Гермеса бытует предположение о том, что семья должна стремиться к получению максимума Пробуждённых в своей линии. Получив их некое значимое количество, она должна либо родниться с похожей семьёй с хорошей статистикой, либо замыкаться в себе, заключая браки между сиблингами и т.п. При таком подходе на первый план выходит не редкость и полезность особенностей крови, а, напротив, чисто человеческое происхождение, не замутнённое мутациями. Условно говоря, наличие "глаза", крайне ценного инструмента, или, например, имплантированной в кисть пушки, в плане крови будет зачтено как минус, поскольку снижает шансы на Пробуждение. В то же время, в семействе Пангиотакис наличие ценного биоартефакта в организме будет только плюсом, и, если упрощать, как невеста трёхглазка лучше двуглазки.

2. "Да, я безусловно считаю, что уровень происхождения можно развивать,  хотя в большинстве случаев он либо есть, либо его нет. "

Вы имеете в виду, например, развитие мутаций? Или применение оккультных усилий для повышения чистоты своей крови, своего рода ректификацию (например, путём использования волшебства танца для обретения соответствующих признаков)?

3. Учитываете ли вы в своей системе оценки выдающиеся способности или навыки? Например, выдающийся интеллект Магнуса Мильтона, сверхъестественно развитый навык фехтования регента Гильгамеша, оккультизма у Якова Мрачека, травничества у Мандрагоры Мильтон? Если да, то к какой категории они относятся?

4. У меня сложилось впечатление, -- возможно, оно ложное, -- что категории несколько неоднородны: некоторые из них в большей степени связаны с задатками, а другие -- со свершившейся реализацией этих задатков. Правильно ли я понимаю, что ваша система оценки прежде всего относится к фактическим заслугам, не потенциальным? И правильные действия волка с чистой кровью -- повысить чистоту этой крови, см. п. 2, а если он этого не сделал, он не реализовал свой потенциал и проявил нерасторопность и лень, достойную нарекания?

С уважением,
Manneken.
[-] The following 1 user says Thank You to Manneken for this post:
  • Neon
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Вопросы жюри к работам, поданным на ПМП (осень 2018) - Автор: Manneken - 11-16-2018 13:05:14

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)