Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О внутреннем звере
#28
Сказка про Акунансе

Давным-давно это было. В те времена крокодил очень боялся белой рыбы. Он старался держаться от нее подальше, но однажды они все-таки встретились. Крокодил посторонился. Белая рыба сказала ему: — Ты всегда меня боишься. Почему? Подплыви ближе, загляни мне в рот! Крокодил испугался еще больше. — Ты такая большая рыба! — сказал он.- Мне все говорят, что ты меня съешь. Поэтому я тебя и боюсь. — Не бойся, у меня же нет зубов! — Открой рот пошире,- сказал крокодил.- Я посмотрю издали. Рыба открыла рот. Крокодил посмотрел издали. Затем приблизился, заглянул в пасть рыбы и увидел, что у нее и в самом деле нет зубов. — Теперь я не буду тебя бояться,- сказал он рыбе. И они поплыли дальше вместе. Так они плыли и плыли, плыли и плыли, а потом крокодил взял да и съел рыбу.


В мае я еще с несколькими спутниками совершила поездку в Африку. Там мы столкнулись с совершенно другим, незнакомым мне ранее обращением со Зверем, его трактовкой, сущностью и т.д. Местные сородичи (и я никогда даже ранее не подозревала о существовании таких линий крови) не следуют путям или человечности в традиционном понимании. Вместо этого они обладают собственной системой. 
Честно скажу, у меня ощущение, что все, что мы узнали, это даже не верхушка айсберга, а тень его, и там еще ждет масса открытий. И вопросов пока в сотни раз больше. И почему Беккет и его соратники обошли Африку молчанием в своем труде, и что за линии крови там еще есть и какие особенности их отличают, и как прийти к пониманию их отношений с Зверем. Надеюсь, у меня еще будет возможность продолжить эти исследования.

Акунансе, которые приведены в эпиграфе, - это одна из линий крови, клан в Африке. Они могут принимать образ больших белых рыб. Проклятие их крови - отсутствие обычных игл, которые есть у прочих сородичей, а потому их питание осложнено. А сказка - скорее всего об их встрече с макколе после Войны гнева, когда ящерицы бежали в глубь Черного континента.

Мы видели одного тз них и разговаривали с белой рыбой. Те из нас, кто владел прорицанием, или же способностью видеть чужого зверя, видели черную рыбу рядом с белой, которая плыла, синхронно повторяя все движения белой, как отражение в зеркале. Это их Зверь, который держался рядом. Это невероятно красивое, завораживающее зрелище.
[Изображение: risovannye-zhivotnye-ryby-763686.jpg]
Еще более прекрасным зрелищем было, когда наш спутник, отделял своего Зверя, чтобы отправить его за этим акунансе, а потом принимал его обратно в себя. Отпускание зверя, а позже слияние с ним - это самое прекрасное, что я видела когда-либо. 
Как я поняла, спутник наш раньше был европейцем, частью Камарильи, но переехав в Африку, смог воспринять их философию, что позволило ему так взаимодействовать со своим Зверем. Важно, что когда он разделился со своим Зверем, его аура преобразилась, ушел Голод, проявления Ярости, другие черные следы. Казалось, что он стал сильно дальше от Зверя, казалось, что он очень близок к мифическому состоянию Голконды. И все же я скажу, что нет ничего более естественного для сородича и прекрасного, чем слияние со своим Зверем. Я не смогу это обосновать, бесполезно спрашивать меня об аргументах. Просто наблюдая эту картину, у меня было четкое осознание, что вот так - ПРАВИЛЬНО, красиво, так ДОЛЖНО быть.

Я уже писала в своей работе и в комментариях, что основополагающее значение для развития сородича на любых путях имеют то, что принято называть добродетелями: совесть, способности к самоконтролю, смелость. Смелость не меняется вообщем-то от пути к пути. Это способности Зверя сопротивляться животному страху, преодолевать его.  Ключевыми же становятся способности к осознанию своих поступков, соотнесение их со своей системой морали и способность сопротивляться вспышкам звериной ярости.

Для Африки и местных сородичей, судя по рассказанному, набор ценностей совсем другой. Смелость, что характерно, остается. Именуется она Огнем. 
Два других ключевых понятия именуются Орун и Айе, Небо и Земля соответственно. 
Со слов нашего спутника, 

Цитата:
Первая и важнейшая добродетель -- Орун -- отвечает за связь с миром духов. Это по сути потустороннесть, загробность вампира. Чем больше ты развиваешь это, тем более потусторонне ты выглядишь. Если ты начнешь выглядеть более потусторонним, люди начнут считать тебя более потусторонним, и ты приблизишься к миру духов. 


Айе отображает совсем другое. Все мы люди, и эта добродетель ответствует за рассудочность, логику, способность говорить. Речь не о иерархии грехов, хотя она в какой-то мере есть, речь о том, чтобы уподобиться человеку. Окружение определяет личность и окружению нужно соответствовать. Быть зулу среди зулу, йоханцем в Йоханнесбурге.

Орун -- ты ближе к миру духов. Айе -- ты ближе к человечеству. Раз в год может настать Странный день: когда твое Айе полностью вытеснит Орун и ты будешь человеком, есть еду и ходить под солнцем. Смелость, Айе и Орун не имеют "иерархии грехов", а зависят напрямую от твоего поведения. И собственно твои отношения со зверем это твой баланс Смелости, Орун и Айе. Иногда ты просто не можешь жить так чтобы баланс был нужным из слабости характера или внешних факторов.


Я лично поняла это как определенные качели или шкала с разными полюсами, и в разные моменты времени сородич может находиться на разных стадиях. Выбор между бытием человеком и чем-то непознаваемым. Идеальный баланс при этом для каждого ведь будет индивидуальным. 
Очевидно, система сложнее и мы не узнали еще множество факторов, которые имеют значение. И в целом крайне сложно представить совсем другую систему. Даже не иную систему ценностей (потому что об этом как раз пути), а просто другой подход к самоопределению. Я не считаю, в целом, что эта система лучше, потому что не вижу необходимости в освобождении от полного влияния морали, любой системы убеждений или совести. Но то, как их подход, позволяет им взаимодействовать со Зверем, завораживает.
[-] The following 1 user says Thank You to Belle for this post:
  • Костяная Хризантема
Ответить


Сообщения в этой теме
О внутреннем звере - Автор: Belle - 11-17-2017 21:02:18
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 11-20-2017 18:12:51
RE: О внутреннем звере - Автор: Jack of Shadows - 11-20-2017 19:43:35
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 11-20-2017 19:49:53
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 12-09-2017 13:32:18
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 01-20-2018 03:14:53
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 02-13-2018 21:53:02
RE: О внутреннем звере - Автор: Black Lilly - 02-14-2018 12:30:15
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 02-15-2018 16:49:35
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 02-15-2018 12:19:58
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 02-15-2018 16:53:50
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 05-09-2018 18:02:52
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 06-07-2018 10:56:01
RE: О внутреннем звере - Автор: Manneken - 06-07-2018 18:39:50
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 06-07-2018 22:24:52
RE: О внутреннем звере - Автор: Алиса - 06-07-2018 19:16:36
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 06-07-2018 22:58:41
RE: О внутреннем звере - Автор: Black Lilly - 06-08-2018 12:50:12
RE: О внутреннем звере - Автор: Manneken - 06-08-2018 16:03:07
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 06-08-2018 19:14:27
RE: О внутреннем звере - Автор: Фрези - 06-08-2018 16:50:50
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 06-08-2018 19:01:38
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 06-09-2018 00:27:55
RE: О внутреннем звере - Автор: Belle - 06-17-2018 17:39:35

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)