Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О становлениях, их количестве, этике и т.п.
#48
(12-02-2017 18:32:45)Расторопный аколит Писал(а): Четвертый Наследник давно хотел высказаться на эту тему.
(А мне нужно поиграть в шахматы)

Четвертый Наследник Писал(а):Есть вопрос, связанный со становлениями, который я бы хотел обсудить.
"Становление супернатуралов при попытках их спасения"

Еще на балу пообещала Четвертому, что непременно отвечу на эту тему. Наконец-то появилось для этого время.
Тема становления для меня не очень простая. И именно в том контексте, в котором говорит Четвертый. Мы часто оказываемся в ситуациях, когда кто-то умирает. Кто-то дорогой, кому хочется помочь и кого хочется сохранить. Иногда удается просто оказать помощь, а иногда речь сразу идет о становлении. Так, к примеру, я и сама получила становление, потому что Виктор предпочел сделать меня своим потомком, чем везти мертвое тело своему примагену. Так и я дала становление своему потомку.
Понятно, что Четвертый говорит с позиций того, кто может оказаться становленным, с ужасом думая о тех потерях, которые последуют за этим. Это понятная позиция. Я стараюсь по возможности узнавать заранее, хотели ли бы мои спутники, чтобы их жизнь была спасена подобным способом. И по возможности я буду уважать данное решение. Такое пожелание не будет для меня императивом, но без каких-либо особенных обстоятельств почти наверняка я к нему прислушаюсь.
Есть и другая сторона становления. Четвертая традиция - Ответственность за своего птенца.
Я горжусь своим потомком. Из него выйдет очень достойный сородич. Но стала ли я бы давать ему становление в других обстоятельствах? Нет. Когда-то один сородич, о чьем имени я умолчу, сказал, что у него нет потомков, потому что он все еще ищет того, кто одновременно достоин и дара вечности, и проклятия. Я не знаю таких. Я очень уважаю позицию осознанного выбора птенца, жаль, что не всегда обстоятельства это позволяют.
Каждый из нас несет ответственность за тот выбор, который он делает. Четвертая традиция для меня - это не только ответственность за поступки птенца до его признания, это ответственность за его дальнейшую судьбу, за то, какое место он займет, за линию крови. За то, а справится ли он с тем выбором, который я сделаю за него, когда дам ему становление. При этом, этот выбор делаю именно я, даже в той ситуации, когда будущий птенец просит о таком становлении. Потому что даже те, кто давно живут рядом с сородичами, гули, все равно не имеют настоящего представления, что же ждет их за этой гранью.
Если снизить градус пафоса и попроще высказаться, не стоит магам/чародеям/психикам думать, что сородичи так уж жаждут влить свое вите в них, чтобы повесить себе на шею потомка, за все деяния которого до момента признания потом отвечать. Это выбор ребенка все-таки. И крайне мало тех, кто делает это легкомысленно.
[-] The following 1 user says Thank You to Belle for this post:
  • Расторопный аколит
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: О становлениях, их количестве, этике и т.п. - Автор: Belle - 12-09-2017 12:07:19

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)