Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О становлениях, их количестве, этике и т.п.
#41
Четвертый Наследник давно хотел высказаться на эту тему.
(А мне нужно поиграть в шахматы)

Четвертый Наследник Писал(а):Есть вопрос, связанный со становлениями, который я бы хотел обсудить.
"Становление супернатуралов при попытках их спасения"

В Москве (из-за её уникального статуса), часто можно встретить ситуацию, когда в одной группе находятся представители самых разных фракций.
Вот допустим, есть группа, занятая каким-то опасным делом. Смешанный состав, в том числе Сородичи.  И кто-то из присутствующих людей погибает или близок к смерти (ну, например, в бою). А кто-то из Сородичей хочет погибшего становить или попробовать вылечить витэ. В результате происходит становление.

Есть люди, которые в этой ситуации готовы продолжить существование любой ценой и будут рады становлению.
Есть люди, для которых смерть сама по себе не такая проблема. А вот становление неприемлимо.
Мне кажется, всему нашему сообществу будет спокойнее, если выработаем какое-то, хотя бы негласное, соглашение для подобных ситуаций.

Вопрос к сородичам - будет ли для вас достаточно простого волеизъявления человека, чтобы не становить его в этой ситуации?
Если да, то возможно нам стоит обдумать идею маркера вида "готов / не готов к становлению".

От одного знакомого из секты Камарилья я слышал, что зачастую сородич в этой ситуации не руководствуется волей умирающего, а только своим гуманизмом (человечностью или путем). Потому что "мало ли что человек там думает до момента смерти, смерть неприемлема, я все равно буду пытаться его спасать".
Насколько распространена эта позиция?

Изменится ли ситуация если помирающий человек честно предупредил, что в случае становления будет кончать жизнь самоубийством?
Ну или если учесть, что самоубиться молодому птенцу может быть тяжело - что он заранее заказал свое убийство профессионалам в случае своего становления?

Вопрос ко всем остальным - что вы думаете о таких ситуациях применительно к себе самому?

Сразу напишу за себя:
Я уверен, что моя смерть не остановит мое существование, моя душа и воля возродятся в мире вновь. При этом становление для себя считаю категорически неприемлемым (как и некоторые другие вещи вроде продажи души, например). Я готов отдельно озаботиться тем, что эффективно убить самого себя в подобной ситуации. В первую очередь из оккультных соображений, но если это хоть немного уменьшит шанс становления - тоже хорошо.
Digital-Web мертв, а я еще сплю...
[-] The following 3 users say Thank You to Расторопный аколит for this post:
  • karma, Zoe, Лето
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: О становлениях, их количестве, этике и т.п. - Автор: Расторопный аколит - 12-02-2017 18:32:45

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)