Digital web

Полная версия: Проект Пси-Корпус
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Цитата:Прошу мастеров БК выставить на обсуждение на КС оффлайн (http://serial-wod.ru/event/1551) тему - «Психики» для обсуждения следующих вопросов:

1. Статус психиков как НР.
2. Психики и СТ.
3. Работа Пси-Корпуса.
4. Каталогизация психиков

Джанан Бальян бани Янычар
Дана Оландер Писал(а):Уважаемые коллеги,

Я начну с неконструктивной части обсуждения. Не всё, что написано ниже, имеет отношение к Пси-корпусу. Ведь Пси-корпус возник во исполнение требований БК и на основании уже принятых решений, повлиять на которые он не мог.

Но считаю своим долгом поговорить о цели. Считаю, что самые жуткие действия человечества осуществляются в результате подмены понятий и потери осознания цели.

Самое важное:  понятие "психики" в сегодняшней юридической трактовке существовать не должно.

Кто такой психик? Если описывать в терминах "голое, без перьев" и т.п.?

Психик — это такой гуманоид или человек, который колдует без фокусов и энергии, за счёт напряжения воли. При этом психик, что важно, не ест людей. Т.е., его существование не зависит от причинения человеку вреда, как в случае вампиров. Причинение вреда человеку также не является обязательным следствием его существования, как в случае ведьм.

Кто вообще удумал отделять их в правовом плане от всех остальных? Подставьте в любую резолюцию "пробуждённые", "чародеи", и уже зазвучит по-новому. Все эти обороты в духе "мы же должны о них позаботиться" ("наивные аборигены") или "они представляют опасность самим своим существованием" — клише из самых постыдных периодов человеческой истории.

Меня в своё время нешуточно беспокоили некоторые вопросы, касающиеся психиков как вида — в первую очередь, возможность генетического вытеснения ими пробуждённых или копирования чужих навыков. Я провела исследования и выяснила, что это не так.


Из лекций Института Марша известно о ряде психологических особенностей психиков, которые скорее благоприятны для их сосуществования с другими видами, нежели вредоносны. Более того, с точки зрения потомства и ксеносовместимости среднестатистический психик превосходит среднестатистического человека. Также, насколько мне известно, психики превосходно и крайне продуктивно сосуществуют с пробуждёнными.

Черные лебеди в этом контексте — как я понимаю, стерильные психики, чьё врождённое могущество на старте сильно превосходит самоконтроль. Разве это удивительно? Разве это свойственно только психикам? Разве что звучит зловеще в контексте мировых катаклизмов. Но сами по себе... 
В чём беда? Ситуация штатная. У какого-то народа начали рождаться психопаты со сверхспособностями, эка невидаль! Бдительность и могущество здравомыслящих членов сообщества говорит о том, что как-нибудь уж управимся. А медицина и человеческое отношение помогут справиться с отсутствием контроля.

Человеческое отношение — это не умиляться и всепрощать. Это бить, когда сделал плохо, и НЕ БИТЬ, когда плохо НЕ СДЕЛАЛ. И помнить, что это тоже человек. Вот и всё. И перед таким человеком общество должно выполнять свой долг как перед любым другим: родители — родительский, наставники — долг наставника, врачи — долг врача, а силы самообороны — свой профессиональный долг. И свою часть долга такой человек также должен осознавать и исполнять.

Человек в ошейнике, знающий, как работает этот ошейник, обычно несколько предвзят по отношению к обществу, которое на него этот ошейник надело и сделало это законным. Да и вообще, предвзят по отношению ко всем людям без ошейников. Учитывая, что психологическое состояние психиков, по всеобщему убеждению, крайне важно в разрезе их вредоносности, было бы неплохо его не обострять.

У какого человека, особенно в юном возрасте, психологическое состояние УЛУЧШИТСЯ от осознания, что ему имеют право в любой момент отрезать голову просто за то, что он родился? И какой человек испытает чувство защищенности от понимания, что сохранение головы на плечах зависит даже не от его поведения, и не от характера рабовладельца, а от того, не забудет ли тот нажать кнопку?

Опомнитесь. Действия разительно расходятся с целью. И кстати, какая цель?

Цель, насколько я поняла дискурс, — в том, чтобы спасти психиков от уничтожения. Но зачем создавать предпосылки к уничтожению? Зачем на ровном месте генерировать массу недовольных и ущемлённых в правах людей, обладающих солидным разрушительным потенциалом? Зачем удивляться после этого восстанию или бунту? Зачем потом с большими жертвами их наконец побеждать и стирать с лица земли? И потом думать, как так вышло, что хотели спасти, а потом уничтожили?

Можно же просто НЕ ДЕЛАТЬ. Взять — и не делать. Отменить решение. Оставить психиков там, где они были: в Союзе, в Традициях, среди людей, сами по себе.

С уважением,
Оландер.
(09-23-2019 00:04:42)Фрези Писал(а): [ -> ]
[Изображение: Pc.png]

Скажите, в каких отношениях находятся проект Пси-корпус и проект Страж с учетом обязательного ношения ошейников в рамках озвученного вами регламента?
Для мастера Оландер
Признаюсь, мне очень импонирует ваша позиция.
Однако, история показывает всем нам примеры того, что если ничего не сделать, то психики снова исчезнут.
Проект Пси-Корпус - это попытка изменить привычный ход вещей. Может показаться самонадеянным стремление отменить ситуацию, которая из раза в раз повторялась на протяжении тысячелетий, но проект попробует. Для этого и необходимы те сложные и неоднозначные решения, которые предлагает проект.
Было бы здорово, чтобы все просто как-то само наладилось, геноцида не случилось, но одного доброго намерения для этого, к сожалению, недостаточно.
Агент Астра
(10-02-2019 19:32:13)Tyger Tyger Писал(а): [ -> ]Скажите, в каких отношениях находятся проект Пси-корпус и проект Страж с учетом обязательного ношения ошейников в рамках озвученного вами регламента?
Проекты Пси-Корпус и Страж - это два разных проекта. Проект Страж занимается разработкой и производством Пси-Блокираторов, поставляя их, в том числе, и проекту Пси-Корпус.

Агент Астра
Цитата:Агент Астра, а есть возможность изучить вот эти вот прошлые геноциды?
Кто, как, кого что конкретно. По какой причине.

Просто от дискуссии выше создается ощущение, что геноцид психиков - это какой-то естественный процесс, как наводнение, как прилив, как ледниковый период.
Но это отнюдь не так, это же выбор людей.


С уважением, Гуди


 PS прошу прощения, если информация об этом публиковалась, я просто не видела.
(10-03-2019 18:00:07)Фрези Писал(а): [ -> ]
(10-02-2019 19:32:13)Tyger Tyger Писал(а): [ -> ]Скажите, в каких отношениях находятся проект Пси-корпус и проект Страж с учетом обязательного ношения ошейников в рамках озвученного вами регламента?
Проекты Пси-Корпус и Страж - это два разных проекта. Проект Страж занимается разработкой и производством Пси-Блокираторов, поставляя их, в том числе, и проекту Пси-Корпус.

Агент Астра

Не могли бы вы пояснить как связаны заявленные цели Пси-корпуса - защита и социальная адаптация - с ношением пси-блокираторов?
Страниц: 1 2